Автор Тема: ВЕСТГОТСКИЙ ШПИЦ Юлии Милосердовой  (Прочитано 18482 раз)

Оффлайн Юлия Милосердова

• Постоялец
Пришлось создать сайт, написать статью (над которой билась  1,5 месяца) и все это для того что бы хоть немного передать очарование своей "неказистой" собаки. Да, она не блещет экзотичностью и у нее нет супер ярких особенностей телосложения и шерсти, зато у нее есть яркая индивидуальность, потрясающая работоспособность и очень добрая душа. Для тех кто ценит собаку по ее качествам  она вполне подойдет. В плюсе - это не надо заботиться о груминге, небольшой размер...... впрочем о достоинствах я могу писать очень много. И где-то я буду очень не объективна, ведь речь идет о моей собаке:-) Но то что эта порода, как необратимая лавина, захватывает Европу я говорю с подтвержденными фактами. Седых Наталья говорит что ринги вальхундов в Финляндии собирают более 100 собак...в Швеции, Англии Швейцарии их еще больше... Я не писала в статье о причинах по которым я начала искать собаку в интернете и как нашла ЕЕ. Если вам это интересно я напишу...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Оффлайн marfa1

• Глoбальный модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
ВЕСТГОТСКИЙ ШПИЦ Юлии Милосердовой
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2012, 00:43:38 »
Конечно интересно! Ведь встреча с незнакомой (для многих) породой всегда вызывает интерес.
Особенно интересно узнать все из первых рук.  :z2:
Best Regards,
Marina Kudryavtseva

Оффлайн Юлия Милосердова

• Постоялец
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2012, 01:02:44 »
Простите что немножко спамю.... чуть чуть для ясности:
Эта порода состоит в 5 группе как примитивная(аборигенная). Считается что она что то среднее, вроде и лайка, но и шпиц тоже. Порода известна очень давно и признана одной из старейших, наравне с Эльхундом. А использовалась она как овчарка, точнее как универсальная фермерская собака. И под воду и под Воеводу. Поэтому и идет такая путаница. Рабочие качества ее таковы, что ее уже используют в спасательных, розыскных работах в Швеции, где эта порода признана национальным достоянием.

Оффлайн Елена

• Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2012, 01:22:51 »
Юлия Милосердова, а есть у Вас фотографии кобелей это породы? Интересно - большая разница между суками и кобелями?
Грустно будет если  иль пёс Человеку нос утрёт. Собаки — это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле.
http://graciyadog.jimdo.com
http://graciyadog1.narod.ru
http://graciyadog2.jimdo.com

Оффлайн Юлия Милосердова

• Постоялец
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2012, 01:49:55 »
Расскажу как я ЕЕ нашла... У меня уже была на тот момент собака, мой чих. Я очень хотела вторую собаку, что бы была "серьезная". Я устала дрожать за своего малыша, тем более что подрастает ребенок и у нас было уже несколько острых ситуаций, когда набрасывались собаки на чиха. Когда на прогулке малышни больше один внимание рассредотачивается. Точнее не так, когда летит пес сожрать твою песу, кричит диким криком ребенок от ужаса ты не знаешь к кому бросаться, кого спасать. Это ужасно. Тем более ребенок растет и скоро она захочет хотя бы во дворе играть, гулять сама. Чих ей не защита, скорее наоборот. Следовательно нужна была более серьезная собака. Муж по работе переехал в Москву, мы должны были через какое то время ехать к нему. Родня остается в Питере, то есть придется ездить туда сюда и от этого никуда не деться. Поездив с чихом я уже ценила небольшой размер собаки. Вот передо мной встала дилемма. Мне нужна НЕБОЛЬШАЯ, СЛУЖЕБНАЯ собака с минимальным грумингом. Пришлось взять большой атлас пород и шерстить его в поисках собак ростом до 40 см. Как оказалось  в данной категории представлено большинство или декоративные или охотничьи породы. Их пришлось отсеять, ведь нужна была овчарка. Они есть, их немного, но есть. Правда у нас в России их представлено очень мало. Тем более, что когда составила список пород, в состав жюри вошел муж и стал выдвигать свои требования к внешности. Сошлись на вот такой вот "дворняжке". Саму щенульку я добивалась и ждала чуть больше года.  Пришлось потратить кучу нервов, обаяния и проявить настойчивость в получении желаемого.  Зато у меня теперь есть, как я я ее называю, "карманная"  овчарка!

Оффлайн Юлия Милосердова

• Постоялец
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2012, 01:53:55 »
Да, разница есть и очень значительная. У этой породы очень четко выражен половой диморфизм. Кобели пошире, потяжелее и очень мужественные. Девочки очень женственные. Другие :-)

Оффлайн Юлия Милосердова

• Постоялец
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2012, 02:07:27 »
верхние два фото мальчики, ниже девочки.
 Вот еще мальчики.
А последнее фото - мальчик и девочка вместе. Сразу видно кто есть кто:-)

Оффлайн marfa1

• Глoбальный модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2012, 02:09:03 »
Замечательно! Когда присмотришься и видишь их больше одной, то совсем другое впечатление.  :z2:

Оффлайн Елена

• Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2012, 02:25:37 »
Юля, а как с чихом ужились?

Оффлайн Юлия Милосердова

• Постоялец
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2012, 11:27:43 »
Чих у меня Кобель( именно так с большой буквы), он девочек не обижает, он их любит :-) Сначала он думал что это передержка, потом когда понял, что это его щенок навсегда то начал учить драться, общаться и прочим собачьим наукам. Потом она еще подросла и тут до него дошло что это ЕГО девочка. С тех пор он ее не строит, скорее она его. С едой они тоже разбираются нормально. Вообще она его шевелит, и это хорошо.

Оффлайн Елена

• Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2012, 01:48:58 »
Настоящий мужчинка!

Оффлайн Елена

• Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2012, 00:14:32 »
Юля, а как работают эти собани? Есть фотки или видео?

Оффлайн Юлия Милосердова

• Постоялец
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2012, 00:26:52 »
Можно зайти на сайт http://shvedckiy-valhund.com и посмотреть галерею. Там 4 видео о том как эти собаки могут использоваться. Мне, если честно, очень нравятся танцы и там где соба помогает фермеру. Это новозеландцы снимали, так сказать свои рабочие моменты. Еще я знаю вальхунды используются как розыскные собаки (для работы по следу),  социальными службами как помощник инвалида, МЧС использует их для поиска людей при разборке завалов, для спорта они тоже хороши: аждилити, скиджоринг и много другое.  Еще я читала, что есть уже поисковики по трюфелям. Я не устаю удивляться каждый раз когда вижу новую грань их талантов.

Оффлайн мона

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2012, 10:33:22 »
Очень интересно! Можно только поподробнее про характер,как идет взросление, ну и т.д. По моему,даже фильм есть американский и в нем примечательную роль играет вальхунд,я его смотрела лет 10 назад,обязательно освежу просмотром,но впечатление осталось от собаки яркое!!! как он ведет себя в квартире?

Оффлайн Елена

• Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2012, 14:22:35 »
Да! Я бы тоже хотела по подробнее и по больше узнать про эту породу.