Автор Тема: Своими руками!  (Прочитано 31039 раз)

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
  • Самое лучшее чудышко на все случаи жизни
Своими руками!
« : 04 Август 2011, 06:51:52 »
Хочу поделиться полезными выкройками одежды и обуви.
Итак. на фото, дана выкройка и все размеры ботиночка на чишку, вес 2.400. Готовые импортные ботиночки обычно размер1 , хотя вообще-то были бы в самый раз 0, но у собачки не спросишь, не жмет ли ей лапку, поэтому лучше чуть больше, чем чуть меньше. Наши готовые ботиночки размером 0.
не забудьте вшить резиночку, (потом пришиваете липучку на резинку). при сшивании основного шва, всегда делать подкладку, здесь подкладка из флиса, выкройка для подкладки точно такая, только на 3-5 мм поменьше , т.е. каждый ботиночек шьется как бы в двойном экземпляре из кожи и из флиса и вставляется один в другой. Когда пришьете подошву, промажьте швы клеем Момент Прозрачный Универсальный. тогда ботиночек будет более герметичным. Иногда можно приклеить дополнительную подошву из тоненькой кожи сверху на уже готовый ботиночек. иногда нет (на фото видно). В первом случае ботиночек изнашивается медленнее, во втором варианте ( без приклеивания доп. подошвы) - удобнее собачке, ботиночек мягче. Ну вот вроде все . Если что непонятно - спрашивайте. На одной из моделей ( с сиреневым мехом) сделана "пяточка", исключительно в декоративных целях, ее нужно нашивать сверху на основную выкройку. но лучше, для первого опыта - не заморачиваться с этой пяточкой - она, в принципе, ничего не дает.

Своими руками! Своими руками! Своими руками! Своими руками! Своими руками!
Своими руками!

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #1 : 04 Август 2011, 07:06:45 »
Вот эта маечка очень простенькая, конечно можно фантазировать над оформлением, но основная конструкция на фото, здесь нужны только мерки собачки :bu:
Своими руками! Своими руками! Своими руками! Своими руками!

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #2 : 04 Август 2011, 07:11:52 »
Может быть кому то пригодится, но мне очень понравилась вот эта вещичка:
Своими руками! Своими руками!
В принципе все очень просто:
Своими руками! Своими руками! Своими руками!
 :ab:

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #3 : 04 Август 2011, 07:29:25 »
Очень понравились симпатичные джинсики, хорошо носить летом или ранней осенью с футболкой или толстовкой, смотря из какой ткани выполнен подклад.
1) Все детали выкройки сшиваются по буквам (т.е. одинаковые буквы на выкройке надо соединить)
2) У всех деталей обязательно оставляйте припуски на швы 0,5-1см (т.е. к истинно подходящему Вам размеру вы добавляете еще по 0,5-1см)
3) На нижней детали комбинезона (штанах), есть пунктир- это сгиб ткани, т.е. ткань надо будет сложить вдвое и пунктир приложить к месту сгиба ткани - тогда у Вас получится сразу две штанины
4) Пояс состоит из двух деталей - одна из джинсовой ткани, а вторая из хлопка или мягкой байки или т.п., чтобы он не натирал собаке жоскими швами.
5) Лямки делаются по такому же принцыпу, что и пояс
6) Карманы пришиваются за место пунктиров на деталях выкройки.

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #4 : 04 Август 2011, 07:32:38 »
Девочки в пространствах нашего просторного интернета наткнулась на такие вещи, думаю что кому нибудь такая шлейка- жилетка окажется полезной! :m34:

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #5 : 04 Август 2011, 07:45:10 »
Вот это кстати тоже самодельное :p0902:
Своими руками! :bi: :bi: :bi:

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #6 : 04 Август 2011, 08:33:15 »
                                                                                                                             :m34:ЛЕТНЕЕ ПЛАТЬЕ!!!:m34:
Шаг 1 – выкройки.
Выкройки на фото специально размещены на листе А4. Вы можете их распечатать и вырезать.
*Это размер М (соответствует размеру большинства средних йорков весом около 3 кг), для S необходимо немного уменьшить как длину, так и ширину изделия.
Шаг 2 – вырезаем нужные детали на ткани.
Тут все просто – прикладываем выкройку к ткани, прикрепляем иголочками и вырезаем. Не забывайте про припуски на швы (по 5 мм хватит).Для юбки выкройка не нужна. Все зависит от Вашего желания по поводу «пушистости» платья. Длина «пояса» стандартного платья – 35 см. Я обычно беру 2 длины, так юбка получается в меру пушистой. Если взять 2,5 или 3 длины, получится очень пушистое платье.
То есть, вырезаем из ткани полоску шириной 17-18 см и длиной 70 см (или любое другое значение). У двух краев делаем полукруглый срез.
Своими руками! Своими руками! Своими руками! В результате получаем 3 отдельных детали.
Шаг 3 – Сшиваем детали.
Первым делом, сшиваем боковые швы верхней и нижней частей нашей «майки».Для прочности можно сделать несколько швов – с подворотом.Вот что должно получится после того, как Вы сделаете оба боковых шва.
Шаг 4 – обрабатываем края, делаем «рукава»
Если Вы выбрали ленты, что проще и красивее, пришиваете их к ободкам.Теперь обшиваем подмышечную область: наша задача – сделать полный круг. Для этого начинаем обшивать, доходим до конца одной части рукава – прострачиваем пустую ленту где-то на 1.5 см, потом вставляем другую часть рукава. Тоже самое проделываем со вторым рукавом.
В результате должно получится следующее.
Шаг 5 – Юбка
Для того, чтоб складки на юбке получились равномерными, нужно для начала сметать всю длину ткани и собрать до необходимых 35 см. После этого, пришиваем. После этого необходимо так же обработать край юбки.Получится должно что-то похожее.
Своими руками!
Потом пришиваем поясок и платьишко готово! Можно украсить бантом или пайетками! :m34:

