Автор Тема: Интересные высказывания, мудрые изречения, стихи.  (Прочитано 164009 раз)

Оффлайн Елена

• Модератор
  • Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
Собаки! Бог вас людям дал в награду, чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, как много получает он от вас! © Некрасов Н. А.
Грустно будет если  иль пёс Человеку нос утрёт. Собаки — это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле.
http://graciyadog.jimdo.com
http://graciyadog1.narod.ru
http://graciyadog2.jimdo.com

Оффлайн Елена

• Модератор
  • Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
Сегодня, что-то интересные статьи попадаются и мне хочется, чтобы эту статью прочитали как можно больше людей, которые собираются приобрести щенка, независимо какой породы. Ведь любая порода уникальна и несет в себе какой-то смысл - ради чего она и была создана. И начинают задумываться, за что же они платят деньги? Многие думают, что заводчики имеют какой то доход от щенков, но ведь чаще бывает наоборот...

Так какая же стоимость МОИХ щенков???

Собака - друг человека! Избитая фраза, но смысл от этого не меняется:
Сквозь многие тысячелетия собака сопровождала нас. Жила в наших семьях, охотилась
на нас, воспитывала наших детей, помогала во многом... даже убивать других людей
помогала... все делала ради своего хозяина. МЫ создали собаку - ту, которая сейчас
рядом с нами. Множество пород, созданные путем целенаправленной селекции и труд
многих людей заложены в каждом щенке, в каждой собаке. Одно животное содержит
в себе огромную информацию о своих предках и о своих будущих потомках.

К чему я это все говорю?
Очень часто люди звонят и задают вопрос:
- Сколько стоят щенки?... Я им называю цену.
- А подешевле? Нам ведь нужно для себя, не для выставок...

Представьте ситуацию: на рынок приходит человек - яблоки покупать. Продавец и такие
яблоки покажет... и другой сорт предложит взять... и расскажет какие кислые, какие
сладкие, а человек продавцу:
-да мне бы что подешевле, мне ведь для себя надо:???!!!
Странная ситуация, не правда ли? А что, если для себя, то можно что попало брать?
Интересно человек размышляет: если для себя, так значит, ему подешевле должны продать? А то, что тот садовод эти яблоки выращивал! Яблоньки сажал, год из года их подкармливал, холил и лелеял, от морозов зимой укрывал, летом от паразитов обрабатывал, первые яблоки собирал и радовался - об этом не подумал человек, который "для себя" просил!

И интересно мне, что за фраза такая "для себя"? Вот лично я люблю себя, стараюсь всем лучшим себя любимую порадовать: колбаску - так самую вкусную, а не ливерную, диван покупать иду - так чтоб удобно на нём было сидеть или лежать, машину, так то же определенные удобства должны быть.
Неужели я одна такая - все лучшее себе! А другие люди под фразой "для себя" понимают для себя колбасу - ливерную, автомобиль - кабы ездил на дачу, собаку - лишь бы четыре лапы и хвост был?
Вот, оказывается, насколько самооценка человека упала!

И еще один момент мне интересен...
Приходит человек покупать щенка и говорит:
- не будем мы на выставки ходить, не нужны нам документы на щенка - мы "для себя" щенка берем!!!
И что, он думает - я тут же цену им в половину скину?
Ну не надо документы на щенка, не берите - я порву их и выброшу, вычту стоимость метрики - вот и дешевле будет на 200 рублей, но ценность щенка в моих глазах прежней останется!
Какие же наивные люди, если полагают, что в бумажке все дело! Бумажка - это просто подтверждение: вот - мама, вот - папа:
И все!!!
Самое ценное в щенке, это не бумажка, которая к нему прилагается, а труд: Труд людей - селекционеров, которые много трудились над созданием этой породы, труд многих людей, которые растили этих собак, планировали вязки, выращивали каждого щеночка, радовались удачным сочетанием кровей, снова вязали - что бы еще лучших получить, снова выращивали щенков, побеждали на выставках, и все для того, что бы вы, простые владельцы собак, имели возможность завести себе достойного представителя выбранной вами породы, что бы общение с ВАШЕЙ собакой доставляло вам именно то, что вы ожидали, что бы ВАША собака обладала теми качествами, которыми должна обладать именно ВАША собака!
Щенок, которого вы, уважаемый покупатель, у Заводчика берете - это кропотливый труд многих людей, это результат многих целенаправленных вязок. А целью этих всех вязок - получить собаку, которая соответствует идеалу породы, и соответственно идеалу ВАШЕЙ собаки, раз вы эту породу выбрали.

Конечно, я уже не говорю о том, какой труд, и, возможно, частичку своей души, надо вложить, что бы вырастить из маленького пищащего комочка, который появился на свет, того веселого, жизнерадостного щенка, который с азартом грызет ваш ботинок, или с интересом облизывает вам ладонь, когда вы пришли выбирать для себя и своих близких того, кто проведет с вами много лет жизни и доставит вам много радости, кто будет сопровождать вас на прогулках, радоваться вместе в вами, огорчаться, любить и защищать вас и вашу семью. Сколько времени и сил, и бессонных ночей, уходит на это... За каждого щенка переживаешь, каждого стараешься вырастить... воспитать так, что бы потом выросший плод твоих стараний доставлял массу приятных эмоций и приносил максимальную пользу своему хозяину!...

Так какая же стоимость МОИХ щенков???

А если "подешевле"... или "очень дорого" - на птичий базар! Там как раз щенков "для себя" продают...

Оффлайн Ирина

• Ветеран
  • "Волнира" http://volnirakennel.ru/
    • Наши Красивые Питомцы
Если бы собака могла говорить, она не была бы другом человека. :z3:

Оффлайн lovelyguys

• Ветеран
    • Lovely Guys
Если бы собака могла говорить, она не была бы другом человека. :z3:
----1000%

Оффлайн Елена

• Модератор
  • Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
Прочитав пост ЛУНЧИ № 356 сделала вывод....
Собачник это не сумасшедший, а человек по сумасшедшему любящий собак! 

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Собаке Качалова.

Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.

Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.

Хозяин твой и мил и знаменит,
И у него гостей бывает в доме много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.

Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.

Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?

Она придет, даю тебе поруку.
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
За все, в чем был и не был виноват.

По мнению исследователей творчества С.Есенина, женщиной, которую вспоминает поэт в этом печальном стихотворении, была его жена Зинаида Райх, с ней он расстался незадолго до знакомства с Джимом.
Best Regards,
Marina Kudryavtseva

Оффлайн Елена

• Модератор
  • Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
«Лучше всех играет в футбол тот, кто сидит на заборе»

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Заметка о плохо одетых уиппетах.
В Воронеже светило солнце. В церквушке напротив Ледового дворца спорта звонили колокола, созывая прихожан на утреннюю службу. Под ногами не хлюпала грязь и собаки весело носились, радуясь долгожданной свободе и отсутствию дождя, так надоевшего им в Москве.
С утреннего поезда потихоньку подтягивался народ. Подъезжали машины и автобусы. Все как всегда. Суета перед началом выставки, перемешанная с волнением и помноженная на понимание неизбежности.
Ледовый дворец, как ему и положено, встретил нас холодом вечной мерзлоты. Тонкий ковер не делал лед теплее. Обстановка вокруг рингов походила на стойбище эскимосов. Грелись – на улице!
Неизбалованный собачий народ на этот раз стерпел и дикий холод на выставке, и отсутствие горячей еды в буфете и, мягко говоря, странное судейство. Нет, мы, конечно, не против иностранных экспертов…На выставке собак логично увидеть именно профессионалов. Датчанин засучив рукава, принялся за работу, доведя многих владельцев до состояния, близкого к инфаркту. Фраза из описания уиппета: «Хорошо одет». Видимо, проигравший был одет плохо.
Все это можно было бы принять за досадное недоразумение, если бы подобные случаи не стали обычным явлением на наших выставках. Мы уже не спрашиваем, за что участники платят немалые деньги организаторам, которые не заботятся ни об экспонентах, ни о собственном престиже. И все же интересно, какова цель подобных выставок?
Для отчета в РКФ об очередном САСIBе? Или для того чтобы привлечь внимание к клубу? А может быть, просто всем все надоело? Хотя, позвольте, соблюдены все внешние приличия Международной выставки, проводящейся по правилам FCI. Регламент, работа ринговых бригад, да и жалоб не было. Но праздника не получилось.
Большинство владельцев в который раз уехали разочарованные. И не титулы тому причина. Просто надоело владельцам откровенное издевательство.
Е.Якубенко.

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Главный Кодекс Этики Английского Кеннел Клуба.
Все владельцы собак, зарегистрированных в Английском Кеннел Клубе, принимают его юрисдикцию и обязуются соблюдать Главный Кодекс Этики:
1.Владельцы должным образом обеспечивают своей собаке надлежащий уход и заботу.Они дают ей дом, пищу и воду. Регулярно посещают ветеринарного врача, следящего за ее здоровьем. И принимают меры в экстренных случаях, не оставляя собаку в беде.
2.Владельцы не должны допускать безнадзорное поведение своих или чужих собак, могущее причинить неприятности людям.
3.Владельцы должны следить, чтобы их собаки, находящиеся вне дома, носили ошейники с адресами или были помечены любым другим способом.
4.Владельцы обязаны сами следить за чистотой места, где находятся или содержатся их собаки. В том числе общественные места и места проведения выставок и соревнований.
5.Владельцы должны знать, что каждый ветеринарный хирург, выполняющий операцию по изменению естественного экстерьера любой из собак, обязан сообщить о такой операции в Кеннел Клуб.
6.Заводчики не дают согласия на получение пометов способами, причиняющими вред суке или породе.
7.Заводчики дают согласие на продажу собак владельцам, будучи уверенными в том, что его собака в новом доме будет счастлива и здорова. Но заводчик всегда придет на помощь по переустройству собаки, если у первоначального владельца изменились условия или обстоятельства жизни.
8.заводчики должны обеспечивать новых владельцев необходимым письменным руководством по размещению собаки в новом доме, ее кормлению и выращиванию. А также ответственности владельца за ее жизнь и судьбу.
9.Владельцы не могут продавать собак коммерческим торговцам оптом или в розницу. Они не могут способствовать передаче собаки прямым или косвенным путем в качестве приза или пожертвования на любых выставках и соревнованиях.
10.Владельцы не должны сознательно искажать характеристики породы, давать заведомо ложные сведения в рекламных публикациях или вводить в людей в заблуждение относительно качества своей собаки.
11.Заводчик дает гарантии, что владельцы будут обеспечены всеми положенными документами Кеннел Клуба при продаже или передаче собаки, включая копию этого кодекса.

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Отрывки из интервью Е.Адамовской и В.Кодыкова (американские кокер-спаниели)....

Кор.- Вы не собираетесь привозить новых производителей?
Е.А.- очень сложно сейчас привезти конкурентноспособную собаку. У нас в стране высокий уровень в породе, а в любом питомнике, любой страны мира рождается мало суперщенков. Лучших оставляют себе, либо продают хорошим знакомым. У меня есть маленький щенок от Пишара от очень хорошей вязки двух американских собак ведущих линий. Этого щенка я хотела купить, но Пишар мне сказал, что меняет его на суку из моего питомника.

Кор.- А разве нельзя привезти взрослого хорошего производителя?
 - Такого, как я хочу, не продадут или это будет стоить очень дорого. За 5 тысяч долларов можно купить стриженного, уже отработанного производителя и вряд ли классного. Надо выращивать от своих. Иногда в мои планы и не входит оставлять щенка, но если он мне понравился и мы хотим двигаться дальше - нужно оставлять. Особое внимание уделяем сукам. Потому что хорошую суку из чужого питомника купить еще сложнее, чем хорошего кобеля. Вместе с тем мы не можем оставлять бесконечное количество животных, и 10 для меня предел.

Кор.- За границей есть рентабельные питомники?
Е.А.- Думаю, что есть. Например, питомник Пишара - он очень успешный в бизнесе человек. Правда, его основные доходы связаны с зоомагазинами.
Собака - живое существо, и трудно что-либо планировать на все сто. Вы повязали суку, а где гарантия, что у нее родятся щенки? Можно заплатить за вязку деньги, и не вернуть их. Можно вязаться под щенка - ничего не родить.

Кор.- За границей цены на собак такие же как у нас?
Е.А.- В Европе и Америке цены, конечно, повыше. Тем не менее владельцы даже больших известных питомников имеют еще какой-нибудь бизнес помимо собак. У нас большим подспорьем является ветеринарная практика Славы. Я стригу собак, готовлю их к выставкам. Вообще элитное собаководство длинно-шерстных собак не для нищих, даже не для людей со средним достатком. Поэтому себя постоянно в чем-то урезаешь, чтобы купить дорогие шампуни, оплатить поездки.

Кор.- У вас есть опыт работы в зарубежном питомнике?
Е.А.- Мне довелось побывать в питомнике Пишара в Швейцарии. Слава богу, я не работала, иначе сошла бы с ума очень быстро, хотя и помогала мыть и стричь собак. Там есть постоянные работники - две девушки. Одна работает пять дней в неделю, а в выходные ее сменяет другая. Работы - уйма. Они настоящие трудоголики. Собаки просыпаются в пять утра. Рабочий день начинается в восемь. На специальной доске владелец питомника пишет, каких собак нужно помыть, кому изменить рацион и т.п.
В питомнике на тот момент было около 50 сук кокеров. Сколько было щенков - не знаю. Утро начинается с кормежки. Девушка быстро бегает, раскладывает корм и расставляет миски. После кормежки - уборка. Собак выгоняют из клеток на выгул. Тех, кто в шерсти - на кафель, остальных на газон. Клетки тщательно моют. После кормежки и уборки - девушка в соответствии со списком идет мыть собак, потом их сушит феном.
Спрос на щенков очень большой. Идут постоянные звонки. Чаще берут собак на диван, так называемых "пет"стоимостью 300-400долларов. На выставочных цена зависит от происхождения, но не меньше 1200долларов, в среднем 1500, 2000 - максимум.

Кор.- Помимо кокеров у вас в питомнике есть йоркширские терьеры, приобретенные в Англии. Сложно было привезти собаку оттуда?
 - Достаточно сложно, особенно суку. Когда мы пытались купить первого йорки, нас все спрашивали: как давно мы занимаемся йорками и какие у нас рекомендации. Причем англичане люди достаточно вежливые и, как правило, всегда отвечают на запросы. Среди йоркширистов этого не было. На 15 запросов ответили только два человека, и то с большими оговорками. Вторую собаку покупать было проще, так как первая заводчица могла дать рекомендации, что мы - люди ответственные.

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Отрывки из интервью А.Балашов (боксеры).

- При описании той или иной породы часто приходится видеть очень разных по внешнему облику собак в разных странах. Как обстоят дела у боксеров?
 - Собаки породы боксер ярко индивидуальны и поэтому очень часто они не похожи друг на друга. Тем не менее боксер остается везде боксером. Например, в США. Американцы, с их материальными возможностями, наверное, могут приобретать любых собак, но не смотря на это разводят то, что им нравится. Другое дело, что и здесь на формирование породы оказывает влияние общественное мнение. К примеру, приглашая тех или иных экспертов, мы уже тем самым формируем тип боксеров. Именно поэтому во многих странах сейчас боксеры так сильно различаются. В Финляндии, Норвегии, Англии, Америке боксеры выглядят как собаки особой породы, и это произошло не в одночасье, а формировалось на протяжении десятилетий. Мы знаем, что эти собаки произошли от одних (известных в мире) производителей, но в какой-то момент направление селекции получило свои особые приоритеты.

- Каким же образом добиться, чтобы на выставках присутствовали судьи, удовлетворяющие требованиям хотя бы большей части собаководов? Существуют какие-нибудь оригинальные системы?
 - В Америке в некоторых национальных клубах принята система приглашения судей на основании опроса. Всем членам клуба высылаются анкеты, в которых указан список экспертов-претендентов на национальные выставки, достаточно поставить галочку и мнение будет учтено. Так же выбирается президент национального клуба и основой состав. Ведь общее собрание с участием всех членов клуба в Америке невозможно провести; страна большая, клуб большой, есть даже иностранные члены клуба.
Самая удобная форма организации клуба – Президентская, когда президент сам набирает себе команду, или же делегированная. В России в НКП сформированы региональные отделения и планировалось, что вся работа будет вестись на местах. Там, где люди знают друг друга, и знают кто на что способен. Представитель региона должен быть в президиуме НКП.

- Что можно сказать о выставках, которые проходят у нас в стране?
 - Выставки, на мой взгляд, балансируют на грани добра и зла. Их очень много, но качества им явно не хватает. Хотелось бы видеть зоотехнические мероприятия, чтобы они формировали тип, вкус. С другой стороны, нельзя не учитывать экономические аспекты. Чтобы успешно провести выставку , нужно привлечь достаточное количество людей.

- Кто должен определять, как должна выглядеть та или иная порода: эксперты, функционеры или заводчики?
 - Я мог бы ответить вопросом: как вы думаете, а кто их больше любит? Наверное, все-таки заводчики. Как сказал мне один очень известный итальянский специалист, «мы разводим то, что нам нравится, а им приходится судить то, что мы показываем».

Оффлайн Fanni

• Ветеран
  • Цветная Забава
Как сказал мне один очень известный итальянский специалист, «мы разводим то, что нам нравится, а им приходится судить то, что мы показываем».- marfa1-классно сказано!
Цветная Забава                        http://bolonkarus.jimdo.com/ 
 http://rusbolonka-club.ru/

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Отрывки из интервью Е.Артеменко (пекинесы).

- Говорят, англичане не любят отдавать собак в Россию?
 - На самом деле редко встречаешься с нежеланием продать собаку. Сопротивление обычно встречаешь со стороны заводчиков, которые считают, что имеют дело с перекупщиком, который будет содержать собаку в условиях концлагеря, а потом неизвестно кому , для каких целей продаст. Россию считают страной дикой, а ее народ жестоким. Впрочем, такое мнение о нас бытует у многих европейцев. Тем не менее большинство англичан охотно идут на контакт и продают нам собак, но они хотят видеть покупателя, хотят чтобы вы приезжали к ним в питомник, чтобы сами собаку выбирали.

- В Англии есть владельцы питомников, которые живут исключительно  за счет доходов, получаемых от продажи собак?
 - Я не видела ни одного такого питомника. Все владельцы где-то работают или имеют дополнительные источники дохода, например, в виде дивидендов. Максимум, что возможно, - собаки окупают свое существование: еду, ветеринарию, выставки. Правда, выставки – с трудом, не смотря на то, что это – Англия и на любую выставку можно добраться на автомобиле.

- У нас большинство заводчиков стараются продать щенков в возрасте до двух месяцев. У англичан такой же подход?
 - Англичане не продают двухмесячных щенков. Они продают их в гораздо более старшем возрасте, а на экспорт вообще старше 6 месяцев. Только в этом случае можно представить, что это за собака и соответственно получить за нее существенные деньги.

- Сколько в среднем стоит щенок пекинеса из хорошего питомника?
 - Цена даже в одной породе находится в бесконечной вилке. По крайней мере, известна стоимость самого дорогого пекинеса, который был куплен с Crufts за $50.000 человеком из Гонконга. Впоследствии благодаря этой собаке был создан питомник, который успешно работает и сегодня. Это был пример самой дорогой покупки, а так – 6-9-месячный щенок стоит порядка $3000.

- Может ли какая-нибудь страна сравниться с Англией по качеству пекинесов?
 - Нет. Англия – страна патронажа породы и отсюда началось современное развитие. Здесь сконцентрировано большое поголовье очень сильных животных и есть все возможности для успешного разведения. Например, не может быть и речи о подложных родословных. В других европейских странах вам могут запросто выложить несколько родословных на выбор.

- Чем вы руководствуетесь при покупке той или иной собаки?
 - В самом начале люди, которые занимаются разведением пекинесов у нас в стране, советовали привести в Россию 1-2-х кобелей и тогда, они полагали, у нас будут чудесные собаки. Будучи полным дилетантом я привезла тогда 2-х кобелей, но потом, когда посмотрела, что получается, поняла: нужно иметь хорошее поголовье сук, причем их должно быть много. Вообще питомник должен быть достаточно большим или питомников с хорошим поголовьем должно быть несколько. Тогда количество собак можно сократить, так как появляется возможность работать друг с другом. Собственно, такая ситуация имеет место в Англии.

- Сколько всего вы приобрели собак?
 - Всего я купила около 30 собак, из них 12 кобелей. Двух кобелей высочайшего класса по экстерьеру и родословной нам продали за очень большие деньги, но они оказались бесплодными. Причем одного кобеля мне продали, наверняка зная, что он бесплоден. Вернуть обратно этих собак я практически не могла и просто перестала с этим питомником сотрудничать.
У нас сложилось хорошее поголовье. Сегодня это вторая генерация, то есть внуки английских собак, хотя, по сути, они все равно остаются английскими.

Оффлайн ЛУНЧИ

• Ветеран
  • У СОБАК ОДИН НЕДОСТАТОК--ОНИ СЛИШКОМ ВЕРЯТ ЛЮДЯМ
Создав земную твердь, моря и небеса

Зверей, и рыб, и прочие созданья,

Господь решил продолжить чудеса

И все твореньям дать свое названье.

Сказал Господь «Я обойду весь свет,

Чтоб каждой твари имя перепало»

Пустился в путь. И точно следом в след

За Богом что-то мелкое бежало.

Когда Господь, закончив путь, присел

Испытывая гордость и усталость,

Спросило существо " А как же мне?

Неужто мне названья не досталось?»

Утер Господь трудов нелегких пот

И ласково сказал — " Дружок, не плакай,

Возьми мое, прочти наоборот»

DOG - GOD! А мы зовем его … собакой :z15:
лунчи--Цените то,что у вас есть... Сейчас... Здесь... Рядом... И никогда не думайте:"а может быть?" МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ...!!!

Оффлайн Елена

• Модератор
  • Ветеран
  • "Чёрная Грация"
    • Чёрная грация
"Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой" (А.П.Чехов)