Автор Тема: Собакам свинину... можно или нельзя?  (Прочитано 2654 раз)

Оффлайн Petrol

• Постоялец
Бытует мнение, особенно в Интернете, что мясо этого, как говорится, некошерного животного противопоказано братьям нашим меньшим. Но почему?
Аргументы обычно следующие: «очень жирное мясо»,  «там же глисты» и «можно заразиться болезнью Ауески».
Теперь разберем эти пункты поочередно.
Свинина – жирная, уверены? В действительности в туше свиньи встречаются участки мышц более постные, чем в той же курице. И, не в последнюю очередь, это зависит от породы животного (по направлению продуктивности: сальная, мясо-сальная, мясная) и способа его выращивания. При свободном, к примеру, выгуле выход мышечной массы по отношению к жиру будет намного выше.
Кроме того, мясо свиньи богато железом и цинком, что обеспечивает укрепление мышечной ткани и хорошего развития скелета. Куда же без него, особенно если ваш четвероногий друг только начинает свой путь взросления.
Бонусом для него также станут такие полезные элементы, как витамины группы В, белок и аминокислоты, жизненно необходимые вашему домашнему хищнику. А приятным сюрпризом может послужить свиной жир (в ограниченном количестве, конечно),  редко встречающийся в кормах. Поэтому он подойдет в качестве альтернативного компонента для собак с чувствительным пищеварением, заменяя таким образом всем надоевшее мясо курицы – распространенный аллерген среди четвероногих.
В биологически соответствующих кормах используется селекционная свинина, то есть животное выращивается на свободном выгуле. Благодаря этому корма насыщаются высокоусвояемым  белком, не вызывающим аллергию.
Что касается паразитов, то тут канадские специалисты определили для себя несколько этапов контроля. Так, они используют только мясо, сертифицированное правительством как «пригодное в пищу человека». Далее свинина подвергается тщательной ветеринарной проверке, что исключает попадание зараженного мяса в корм. Финальным, но не по важности, аккордом становится специальная обработка в момент экструдирования (производственного процесса корма). Эти же все меры запросто исключают возможность заражения болезнью Ауески.
Ведь при температуре 90-100 градусов все возбудители заболевания уничтожаются в течение полутора минут.
Теперь, когда стойкие мифы о вреде свинины для собак развенчаны, можно с уверенностью сказать, что рацион четвероногих пополнится новым диетическим продуктом!   

Оффлайн grumm_71

• Новичок
  • *
Собакам свинину... можно или нельзя?
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2014, 12:06:31 »
Описание свинины действительно интересное, но хотелось бы отметить, что свинина является более тяжелым продуктом для переваривания, чем та же курица. Полностью исключить свинину неправильно, а чередовать с той же курицей. Собаки стали больше домашними животными, чем дикими с приспособленной для этого системой пищеварения. Мое мнение, что кормить собаку свининой можно, но давать при этом не слишком много. А вообще я сторонник сухих кормов.

Оффлайн bronis

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 10 Май 2015, 13:51:43 »
Ну конечно! Можно и нужно кормить свининой!

Оффлайн Ludia

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 22 Май 2015, 02:45:48 »
Мой ест. А кошкам знаю, точно свинину нельзя. Она у них не усваивается. А песикам можно любое мясо. Но лучше не жирное. Сало не даю, только мясо.

Оффлайн awe12

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 23 Июль 2015, 17:44:20 »
Именно свинину не советовала бы. Жирное мясо, сама ее не перевариваю. Так весь ЖКТ можно сорвать. Мы перешли на сушку Бош и  очень нравится, все ингредиенты подобраны в комплексе. Кишечник работает как часики, что не скажешь о времени, когда были на натуралке.

Оффлайн Cosset

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 24 Июль 2015, 14:28:54 »
Лет 20 уже как даём свинину - никогда не встречала нигде мощных доводов "против". Хотя основной рацион у нас сушка, конечно.
В любом кормлении стоит в обязательном порядке учитывать породные особенности собаки - может быть с этой точки зрения кому-то и не стоит давать свинину, чтобы не подложить свинью  ::)

Оффлайн lana_t

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 03 Август 2015, 12:44:50 »
Вот здесь, кому интересно, есть информация о том, что можно, и чего нельзя собачкам http://www.zhiv-planet.ru/kormlenie-i-pitanie-sobak/pitanie-sobaki/ :ay:

Оффлайн ИринаД

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2015, 12:06:20 »
Именно свинину не советовала бы. Жирное мясо, сама ее не перевариваю. Так весь ЖКТ можно сорвать.

