Автор Тема: Чипирование  (Прочитано 2798 раз)

Оффлайн Nordyusha

• Ветеран
  • Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
Чипирование
« : 09 Июнь 2015, 11:36:44 »
Для чего необходимо проводить чипирование собак
Чипирование собак – дело добровольное и российским законодательством на сегодняшний день в обязательном порядке для всех владельцев собак пока не введено. Однако эта процедура с каждым годом все больше и больше становится востребованной многими владельцами животных. Объясняется это просто:
1. При минимальных денежных затратах можно произвести чипирование - пожизненно присвоить любимцу электронный паспорт, который имеет ряд преимуществ перед остальными видами идентификации питомца:
2. В отличие от адресника, находящегося на ошейнике животного, невозможна утеря чипа;
3. В отличие от клейма, чип не расплывается со временем и не может зарасти шерстью. Это преимущество действительно и в отношении татуировки. Так же стоит отметить, что клеймо и родословная собаки не являются прямыми доказательствами владения питомца.
4. Чип может содержать информацию о здоровье питомца: сведения об аллергии, перенесенных операциях и хронических заболеваниях. Данные сведения будут востребованы ветеринарным врачом.
5. При утере любимца, есть вероятность, что особь попадет в питомник временного содержания, большинство из которых оснащены средствами считывания микрочипов. Как результат, удастся в короткие сроки установить владельца собаки и вернуть ему «потеряшку» в целости и сохранности.
6. В случае кражи или похищения любимца электронное устройство позволит определить истинного владельца особи. Это актуально для людей, для которых собаководство (разведение собак) является основным видом деятельности.
7. Чипирование собак позволяет путешествовать со своими верными друзьями. Дело в том, что въезд на территорию некоторых стран с животными возможен по их законодательству только с питомцами, которых можно идентифицировать электронно. К таким странам, например, относятся страны ЕС, которые практикуют такую политику въезда с домашними животными с 2003 года.

Что такое чипирование собак
Чипирование собак представляет собой вживление под кожу четвероногого в районе холки миниатюрного электронного устройства, содержащего в себе следующую информацию:
 1) о собаке:
вид животного,
кличка;
дата рождения;
пол;
окрас;
приметы и т.д.
2) о владельце:
ФИО;
телефон;
адрес проживания;
электронная почта;
паспортные данные и т.д.
Таким образом, чип - это своего рода электронный паспорт, позволяющий определить, что за животное находится рядом и кто его владелец. Кроме всего этого перечня данных на чипе зашит код из 15 цифр содержащих в себе шифр страны-производителя, код животного и ветеринарной клиники, где происходило чипирование собаки.
Чипирование
"Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака."

Оффлайн Nordyusha

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #1 : 09 Июнь 2015, 11:42:12 »
К чему я это все))))). Вчера ходили с нашим старшеньким таксом к вету. И вот там нам очень активно рекламировали чипирование. Я задумалась сильно в отношении Нордика. Мы очень много ездим с ним, и далеко за пределы нашего города и области. Не исключаем в дальнейшем и поездки заграницу. Клеймо у нас четкое и читаемое. Но надо справедливо заметить уже не такое как было вначале. Девочки, у кого собачки чипированы? Подскажите что и как, и насколько необходимо? Еще вопрос об информации, которую содержит чип, можно ли ее изменять, добавлять в нее сведения, например о перенесенных заболеваниях и операциях? Или у нас в России вообще такую информацию не вносят в чип? Ветеринар только агитировал, а по поводу доп. информации как-то так я и не поняла.

Оффлайн ArtemD

• Ветеран
  • хочется чего то...
Чипирование
« Ответ #2 : 09 Июнь 2015, 12:07:00 »
Nordyusha, на мой взгляд, это очень нужно тем, кто вывозит свою собаку за границу по своим делам...или участвует в международных выставках! для прочтения чипа нужно специальное устройство! у нас на выставках были случаи, когда у собаки только чип, а прибора для считывания у оргов выставки нет...заранее предупреждают, типа, несите свой ??!...
знаю точно, что щенкам ставят обязательно до прививки от бешенства, иначе он не действителен...про взрослых не интересовалась, стоит у нас это удовольствие 1200р
Чипирование

Оффлайн Nordyusha

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #3 : 09 Июнь 2015, 12:19:22 »
До первой прививки и до заведения ветпаспорта, как мне объяснил врач должна проводиться идентификация животного - клеймение/чипирование, чтобы понимать, что паспорт заводится именно на это конкретное животное и прививки делаются именно ему, а не какому-то другому. А то вдруг кто-то захочет чипировать свое животное по чужому паспорту, тем более фотографий у нас обычно в него не  вклеивают и не запечатывают. Клеймение у нас так и было проведено, до прививок и паспорта. А дальнейшую идентификацию уже типа можно и потом. Ну это так вет объяснил мне. Стоит это удовольствие у нас 1000 руб.
А вот про трудности с дальнейшим сканированием врач умолчал... то есть мне и сканер нужно покупать еще?

Оффлайн Татьяна Дериул

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #4 : 09 Июнь 2015, 12:55:45 »

Идентификационный транспондер состоит из следующих основных компонентов:

- печатная плата (микросхема) толщиной 0,08 мм из полиамида и покрытая медью,
- конденсатор керамический с никелевыми выводами,
- антенна многовитковая с ферритовым наконечником.
Все это вместе интегрированный чип, содержащий приёмник, передатчик и блок памяти для хранения кода. Поэтому транспондер по-другому называется «чип» или «микрочип». В памяти микрочипа содержится код, состоящий из комбинации цифр и позволяющий однозначно идентифицировать животное.

