Автор Тема: Грумминг вопросы и ответы  (Прочитано 15699 раз)

Оффлайн jasmina-kis

• Ветеран
  • Не все, то золото, что блестит.
    • "ЯкоГор"
Грумминг вопросы и ответы
« : 06 Сентябрь 2007, 12:46:16 »
Пиренейская горная собака достойный представитель пастушьих пород. Её шерстяной покров отлично переносит любую непогоду и имеет свойство самоочищения. Я постараюсь как можно подробно расказать о повседневном уходе и подготовке к выставки.
Мультипородный племенной питомник "ЯкоГор" http://www.yakogor.ru
Поездки на выставки, аренда микроавтобуса с водителем http://zoo-travel.ucoz.ru/

Оффлайн РАПСОДИЯ

• Ветеран
  • Белая и пушистая!!!
Re: Грумминг вопросы и ответа
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2007, 13:21:19 »
jasmina-kis, вот это правильно....!!!!..... :m08: :m34: отличная тема.... :ay:
Не требуй от людей больше, чем ты им даешь.

Оффлайн РАПСОДИЯ

• Ветеран
  • Белая и пушистая!!!
Re: Грумминг вопросы и ответа
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2007, 13:26:11 »
jasmina-kis, мне очень понравилось на выставке в форс-мажоре отстирывать пиренейку Алсистемским шампунем , концентрированным, без смывания... протереть чистой тряпочкой и досушить крахмалом... девушка стала просто белоснежной :z3:...

Оффлайн jasmina-kis

• Ветеран
    • "ЯкоГор"
Re: Грумминг вопросы и ответы
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2007, 13:43:45 »
РАПСОДИЯ,
 :lu: это верно, а еще проще сухим порошковым шампунем.

Оффлайн РАПСОДИЯ

• Ветеран
  • Белая и пушистая!!!
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2007, 15:28:06 »
РАПСОДИЯ,
 :lu: это верно, а еще проще сухим порошковым шампунем.
Сухим можно тоже! и легко и удобно! :m34: :m08: :dk:

Оффлайн Ulduz

• Постоялец
  • эта любовь - на всю жизнь
    • Беларусское практическое собаководство
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2008, 05:17:12 »
Шерстяной покров пиренейской горной собаки надо вычёсывать каждые два дня. Почти каждую прогулку псина превращается в свинку. Локти так вообще всё время серо-коричневые, как ни мой и не чеши.

Не знаю как у вас, но мне мыть собаку приходиться больше часа, если глобально, и минут 40 если она просто хорошо погуляла с друзьями. Шампуни пробуем разные. Еще не определились. Кондиционер обязателен, причём он как и шампунь уходят в огромных количествах.

Ну а причёсывать после мытья так это вообще радость если кондиционер подошёл, если нет - час-полтора.

Так как хочется чтобы соба выглядела всегда как на картинке - приходится заставлять себя ежедневно чесаться и мыться.
Sibi Ibsi Dominum Esse

Оффлайн РАПСОДИЯ

• Ветеран
  • Белая и пушистая!!!
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2008, 08:24:31 »
Ulduz, а вы живете в городской квартире, или собака находится за городом и у нее свое жилье?

Оффлайн Ulduz

• Постоялец
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2008, 11:19:15 »
Зимой живём в трёхкомнатной квартире. На даче в это время уж очень холодно. Собаке то в радость, а мне нет.

Прогулки у нас по 3-4 часа ежедневно. Пробежки, велосипедный кросс, игры с соседями-собаками. Ну и тренировки пока 2 раза в неделю по 2,5 часа.

