Автор Тема: Запор и рвота у щенка ши тцу  (Прочитано 8911 раз)

Оффлайн Моника

• Начинающий
  • *
  • Обожаем и почти обожествляем!!!))))))))
Запор и рвота у щенка ши тцу
« : 20 Июнь 2012, 23:10:59 »
Девочка ши тцу 5 месяцев.Очень хорошо кушала натуралку (творог с кефиром,овощи и фрукты в сыром виде,перемороженное говяжье сырое мясо),иногда сухие корма (Роял Канин,Бош).Вначале стала отказываться от сухих кормов,затем от кефира и творога(накормить можно только с руки!).Вчера вечером поужинала мясом,утром-вырвала(немного и впервые).Утром ела рис,в обед-творог(без кефира),а затем через некоторое время поела черешен(конечно же,без косточек).Во второй половине дня,ближе к вечеру,захотела покакать,но не смогла самостоятельно(извините,какашка наполовину вышла,а дальше-никак).Она длго старалась и,видимо от этого,все анальное отверстие воспалилось и припухло.Я,чтобы снять боль,помыла и смазала проктозаном,после чего она еще дважды сходила по-большому(с небольшими временными интервалами).Очень поникшая,кушать отказывается.А сейчас вырвала.Посоветуйте,что делать с ее состоянием(опасно ли оно?),кормежкой и,сори,бедной попкой,которая ей,судя по всему,очень болит.Спасибо!
Запор и рвота у щенка ши тцуЗапор и рвота у щенка ши тцу

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #1 : 21 Июнь 2012, 04:49:26 »
Моника,  с питанием нужно определиться, правильнее кормить чем-то одним - или натуралкой или сухим кормом не смешивая. Если у Вас мало опыта в кормлении собак, то лучше кормите сухим комом супер премиум класса.
В данном случае от риса собаку могло закрепить, вот и получилась проблема с туалетом, а вырвать от дискомфорта в организме. А вырвало-то чем? Жёлтой пенкой, водой или ягодами?

Оффлайн Моника

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 21 Июнь 2012, 14:53:04 »
MTH,спасибо,что откликнулись!Я вчера практически полночи читала на форуме советы,относящиеся к питанию-ужасно приятно попасть в среду единомышленников,также обожающих своих питомцев!Спасибо всем!!!Мы,вернее Маняша,уже и определились-натуралка,тк на все корма,именно супер-премиум класса,у нее реакция одна-понюхает и пятиться задом от тарелки  с таким видом,что становится за себя как-то неудобно(подумать только-предложить ЕЙ такую гадость!)))))Я купила Проплан,надеясь,что  хотя-бы одно кормление буду заменять этими сухариками.Реакция и на них-такая же.В одном кормлении я не смешиваю их и натуралку,но после вчерашнего прочтения поняла,что надо,скорее всего,и эту затею оставить... Вырвала вечером она  творогом и ягодами,была абсолютно никакущая.Я не стала ее кормить и уговаривать,а сегодня с утра покормила тушеными овощами.Сначала фокусничала,затем все подъела и даже стала клянчить помидорку(несколько маленьких кусочков выциганила)!Сейчас,слава Богу,вроде нормально!Но переполошились мы не на шутку...Да и Манька сразу похудела и осунулась... Подскажите,сколько весит должны шитцушки в разные месяцы-нам 9 июля будет 6 месяцев!Спасибооооооо!!!

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #3 : 21 Июнь 2012, 22:10:37 »
Моника, про вес подсказать трудно, т.к. по стандарту они от 4,5 до 8,3 кг. взрослые. Собака не должна быть ни худой, ни толстой. Шестимесячный щенок должен быть на ощупь упитанным, но не рыхлым со слабой мускулатурой.
А питание - натуральное и готовые профессиональные корма не смешивают вообще, а не в тарелке. Кормят или натуралкой и никогда не добавляют сухой корм, или сухим кормом без добавления в течении всего времени кормления профессиональными кормами натуралки. Эти два вида кормления смешивают только на момент перехода на выбранный вид питания. Тогда у собаки проблем с желудочно-кишечным трактом не будет. При натуральном кормлении нужно обязательно добавлять витаминно-минеральный комплекс хорошей фирмы, исключать лук, и бульоны, свинину и копчёности, говядину обязательно ошпаривать крутым кипятком, следить за балансом питательных веществ, белков, жиров, углеводов и прочего. В готовых кормах всё рассчитано, главное выбрать хороший корм (к примеру Ориджен)

