Автор Тема: Здоровье боло и ген тесты  (Прочитано 7176 раз)

Оффлайн Leo Leo

• Новичок
  • *
  • Шикакачка
Здоровье боло и ген тесты
« : 28 Сентябрь 2013, 09:44:51 »
Уверена, для многих тут покажется просто смешным наличие моей темы. Я как дипломированный ветеринар не могу остаться в стороне и закоыть глаза как многие просто тупо множат мелких собак, абсолютно не заботясь о дальнейшей жизне летей жиой собаки.
Ветеринария сейчас очень хорошо развита. Генетические тесты без проблем доступны.
Вот вопрос. Цена боло в россии иногда просто зашкаливает от 45 до 60 тысяч. Вопрос какие гарантии по щдоровью заводчик модет дать если ни мама ни папа ниразу не обследованны(хорошо если мама и папа ищвестны и нету регистра по родословной и то что там стоит является правдой по собакам).?

Минимум щенок боло должен иметь сертификат о здоровье глаз.... Кто у нас делает?
А папа и мама боло тест на пателлу и соответственно глаза.....

Про ген тесты я конечно в первом сообщении не начинаю т.к давайте начнем зотя бы с азов... Глаза.... Пателла

Тут где то читала что русские болотлучше итальянских.... Давайте поспорим!
Во всяком случае итальянские заводчики обследуют свое разведение. Глаза, пателла (для более взрослыз щенков) и кардио в 7 недель.
Почему ж русские хваленые боло не тестируются?
В стоимость щенка от 30 000 уверена что можно выделить 1000 рублей на обследование глаз как это делают все остальные заводчики или я ошибаюсь? Или все-равно будет ли шенок видеть и что нести дальше....

Сейчас 4-5/10 в милане будет клубная выставка (вроде в милане, надь поправь). Жаль не получается у нас. Но в следующий ращ обящательно поедем!
Лучше боло может быть только 2 боло))

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2013, 11:12:33 »
Разговора про здоровье пока не было. Но очень хочется!
Давайте делать тесты производителям, давайте следить за здоровьем.
И будущему НКП лично моя просьба - следть за этим!

Оффлайн фреска

• Ветеран
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2013, 22:54:05 »
Leo Leo, спасибо за новый прейскурант на щенков болонеза ! А какие гарантии по здоровью вам дают заводчики любых других пород у которых цена гораздо больше , чем 60000.
            "  Тут где то читала что русские болотлучше итальянских.... Давайте поспорим!"
Leo Leo,  и нечего тут спорить , что видела то и написала , постараюсь отыскать фото этих итальянских "красавцев" , но это совершенно не значит , что все болонезы в Италии именно такие и не все болонезы в России такие офигенные .

Leo Leo, у меня к вам вопрос , где находится лаборатория в которой делают тесты ?

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2013, 23:10:15 »
Обследование глаз мы делаем в Питере у Бойковой. В Москве тоже можно сделать, да и в других клиниках сейчас это делают. Пателлу можно сделать, думаю, в любой клинике. Но, кажется, официальную бумагу не дают. Но можно сделать для себя, чтобы знать, что у собаки нет таких проблем. Своим бобтейлам мы еще делает генетический тест на ПЦД. Биоматериал отправляем в клинику в Прагу.
Цены были взяты из объявлений.
http://puppy.dogs.ru/bolonqez.html

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2013, 23:12:07 »
Ответственные заводчики не дадут вам никаких гарантий по здоровью щенков. Но покажут тесты родителей на здоровье и поручатся, что не знают о генетических проблемах производителей.

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2013, 23:14:50 »
Кстати, давайте сравним качество бегающих по итальянским улицам болонезов с русскими, когда русские боло тоже начнут по русским улицам бегать. пока я ни одного оболденного боло русского происхождения ни на улице ни на ринге не видела. А вот в Праге видела на улице, а уж на рингах в Европе, так вообще..... просто толпы :dp:

Оффлайн Елена

• Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2013, 23:17:40 »
На пателлу с заключением можно сделать в клиниках указанных в списках РКФ.
Грустно будет если  иль пёс Человеку нос утрёт. Собаки — это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле.
http://graciyadog.jimdo.com
http://graciyadog1.narod.ru
http://graciyadog2.jimdo.com

Оффлайн Елена

• Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2013, 23:19:54 »
Ответственные заводчики не дадут вам никаких гарантий по здоровью щенков. Но покажут тесты родителей на здоровье и поручатся, что не знают о генетических проблемах производителей.
Ну так давайте возрадим былую славу. Я от Подачиной Т.В. и Ларькиной И. слышала, что они за границу пачками отправляли щенков болонезов.

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2013, 23:29:49 »
ну да, пачками отправляли за границу :D, Наверное очень большими пачками, а что оставили России? или Наполеон мало привёз или деньги нужны были, поэтому: все на продажу? Извините, но в родословных ЧМира русских болонок не видела. Или их переименовали и они там под псевдонимами выставляются?

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2013, 23:36:09 »
Насколько я знаю, РКФ заносит в родословную только дисплазию локти и бедра. Ни пателлу, ни глаза, ни баер-тест не пишут.

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2013, 23:41:22 »
Кстати, посмотрела, Баужес даёт сертификаты международного образца ::)

Оффлайн flydreamer

• Пользователь
  • **
  • Гончая болонка
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2013, 23:47:25 »
Сейчас 4-5/10 в милане будет клубная выставка (вроде в милане, надь поправь)

Галь, по-моему в Риме.
Действительно жаль, что не попадаем.
улыбаемся и машем!

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2013, 23:53:42 »
Мдя.... мы в Питере на выставку пойдем

Оффлайн Елена

• Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2013, 00:00:32 »
ну да, пачками отправляли за границу :D, Наверное очень большими пачками, а что оставили России? или Наполеон мало привёз или деньги нужны были, поэтому: все на продажу? Извините, но в родословных ЧМира русских болонок не видела. Или их переименовали и они там под псевдонимами выставляются?
Лена, это было давно и что было на самом деле судить трудно, но за что купи, за то продал. Что творили во МГОЛСе одному Богу известно и с какими документами отправляли собак не известно.......своя рука - владыка, но что было, то было. Нам надо действовать сейчас и разруливать ситуацию сейчас.

Оффлайн Елена

• Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2013, 00:02:59 »
Насколько я знаю, РКФ заносит в родословную только дисплазию локти и бедра. Ни пателлу, ни глаза, ни баер-тест не пишут.
У пуделей тест на глаза заносится в родословную а пателлу, по моему, заносят у пекинесов (не могу утверждать).