Автор Тема: Дрессура ши-тцу  (Прочитано 5558 раз)

Оффлайн Assal

• Пользователь
  • **
Дрессура ши-тцу
« : 02 Ноябрь 2015, 03:26:40 »
Наш мальчишка к своим 3,5 месяцам в игровой форме освоил "Ко мне", "Сидеть", "Кушать" (о, эта команда была освоена раньше привыкания к кличке и выполняется идеально! )))  :m34:

В процессе активного освоения находятся  команды "Голос!" и "Апорт!", с некоторыми огрехами получается "Нельзя (фу)". Когда чуть повзрослеет и сидеть по команде будет совсем уверенно - выучим "Лежать!", пока шило в попе не дает десять секунд на попе ровно просидеть  :angel: "Место" не удается, поскольку с включением отопления соб предпочитает спать в комнате у балконной двери, в прохладе, а там совсем не его законное место с лежанкой в коридоре  :D

А какие команды выполняют ваши любимцы? Чему бы вы посоветовали научить щенка? Возможно, есть вещи, которые ши особо легко или качественно удаются?  :z18:
Дрессура ши-тцу

Оффлайн Вера Захарова

• Постоялец
Дрессура ши-тцу
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2015, 07:20:02 »
Assal, темку серьёзну..придумала :lu:
ну моя особо спецом ничего не учила, знает "место", "иди ко мне", на улице " рядом", " Пепс ИДИиии"-ЭТО чтоб свалила с кровати :D, "ешь и не придуривайся"-строгим голосом, понятно когда :D, " иди морду расчешу"- слышит и идёт с л..бой точки в квартире :D....вроде всё основное...
а у нас тут мальчишка был сибиряк, Макар, девочки наверное помнят, так он спецом ходил на окд и даже диплом получил :z18: как заправский служебный  пёс!
так что ши, они вуумные собаки и к дрессуре способные :bu:
Дрессура ши-тцу

Оффлайн Assal

• Пользователь
  • **
Дрессура ши-тцу
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2015, 07:28:28 »
что умные - это дааааааа )))
мой умник меня в первую же ночь пребывания дома воспитывать взялся )))

я заработалась до утра, он все на ступни мне ложился, опасалась наступить на кроху или нечаянно задеть.
Принесла его мягкий домик, поставила под стол и свою ступню, раз уж она так ему полюбилась, засунула тоже )))
Так он стал возмущаться, покусывать меня, выгонять со своей территории. Забрала ногу - у ребенка наступило счастье  :lu:
И в полюбившемся домике, и рядом со мной  :angel:

кстати, я посмотрела Ваш профиль VK, а Вы оказались из моего родного города, что мне оченьоченьочень приятно  :m08: :m08: :m08:

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Оффлайн lenin

• Начинающий
  • *
Дрессура ши-тцу
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2015, 16:51:17 »
Темка   и правда замечательная :D :ay: :ay: Наш Марюня  к 9  месяцам  знает все  команды из ОКД :D;D А за  вкусняшку   все что  угодно)))) :D Но остановиться  хотела  бы  на том, что он гуляет  у нас  на  улице. И  главное, что безоговорочно мы добились  команды "дорога" он приостанавливается, "стоять" - стоит как  вкопанный, не раз  нас  выручали. Особенно  это хорошо, когда  заигрывается  с  какой нибудь  собачкой  и  та  рванет  куда  нибудь в сторону дороги. А вообще ши очень сообразительные, но  с  настроением))))))) :D :D :D К ним  подход надо)))) Все  таки  не  овчарки :D :D :D :D

Оффлайн Вера Захарова

• Постоялец
Дрессура ши-тцу
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2015, 17:31:56 »
Assal, спасибо! значит Вы самарские :dk: :lu:
а вспомнила, моя еще знает и четко выполняет " стоять" перед входной дверь..в подъезде, когда с улицы идём и "иди" - чтоб в лифт зашла или вышла, без этого слова она не тронется, уж так я её приучила, не л..бл.., когда собака ломится в лифт как только дверь в него открывается, ну бзик у меня на это :al: :lu:

Оффлайн ТанДе

• Ветеран
  • Моя Боня.
Дрессура ши-тцу
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2015, 18:50:02 »
Ой, а у нас знает, что дорогу надо переходить быстро....летит через дорогу рядом с моими ногами и очень быстро пересекает ее...
Потом причесываемся, хвостик раньше плели...потом за вкусняшкой неслась...и неважно, что ты забыла про обещание....она то помнит....еще и сядет сразу, чтобы не просили.... на ручки....тельце свое подставляет так, чтобы удобно было взять... аккуратнее....вы б видели, как она аккуратно начинает идти и внимательно по сторонам смотрит..

лапу не даем...мы не учили....
команды безопасности в основном...

и все таки малыши большие умники...стараются очень.

Оффлайн Nordyusha

• Ветеран
  • Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
Дрессура ши-тцу
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2015, 20:00:15 »
Мы тоже команд не знаем, не учили. Но по-моему Нордюша слишком умный для дрессировки)))), мне даже как то неловко его учить давать лапу или служить  :D ведь все понимает, маленький наш пушистик. Нужна компания телек посмотреть? Позовешь - Нордюша, посиди со мной, придёт привалится рядом и так хорошо. Или придёшь усталая, кофе нальешь и хочется просто в тишине минут 10 посидеть, а Нордик внимания хочет, прошу - я устала, дай кофе спокойно попить, пойдёт в комнату ляжет и ждёт пока допью, только встану из за стола - он тут как тут, ну что мама, отдохнула, теперь поиграй со мной!)))))
Ну какие тут дай лапу)))))))))
Дрессура ши-тцу
"Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака."