Оффлайн Моника

• Начинающий
  • *
« Ответ #4 : 22 Июнь 2012, 14:44:16 »
MTH, MTH, опять к Вам за советом.Вчера целый день и сегодня( уже обеденное время!!!)по большому не ходим.Я уже и масло растительное по чайной ложечке добавляла в еду,и кормила с руки(по-другому не ест,поганка!) закваской,чтобы простимулировать .Боюсь повторения позавчерашнего ужаса,когда она плакала,потому что никак не могла выкакаться.Посоветуйте продукты или средства,которые могут помочь.Заранее благодарна.)))

Оффлайн Мегги

• Старожил
  • Арис любимчик
« Ответ #5 : 22 Июнь 2012, 15:17:49 »
Моника
Я бы дала лактоферон по 1 таблетке дней 5-7, чтобы нормализовать состояние собаки. Но я могу и ошибаться
Запор и рвота у щенка ши тцуЗапор и рвота у щенка ши тцу

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Оффлайн Моника

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 23 Июнь 2012, 19:34:03 »
Мегги, дорогая ты моя,если бы он еще и был в наших аптеках.... :p0231:

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #7 : 24 Июнь 2012, 01:02:16 »
Моника, растительное масло ложками посадит печень собаке, её от этого тоже может рвать.
Я бы оставила свежую воду и дала организму время успокоиться. Часов через 15-20 дала бы отварной говядины с геркулесом или гречей, а там бы посмотрела, как собака себя чувствует.

Оффлайн Моника

• Начинающий
  • *
« Ответ #8 : 24 Июнь 2012, 01:15:28 »
MTH, спасибо за совет по поводу растительного масла.Я не подумала о печени малявки.Но добавлять рацион его все же необходимо?

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #9 : 24 Июнь 2012, 01:57:04 »
Моника,  необходимо, но лучше не растительное а льняное, или чередовать по месяцам. Масла нужно добавлять немного. Собака это хищник, в природе питается в основном мясом. Первое, что хищники съедают у своей добычи это желудок, т.к. в нём есть содержимое: трава, овощи, фрукты и прочее. Это говорит о том, что мяса должно быть примерно половина от всего остального и не меньше. В сырых овощах и фруктах содержатся витамины, в отварных и тушёных минеральные вещества. От поноса хорошо помогает отварная морковь, расслабляет свежая капуста в любом виде. Соли собаке требуется меньше, чем человеку. Под словом мясо имеется ввиду говядина, баранина, курица, субпродукты. Хорошо баловать собачку неочищенным рубцом (он бывает на рынках под прилавком, так его продавать не разрешают, но спрашивайте у продавцов, у них всегда отложен этот деликатес для собачников). Рубец мелко нарезают, ошпаривают крутым кипятком и скармливают собаке. В таком рубце много аминокислот и прочих полезностей.

Моника,  ещё в рационе собаки пару раз в неделю должна быть рыба тресковых пород отварная без костей.

Оффлайн Моника

• Начинающий
  • *
« Ответ #10 : 24 Июнь 2012, 17:45:50 »
MTH, спасибо Вам за советы!Они мне абсолютно необходимы-чувствую себя сейчас,после этих проблем,как молодая и бестолковая мамаша новорожденного! ??!

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #11 : 25 Июнь 2012, 03:57:03 »
Моника,  желаю Вам успехов, и пусть у Вас всё будет хорошо. :fle:

Оффлайн Моника

• Начинающий
  • *
« Ответ #12 : 25 Июнь 2012, 15:20:32 »
MTH, спасибо!И взаимно!У Вас чудесные собаченьки-я посмотрела фото!Особенно старшенький- :z6:непередаваемое обаяние и аристократизм!!! :ay:

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #13 : 25 Июнь 2012, 15:49:56 »
Моника, спасибо! Жаль, но они уже все старички. :-X

Оффлайн Люлька-Пулька Шихайло

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 20 Февраль 2013, 18:12:00 »
Моника я бы посоветовала Вашему малышу дать сорбент Полисорб в комплексе с линексом. не смотрите что препараты классифицируется, как для людей, внимательно почитайте инструкцию, давайте миниатюрные дозы. Сорбент, он и В Африке сорбент, что для животных, что для людей. А линекс - это для востановления микрофлоры в кишечнике.