Автор Тема: ВОПРОС - ОТВЕТ  (Прочитано 10727 раз)

Юнна

• Гость
ВОПРОС - ОТВЕТ
« : 27 Август 2007, 21:03:17 »
Всем здравствуйте! Очень давно влюбилась в померанских шпицев, и пару дней назад у меня появилась мое пушистое солнышко - Мари. До нее собак не было, и меня совершенно запутали: кто-то из тех у кого есть собачки говорит что им нельзя есть ничего кроме корма и овощей (в минимальных количествах), сладкое для них вообще смертельно, молочное нельзя, а здесь на форуме прочитала что многие шпицы кушают и молочное и мясо с удовольствием, и совершенно здоровы. Подскажите, чем можно побаловать мое солнышко!

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
Re: Нужен совет
« Ответ #1 : 28 Август 2007, 01:12:31 »
Юнна, очень рады, что у нас появились новенькие!!! Приветствуем Вас с Мари на нашем форуме.
В Вашу честь - салют!!!
ВОПРОС - ОТВЕТ ВОПРОС - ОТВЕТ ВОПРОС - ОТВЕТ
*** Льстецы похожи на друзей, как волки на собак.(Чэмпен Джордж)
*** Чужие пороки у нас всегда перед глазами, свои же собственные — за спиной.  (Сенека)
*** Наполовину друг — предатель вполовину.  (Виктор Гюго)

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
« Ответ #2 : 28 Август 2007, 01:36:57 »
Юнна, я могу сказать только про себя, у меня много собак и возможно я не всё делаю правильно, недавно я писала на ветке у китайцев, как кормлю собак, поэтому я туда быстренько слетала и скопировала своё сообщение, вот часть его, та, что касается кормления:
<< ...я стараюсь давать разную пищу, и натуралку и сухой, только я его всегда размачиваю. Но, я часто слышу, что надо давать либо сухой, либо натуральный, а смешивать ни в коем случае нельзя. Я лично смешиваю, у меня 15 собак и мне трудно устраивать им разносолы. Поэтому я размачиваю корм и добавляю туда творог, а вечером каша (рис+греча) с овощами и мясом или опять сухой в размоченом виде с овощами. Ну, кто ковыряется, как моя китайка Кони, тот получает ещё что нибудь, типа размятой котлетки, лишь бы съела всё. Конечно, это неправильно, но я так делаю, каюсь. У меня таких приверед трое: Кони - китаёза, Саша - померанский шпиц и Кэтти - бельгийский гриффон. Остальные слава Богу оппетитом не страдают.
Я точно знаю одно, что будь у меня сейчас одна собака, я бы её забаловала, хотя, когда у меня появился первый кокер в 1988 году, я сразу прислушалась к советам заводчика, которая запрещала баловать и сказала, чтобы я никогда не оставляла несъеденную еду, а убирала и давала в следующий приём пищи.
Но теперь хочется баловать, только трудно баловать 15 собак!!!... >>