Полностью согласна!
Кормить, конечно, можно любым мясом... только ведь собачка потом не скажет, что плохо себя чувствует, а последствия могут быть ужасными!!! Даже для человека свинина считается тяжелым продуктом, особенно, если есть проблемы с печенью!
сайт - http://yorki-nsk.ucoz.ru/
кобель для вязки - Собакам свинину... можно или нельзя?

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2015, 21:22:10 »
ИринаД, не соглашусь! Постная свинина входит в состав многих кормов. Прекрасный источник белка. Её сырой давать нельзя, в отличии от говядины и баранины.

Оффлайн АленаЯ

• Начинающий
  • *
« Ответ #9 : 27 Март 2016, 08:20:46 »
У меня собака сама не стала есть свинину. Я дала ей кусочек нежный, не жирный, не стала, а вот телятину, да , тут подавай. Я не стала на свинине настаивать, раз она не захотела. Я кормлю ее сушкой, бошевскими, но иногда мяско на ужин для разнообразия да. Я читала, что только  жирную свинину нельзя собакам, но опять же столько информации и вся противоречивая.

Оффлайн SvetaM

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 28 Март 2016, 23:14:44 »
Есть такая замечательная книжка-справочник по натуральному питанию "BARF Натуральное питание для собак". Посмотрела специально. Там написано, что авторы не советуют кормить собак свининой ни в сыром, ни в приготовленном виде из-за возможности заражения смертельно опасным вирусом Ауески. Но я и кошку и собаку кормлю прямо сырой свининой. И муж у меня ест непрожаренную. Говорит так вкуснее и мягче. Вобщем мы доверяем нашему роспотребнадзору, который говорит, что всякие вирусы и глисты в наших продуктах питания исключены. А книгу всем советую, все вопросы по кормлению натуралкой сразу отпадают после прочтения. Удобно, что можно быстро найти интересующий вас вопрос, а не листать и перечитывать всю книгу.

Кстати, в книге еще написано, что риск заражения вирусом Ауески распространен главным образом в Германии. Книжка немецкая. А поскольку мы в Германии мясо не закупаем, то у нас риск заражения, кажется, мал. Просто в интернете переводы с зарубежных статей, вот и пугают людей по чем зря.

Где то я в другой книге читала, что у нас самая распространенная и опасная болезнь - это бешенство. Поэтому от него нужно обязательно прививать.

И еще. Мясо и рыба должны быть полностью замороженными и потом размороженными, чтобы убить все микроорганизмы. А если там что-то и останется, то хищникам в отличие от человека ничего не будет. Так у них устроено пищеварение. Поэтому они с удовольствием едят протухшее мясо и ничего им не становится. И говорят оно даже лучше усваивается. Хотя моя кошка, в отличие от собаки, предпочитает мясо самое свежее, хотя и с запахом постепенно съест, если другого не будет.

Оффлайн antonTet

• Начинающий
  • *
« Ответ #11 : 20 Апрель 2016, 17:16:42 »
Я как то свинину купил нежирную, дал своему , он сметелил очень быстро. После этого свинину покупал только с жирком, что-то не пошло, рвало собаку. Все , на этом эксперименты закончились. Из мясного даю иногда говядину, рубец или печень, но немного. Он у меня на сушке бошевской, в одно кормление не смешиваю, чаще на завтрак даю мяско.

Оффлайн ЯночкаВ

• Начинающий
  • *
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2016, 19:15:25 »
Я как то свинину купил нежирную, дал своему , он сметелил очень быстро.
у знакомой сын нкаормил тойчика свининой жирной, ели откачали. Она его сушкой кормит бошевской, а сын решил, что сало самое то для собаки и накормил от души.

Оффлайн АленаЯ

• Начинающий
  • *
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2016, 18:20:43 »
у знакомой сын нкаормил тойчика свининой жирной, ели откачали. Она его сушкой кормит бошевской, а сын решил, что сало самое то для собаки и накормил от души.
я как-то кошке свинину жирную дала, тоже еле откачали, хотя она у меня всеядная была, ела все, что в поле зрения попадалось.

Оффлайн Алика Тамиева

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2016, 16:49:47 »
Своему не даю вообще. Врач строго настрого запретил. Мы аллергики, так что с едой очень сложно((( не всё подходит.