Чип имеет небольшие размеры и заключен в стеклянную оболочку. Для совместимости с живыми тканями организма животного важно, чтобы чип был покрыт биосовместимым стеклом высокого качества.

Поднесенный на достаточное для считывание расстояние (в зависимости от выбранного типа сканера), он активирует катушку индуктивности чипа при помощи электромагнитного сигнала. Катушка транспондера передает из памяти чипа свой цифровой код. Номер отображается на дисплее и автоматически сохраняется в памяти сканера. После сканирования всех животных, данные могут быть перенесены на ПК при помощи USB-кабеля и предварительно установленного программного обеспечения из комплектации сканера.
 ТО ОБОЗНАЧАЕТ НОМЕР ЧИПА
В идентификационной метке (чипе) закодирован уникальный номер животного.
 первые 3 цифры - код страны

затем 0 – резервная цифра
а 
затем код производителя из 3 знаков
далее индивидуальный номер из 8 знаков

всего 15 цифр
 не понятно что еще кодируют
 и вообще я сегодня ретроград и тьма сехальская, нечего моей собачке разные устройства монтировать
фиг их знает. может они хуже микроволновки
есть клеймо  и ладно

Чипирование
Чипирование

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Оффлайн Nordyusha

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #5 : 09 Июнь 2015, 13:11:20 »
звучит все жутко)))

Оффлайн ArtemD

• Ветеран
  • хочется чего то...
Чипирование
« Ответ #6 : 09 Июнь 2015, 14:38:26 »
щенки которые из иностранных питомников едут к нам, все с чипами! и если туда отправлять, тоже чип требуют. иначе на границе застопорят!

Оффлайн Tatka

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #7 : 10 Июнь 2015, 21:17:14 »
Nordyusha, из нашего опыта. Лео чипирован. Клеймо само собой тоже есть. Чипировали месяца в четыре, почти сразу как взяли. Потому как живем практически на две страны и поездки за границу предстояли регулярные. На выставки ходили только в своем городе, разных клубов. Нигде не только чип не сканировали, даже клеймо не сверяли. За границу с ним минимум два раза в год. Ни разу нигде не смотрели ни чип ни клеймо. За все пять с лишним лет, что Лео с нами. Ни в аэропортах ни когда ехали на машине. Понятно, что человеческий фактор (собака одна, своя личная), возможно, зависит от страны въезда - где-то контроль строже, где-то мягче.
Чипирование
Ненавижу, когда храпят и чавкают. Но есть одно существо на свете, храп и чавканье которого слушаю как музыку...

Оффлайн черныш

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #8 : 11 Июнь 2015, 09:18:20 »
У меня Марик чипирован.Здесь дома мне это никак не пригождается.Но когда он выставлялся,то требованием для выезда за границу было чипирование.
Из щенков чипировала Адама(Арчи),для переезда в Молдову на пмж.
Чипирование
Чипирование

Оффлайн Nordyusha

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #9 : 11 Июнь 2015, 09:53:11 »
Я наверно пока подожду... в самое ближайшее время мы все равно с Нордиком заграницу не поедем, а там посмотрю
Обойдемся пока нашим клеймом.

Оффлайн Татьяна Дериул

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #10 : 11 Июнь 2015, 11:09:54 »
вот еслипо чипу можно было искать собакина по джипиес
 вот тогда да, а тут что тату, что эта фигулька
толку чуть, гонор один, как моя бабка говорила

Оффлайн SuvoriKa

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #11 : 11 Июнь 2015, 11:14:42 »
Татьяна Дериул, Ну почему "гонор".. У меня собаки обе чипированы. Я внесена в базу как хозяйка. И если ТТТ вдруг недайбог кто-нибудь потеряется, и найдут приличные люди. Можно будет отнести собаку в любую ветеринаку, где считают чип и найдут хозяина....
Чипирование
Чипирование

Оффлайн Татьяна Дериул

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #12 : 11 Июнь 2015, 11:26:59 »
SuvoriKa, а по клейму что не найдут
клеймо хоть видно
 а чип, на собакине ведь не написано есть чип
база клейм не соотнесена с владельцами, а в чипах что ситуация лучше?, не знаете?

Оффлайн SuvoriKa

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #13 : 11 Июнь 2015, 11:35:52 »
Татьяна Дериул, Вот по клейму то как раз и не факт, что найдут.. Если попадутся упертые люди и будут сидеть и выяснять какого питомника клеймо, то еще может быть.. Да и не у всех заводчиков остаются данные покупателей.. А так есть шанс, что люди понесут собаку в ветеринарку, скажут, что нашли, врач проверит чип и хозяин будет найден.. Только при чипировании надо обязательно проследить, чтобы данные попали в базу, они туда заносятся в течении 2-3 недель...
При чипировании заносятся данные хозяина.

Оффлайн Татьяна Дериул

• Ветеран
Чипирование
« Ответ #14 : 11 Июнь 2015, 11:53:32 »
SuvoriKa, понятно,  бардак везде, где то там смайлик " дурдом короче" не шашла