Оффлайн Nordyusha

• Ветеран
  • Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
Дрессура ши-тцу
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2015, 20:03:52 »
Ну конечно иди ко мне, стой и нельзя это мы знаем)))) бесприкословно

Оффлайн гуфаня

• Ветеран
Дрессура ши-тцу
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2015, 21:29:50 »
Знает, голос, нельзя, стоять, лежать ,сидеть, дай пять, дай левую лапу ,дай правую , служить, иди спать ,и самая любимая это дай цеми ))) целует  мой мальчик  :m08:
И еще иди встречай.  Бежит к двери и ждет)))
И очень мне нудная команда на улице, это поворачивай. И он идет в лево или вправо)))
Умные они очень :m08:

Оффлайн Assal

• Пользователь
  • **
Дрессура ши-тцу
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2015, 22:41:51 »
Вера Захарова, родилась я в Куйбышеве, да )))

так, добавила в наш "список командных желаний" еще "Стоять" и "Стоп" :)))
особо умилило "Дай цеми"  :-*
а левую и правую лапу сОбак верно подает? Ничего себе, умняха какой :)))

Оффлайн гуфаня

• Ветеран
Дрессура ши-тцу
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2015, 23:44:25 »
Ну он конечно ошибается иногда, но редко. Как мне нравится его крошечный вид ,когда я сижу и он лапку тянет и головка опущена и он такой безобидный.  Обожаю его !!!!!
А дай цеми ,это моя тетя научила ,когда мы его оставляли ей на неделю . Приехали ,а собак уже и цеми дает)))

Оффлайн Assal

• Пользователь
  • **
Дрессура ши-тцу
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2015, 10:59:31 »
вчера вечером с помощью кусочков курицы Грэй стал совсем хорошо реагировать на "Голос!", будем закреплять достигнутый эффект  :bp:

увидела в зоомагазине любопытную штучку, нам с девчонками так понравилась )))
Из круглого флакона, очень внешне напоминающего шариковый дезодорант, порционно выдавливается паштет  :ds:
Для дрессировки собаки на улице, на обложке ретривер (если верно запомнила) нарисован.

еще есть "Дополнительное питание для собак для дрессировки". Но думаю, там обыкновенный сухой корм, а упаковка - рекламный трюк, не более.

Как считаете, стоит Грэю (он на натуралке) обычного сухого корма для щенков немножко купить для поощрения? В основном для улицы в будущем, дома-то обычными вкусностями награждаем  :ds: Хотя, и дома хочется наградить за такие трогательные старания чем-то особенным  ::)

вот, нашла фото сухого "Дополнительного питания для дрессировки" :) там крокеты ))

Дрессура ши-тцу

Оффлайн Patu

• Постоялец
Дрессура ши-тцу
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2015, 12:37:18 »
Assal,  Все это, конечно, забавно!  :D   Радуют, понимаю и разделяю, новые собины навыки и умения...)))  :cd:  но поаккуратнее все же  с командой Голос! Так ли это необходимо для собачки-компаньона?
Мы, как мне кажется, уже пожинаем плоды ошибок.(  Научившись  подавать голос, наш Патрик начал "развиваться" в этом направлении и требовательным, громким лаем стал оповещать о своих желаниях : подайте игрушку, застрявший мяч, поиграйте со мной ( тут чаще всего "мурлычет", но иногда срывается на лай). Мало того, время от времени стал облаивать мимо проходящих соседей.... Возможно, это вовсе не связано с выученной командой... ??!  я тоже начинающий, неопытный ши-тцулюб,шишек понабивали... сейчас я бы  однозначно не стала учить собаку команде "Голос"

Оффлайн Patu

• Постоялец
Дрессура ши-тцу
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2015, 12:53:11 »

Как считаете, стоит Грэю (он на натуралке) обычного сухого корма для щенков немножко купить для поощрения? В основном для улицы в будущем, дома-то обычными вкусностями награждаем  :ds: Хотя, и дома хочется наградить за такие трогательные старания чем-то особенным  ::)

вот, нашла фото сухого "Дополнительного питания для дрессировки" :) там крокеты ))

Дрессура ши-тцу

Смешивать сушку и натуралку не рекомендуют...

И с промышленными вкусняшками поосторожнее, мы на них заработали воспаление слизистой желудка. Водили Патрика в школу для щенков, покупали ему лакомства для поощрения ( хорошие, качественные , брендовые...) За занятие приходилось скармливать немаленько. Первое время лопал, никаких последствий, симптомы появились позднее...(((

Оффлайн Assal

• Пользователь
  • **
Дрессура ши-тцу
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2015, 13:17:21 »
наш требует вкусняшку звонким лаем, поэтому и пришла вообще в голову идея )))
на кухне, если он рядом - под аккомпанемент жалостно-требовательных гавков и готовлю, особо если его мисочку в руки беру )))

на проходящих соседей гавкнул один раз, на свое отражение несколько, в игре может, когда его нечаянно заперли в ванной или выбраться самостоятельно из определенного угла  :)

сегодня на "Сидеть!" тоже подавать голос стал - постаралась пояснить, что ошибка. Вроде получилось.

вообще, ожидая, что ши-тцу молчуны, весьма неожиданно было услышать уверенный голосок в первый-второй день проживания с нами. Мы в таких случаях советуем щенку пройти к ноутбуку и о себе статью в Википедии прочесть, соответствовать  :lu:

по поводу поощрений.. Вот есть же девочки, не приветствующие вообще натуральное кормление щенков. Про нежелательность смешивания и формирование соответствующей микрофлоры в ЖКТ знаю, но штучек 20 маленьких гранул в день max из обычного щенячьего корма разве навредят? Эти крокеты я бы ломала. Там еще и понравившийся мне порционно выкручивающийся паштет есть, если что  :D