К этому, могу добавить следующее, недавно у двоих моих шпицев удаляли молочники и разговор зашёл о кормлении и врач сказал, что сухой лучше не размачивать, когда собаки его хрупают в сухом виде, они заодно чистят зубы. Скорее всего так и есть, но, так как я в корм ещё что-то добавляю, то с сухим это плохо сочетается.
По поводу чего-то вкусного, я считаю конечно надо ребёнка баловать! Но учитывать возраст и привычки!
Продавая мне щенков, известная Американская заводчица Диана Финч, советовала давать обязательно сырое мясо, она даёт щенкам и её собаки очень хорошо одеты. Я начинаю подкармливать щенков с 3-4 недель именно сырым мясом.
Но с мясом надо быть осторожным, я даю щенкам только отечественное мясо и немного. Если давать много мяса, а это белок, вы очень быстро получите мочекаменную болезнь, да я думаю и ещё что-нибудь в "букете". Я всегда смотрю по состоянию собак, если потекли глаза, это скорее всего много белка, значит надо снизить его %.
Как поощрение на занятиях выставочным хендлингом, я даю кусочки сосиски или немного сыра, но сыр вреден для печени, поэтому его можно дать немножко. Я угощаю своих собак и колбаской и фруктами, только ни когда не даю сладкое! К сожалению, сладкое получала моя стафордширка и теперь мы мучаемся с её ушами. СЛАДКОЕ СОБАКАМ НЕЛЬЗЯ!!! У шпицев и так одна из проблем - это зубы, а сладенькое для зубов, сами понимаете...!
Мой вам совет, не меняйте рацион вашей собаки первое время, лучше давать то, к чему она привыкла, и постепенно, понемногу добавлять в еду что-то другое, наблюдая, как организм на это  реагирует. Обязательно надо следить за стулом и за глазками, чтобы не текли. Вы же понимаете, сменив дом, она сменила даже воду и теперь ей нужно время на адоптацию.
Я знаю случай, как маленького Йорка накормили виноградом, а потом еле спасли и ещё неизвестно какие последствия это будет иметь для него в будующем.

Юнна

• Гость
« Ответ #3 : 30 Август 2007, 11:59:59 »
KARAMEL, спасибо большое за ответ. Я когда свою кроху забирала из питомника мне заводчица дала какой-то сухой корм, но моя Мари категорически отказывается его есть, попробовала его размочить и добавить туда тертого сыра немножко, так она уплетала за обе щёки. Но ведь каждый день ее так кормить нельзя ((  Вчера купила консервы "Белькандо", также смешала с сухим, размоченным кормом, она его поковыряла чуть-чуть и все. А сегодня утром у нас проблемы с кишечником. Вот так вот, и незнаю чего делать, а "Белькандо" заводчица посаветовала, да и на других форумах о нем много чего хорошего читала.
Сегодня попробую мяско немножко дать. Ох, первая собака в доме, так переживаю. :cry:
Еще один вопросик: как ее приучить ходить в туалет в одно место? Она туда, куда надо ходит через раз: раз на пеленку, другой на паркет. Это ничего конечно, но пока она маленькая, простительно, но не очень хочется что-бы она всю жизнь так писала))

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #4 : 30 Август 2007, 12:13:25 »
Юнна, а ещё у нас на форуме есть разделы: "Чем кормить?" и "Поведение", там вы для себя можете найти много полезного! :z2:

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
« Ответ #5 : 30 Август 2007, 23:08:57 »
Юнна, многие из тех, кто покупает у меня щенков приучают их к туалету (лоток типа кашачьего)
Но это лучше всего делать на небольшом пространстве. Они покупают манеж, он как правило ни когда не бувает лишним, пригодится потом для щенков или при поездке за город (закрепляется на земле и туда сажается собака), можно заниматься своими делами, зная что собака не убежит.
В таком манежике вы оставляете щенка, когда уходите из дома, там стоит туалет,  лежачок, мисочка с водой и её игрушки, чтоб было чем занятся. Когда вы дома, она бегает, начинает где-нибудь укладываться спать, снесите на место и закройте. Оставаясь в манеже она привыкает к лотку, можно её поощрять если она при вас пописала на место. Постепенно собака привыкает и сама бежит в поддончик или лоток, можно уже убирать манеж. У многих манежи и у взрослых стоят, людям нравится, что когда их нет дома, собака не перегрызёт провода или не сделает ещё что-то, опасное для её жизни, да и просто не испортит что-нибудь.

Юнна

• Гость
« Ответ #6 : 31 Август 2007, 14:48:09 »
Жалко мне ее в вольер сажать, она скулит так сильно. А вольер вообще есть, и двольно большой. Ну да ладно, немного помучаю солнышко мое.
У нас другая ситуация сейчас: покормила её этим самым "Белькандо", а у нее отравление (рвота, жидкий стул), к еде вчера весь день не притрагивалась, не пила. Вызвали скорую, врач сказал что этот корм не подходит для таких мелких пород, и что вообще смешивать сухой корм и консервы нельзя, и кормить нужно либо только натуральной пищей либо кормами, смешивать ни в коем случае нельзя. Сейчас ей укольчики колят, и кушать пока можно только лечебный корм (не помню как называется, что то на букву Т). Раньше - гиперактивная девочка стала как "игрушечная": глазки грустные, не играет, вялая вся.
Так вот: почему человек (у которой я Пусю купила), который занимаетя этими собачками, и у которой питомник дает такие советы? Или это может быть только у моей  Пуси личная непереносимость? а почему тогда ветеренар говорит что смешивать корма нельзя, а заводчица посоветовала и тот и другой корм вместе в пищу употреблять?

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
« Ответ #7 : 31 Август 2007, 16:40:21 »
Юнна, я тоже смешиваю, мнение ветеринара это только его личное мнение, спросите другого - можете получить другой ответ.
Но я вам советую сейчас конечно прислушиваться к мнению врача. Хоть я думаю тут дело не в кормах, а либо она переела, либо, что-то было кусочками и желудок не справился и не смог всё переварить.
Надо было узнать точно, чем заводчик кормил и не предлагать разные разности не дав ей время на адаптацию на новом месте. Надеюсь с ней всё будет в порядке, не давайте ей ни чего без рекомендаций врача, а врача надо хорошего!!!

Юнна

• Гость
« Ответ #8 : 31 Август 2007, 18:44:29 »
Врач хороший, мне его сразу несколько людей рекомендовали, у которых правда йорки. А заводчик кормил ее тем-же что и я, по ее совету все покупала. Незнаю, может правда желудок что-то и переварить не смог. Ветеренар сказал что в "Белькандо" слишком много белков и жиров. Вот так вот. Ну ничего, мы скоро поправимся, и эксперементировать с едой особо не будем.
KARAMEL, а какие витаминки даете своим шпицам? нам сказали кальций пить и пивные дрожжи (4 вида), что-то еще нужно?

Лямур

• Гость
Начало!
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2007, 17:48:05 »
Хочу на днях купить карликового шпица. Но в них не разбираюсь, в принципе!
Позвонила по обьявлению, там щенки (возраст 1 месяц). Взять хочу без родословной. Стоит 10 тысяч рублей.
Может кто-то даст советы, которыми можно воспользоваться при покупке, при начальном воспитании и т.д. :sx:

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
Re: Начало!
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2007, 18:49:16 »
Лямур, этот вопрос можно было задать в теме "обо всём что нас волнует" или "прошу совета", они для того и созданы, чтобы в них обсуждать всякие разности.
Я не думаю, что этот шпиц будет выглядеть, как шпиц, когда вырастет! Но, надеюсь, вы его не будете от этого любить меньше?! А вообще выращивание любого щенка примерно одинаково, зайдите на любую веточку там полно советов и по кормлению и по ветиринарии и по груммингу.

КСЮША

• Гость
« Ответ #11 : 05 Апрель 2009, 14:35:51 »
Расскожите пожалуйста как щеночки переносят адоптацию первые дни в новых домашних условиях?

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
« Ответ #12 : 09 Апрель 2009, 15:58:24 »
КСЮША, если вы не будете сразу менять рацион питания и создавать экстремальные условия ребёнку, всё должно пройти хорошо, не оставляйте на диване, не допускайте к проводам и не разбрасывайте мелкие предметы, не оставляйте средства для мытья полов доступными ему и всё будет ОК!

Оффлайн Nana

• Начинающий
  • *
« Ответ #13 : 22 Апрель 2009, 14:30:56 »
Здравствуйте! Я являюсь хозяйкой немецких миниатюрных шпицев и хочу с Вами познакомиться и общаться на форуме. :flowers:

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #14 : 22 Апрель 2009, 14:37:53 »
Nana, вот и отлично, привет! :flowers:
У Вас питомник?!