В общем, ей хватает нагрузки и в городе, если заниматься. Приходит домой и спит уставшая. Чем старше становится, тем меньше ей охота гулять идти, поскольку существо ленивое, а его работать заставляют  :D

Оффлайн jasmina-kis

• Ветеран
    • "ЯкоГор"
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2008, 18:40:06 »
Ulduz,
Велосипедные прогулки для Пиренея? :dr: Это кто вам посоветовал?
 Что касается шерсти. После смены детского покрова на взрослую шерсть, с собакой вообще ни каких проблем нет. Вот допустим последний раз мыла и расчесывала 25 июля этого года. Сегодня взяла в руки щетку и спокойно вычесала, так, как завтра мы моемся перед выставкой. Не какой сваляной шерсти нет. И кондиционером я не пользуюсь.

Оффлайн РАПСОДИЯ

• Ветеран
  • Белая и пушистая!!!
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2008, 18:54:22 »
jasmina-kis, вы живете за городом, а Ulduz, в городской квартире!!! Вспомните, какие вы возвращались с прогулок по лесу или когда играли с другими собаками (я не про Пиренейку, а про других)...
Действительно, когда возвращаешься домой в городскую квартиру то на собаке видна вся грязь..., а когда собака целый день на свежем воздухе и обсыхает без фена (специфика шерсти) достаточно быстро, то подсохшая грязь сама сваливается при отряхивании...

Оффлайн jasmina-kis

• Ветеран
    • "ЯкоГор"
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2008, 19:03:33 »
РАПСОДИЯ,
 Лен, я конечно все понимаю, но у этой собаке явно пересохшая шерсть. Я представляю, если она сваливается. После сильного дождя она у меня на первом этаже просыхает, а потом уходит на улицу.
 А про велосипедные прогулки :m0220: Кто мог насоветовать, это не борзая и не гончая.

Оффлайн РАПСОДИЯ

• Ветеран
  • Белая и пушистая!!!
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2008, 19:15:56 »
Ulduz, пиренеи - молосы.... этим сказано многое!!!
Ведь нельзя заставлять мастино наполетано бежать за велосипедом с доберманьей скоростью... Так же и пиренеи - их мышцы укрепляются, когда собака идет рядом с хозяином ШАГОМ, но достаточно быстро, иногда переходя на легкую рысь...
Если есть проблемы с ногами, то лисапетом их не исправишь... Это порода формируется достаточно долго, лишь к трем годам собаки почти сформированы...

Оффлайн Ulduz

• Постоялец
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2008, 11:43:44 »
А кто вам сказал что она с доберманской скоростью бегает??? Она тащится со скоростью пиренейского щенка.  :D

А гляньте ка вы лучше на чемпионов мира этого года по нашей породе, а потом скажите как вы будете истязать свою собаку, чтобы она так выглядела?

Если у вас с ногами всё в порядке - бегом! Собака должна хорошо бегать! Я лично не тот человек, который будет морить собу голодом чтобы была талия. Посмотрите и скажи так ли выглядит ваша собака как на тех фотках?

А теперь подумаем, может ли ваша собака хотя бы 2 часа побегать за стадом? А пол дня?

Оффлайн jasmina-kis

• Ветеран
    • "ЯкоГор"
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2008, 13:03:16 »
Ulduz,
Помоему мы говорим о разных вещах. титул чемпион мира еще не показатель. я сужу не только по этой породе, но и по другим. Просто эксперту наравился именно этот тип.
Что касаеться моей собаки, я вполне довольна её видом. Она получала замечательные описания от известных и уважаемых экспертов из Европы и при всем при этом мне не было сделано не одного замечания. Я общаюсь с кучей европейских заводчиков и тоже понимаю, не только в колбасных обрезках. А если у вашей собаки проблема с ногами, так это в первую очередь генетическая предрасположеннасть  и во вторую, проблемы с выращиванием. :dr:

Оффлайн РАПСОДИЯ

• Ветеран
  • Белая и пушистая!!!
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2008, 13:08:49 »
Ulduz,jasmina-kis, девочки, не ссорьтесь!!! Вика, сходи лучше, посмотри какие розочки я кинула в бедлингтонах, где поздравляю С праздником Святителя Николая, я их сама делала, убила на сие творчество ровно 30 минут, а какая красота!!!  :ay:
А главное это можно есть!!!!  :az: