Автор Тема: Чем лечить рану?  (Прочитано 7373 раз)

Оффлайн Балетка

• Новичок
  • *
Чем лечить рану?
« : 12 Сентябрь 2011, 23:10:40 »
Мы сейчас на даче, приехали надолго, ветеринарки рядом нет. Моя собака, немецкая овчарка, начала носиться по всему участку, хоть я и постоянно одёргивала её. Но… Вырвался пёс на свободу, короче. У нас там стройка, и Дик порезал лапу. Порез глубокий, кровь еле остановили. Промыли марганцовкой, наложили мазь спасатель ( что под рукой было) и перебинтовали. Но я волнуюсь, как вообще лечится порез лапы у собаки? Мы вот набрали для себя в аптечку всего, но кто думал, что такое случится? И от ран у собак у нас ничего нет.

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
Re:Чем лечить рану?
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2011, 00:33:29 »
Балетка, спасатель очень хорошо заживляет раны, не даёт образовываться нагноению, но лапу нужно держать в чистоте, т.е. бинтовать, и при глубоких порезах нужно дать лапе покой, пока рана не схватится.
Главное, чтобы сухожилия были целы.
Здоровья Вашему Дику!

Оффлайн Памела

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2011, 23:47:29 »
Я поняла, что ветеринара поблизости нет, а какой-то городок рядом есть или ветеринарная аптека? Насчёт спасателя я не знаю, но если рана у собаки глубокая, надо что-то посерьёзнее. Например, хорошо способствует заживлению ран такой препарат, как травматин, травма-гель или гранулированный стрептомицин. Если таких препаратов не найдёте или нет ветеринарки, тогда купите в обычной аптеке левомеколь. И запаситесь хлоргексидином, фурациллином и перекисью. Кстати, лапу хорошо осмотрели – там стекла нет? И кровотечение вы остановили, я так понимаю? Потому что если нет, надо собаку везти к врачу.

Оффлайн Балетка

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2011, 20:13:53 »
А зачем запасаться? У меня немного марганцовки есть ещё…  Лапу мы осмотрели, стекла нет. Кровотечение остановили, правда долго это делали. Но сейчас вроде нормально. С травмами у собак я вообще первый раз сталкиваюсь. Лежит теперь мой собак, уши поджал и смотрит исподлобья виновато. А я ему говорю, я же тебя просила – не бегай, тут стройка. А он ещё больше уши прижимает. А в аптеку съездим, поищем. Всё-таки такая рана у собаки. И о лекарствах расскажите подробнее, что предпочесть и как они действуют?

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2011, 21:10:42 »
Балетка, раз уж у Вас есть животные на стройке должен быть порядок, тогда и собаку ругать будет не за что.
Опасные места можно загородить сеткой, а то это может повториться.

Оффлайн Памела

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2011, 20:09:09 »
Запасаться надо потому, что глубокий порез лапы у собаки лечится долго – до 3 недель. Вам прийдётся менять повязку хотя бы 2-3 раза в день, как и человеку, и всё время обрабатывать.В это время надо защитить рану у собаки не только бинтом, но и наденьте ей сверху какой-то носок и закрепите. Не разрешайте ему срывать повязку и разлизывать рану, можно занести микробы. Если всё-таки это случилось или в рану попала грязь, наберите в шприц фурациллин, хлоргексидин или перекись(это всё антибактериальные препараты), и этим шприцем, без иглы конечно, промойте ранку как можно глубже. Потом заново наложите мазь травма-гель или левомеколь, какую купите. Может, другое что посоветуют. Но травма-гелем мы сами всегда пользуемся для лечения своих питомцев. Он снимает боли, отёки, заживляет, а левомеколь хорошо лечит гнойные ранки. В общем, успехов, лечите собачку.

Оффлайн Taxa

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2011, 00:00:18 »
Я бы тоже посоветовала эти препараты, травматин и травма-гель хорошо заживляют раны у собак, причём любые – резанные, ушибы, ожоги. Мы уже давно им пользуемся. Когда-то собака наша обожглась немного, в ветклинике врач посоветовал, с тех пор мы только им и спасаемся. Ожог у собаки вылечили за неделю.