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #7 : 04 Август 2011, 08:54:41 »
МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ САРАФАНА
Напоминаю, что делаем мы вот такой сарафан:
Своими руками!
Нам понадобится:
1. Ткань джинсовая, тонкая и не жесткая на ощупь (я брала пол метра и мне еще хватит на джинсовый комбинезон и куртку);
2. хлопковая ткань для юбочки (у меня - в полосочку, т.к. морская тема, еле нашла; можно, например, взять в клеточку - тоже симпатично будет, ну или, любую, которая вам понравится)
3. Мягкая сетка, не жеская, иначе стоять будет как пачка, и с этой достаточно пышная юбка, (у меня она красного цвета в тон красным полоскам);
4. Шитье (под самый низ юбко, у меня ширина 9,0см - понадобится 1,0 метр)
5. Нитки 35ЛЛ в тон;
6. Джинсовые нитки контрасного цвета (у меня они красные, в тон полоскам на юбочке);
7. Пуговицы для джинсовой одежды (у них ножка и шляпка отдельно) - 4 штуки;
8. застежки для полукомбинезонов, узкие, их, конечно, трудно найти, но реально. Не верьте, если вам скажут продавцы, что они стандартные, они все разные - на детскую одежду ведь не поставишь большие! Я с ними уже ругалась на эту тему. У меня ширина - 2.5см
9. Клепки - необязательно (это все атрибуты джинсовой одежды, они,кстати, хорошо держут уголки карманов);
10. Аппликация на кармашек.
Вот совсем небольшой список!
Приступаем к построению шаблонов для сарафана, честно сказать я сразу строила на ткани, там одни геометрические фигуры. Я сразу буду давать в своих размерах, может у кого тоже такие, так вообще просто будет.
Сначала мы с вами будем изготавливать целиком спинку, а затем грудку.
1. Верхняя часть спинки - это трапеция: вверху ширина 10,0 см;
внизу 14,0 см; длина 12,0 см. Я уверена, что у всех разные размеры, поэтому вам нужно определить это грубо говоря на глаз. Длину мерите от талии до желаемой высоты, она будет немного ниже обхвата шеи, а вот по ширине надо смотреть, чтобы эта часть у вас была не только на спине, нго и чуть-чуть заходила на бока. Я тоже все делала опытным путем - бумажку прикладывала и смотрела, чтобы красиво было. Теперь смело чертим по размерам нашу трапецию - кто сразу на ткани, кто на бумаге (на бумаге у вас останется для дальнейшего использования). Наша деталь состоит из двух частей.
2. Даем припуски на обтачивание детали, со всех сторон по 0,7см, кроме низа - там 1,0 см на притачивание пояса. Выкраиваем наши детали.
2.1 Чертим карман нужной конфигурации. у меня высота и ширина по 7,0 см с закругленными углами.
2.2 Даем припуски для настрачивания кармана - по 1,0 см со всех сторон, выкраиваем карман, намечаем месторасположение кармана на верхней части спинки;
2.3 Обметываем верхний срез кармана, заутюживаем и застрачиваем, я не стала делать отделочную строчку по карману, т.к. у меня там аппликация и она ни к чему.
2.4 Приметываем карман к верхней части спинки и настрачиваем его, снимаем наметку и приутюживаем.
3. Обтачиваем нашу деталь с трех сторон, кроме низа.
4. Выворачиваем деталь;
5. Расправляем шовчики, приутюживаем;
6. Настрачиваем двойную отделочную строчку джинсовыми нитками.
7. Теперь приступаем к поясу: длина = ширине низа трапеции + 3,0 см на застежку с каждой стороны (слева и справа), здесь мы будем обрабатывать петельки. Ширина пояса 3,0 см. Ширина, мне кажется, оптимальна. Не берите очень широкую - смотреться будет грубо. У нас их тоже 2 детали. Припуски в верху и внизу по 1,0 см на притачивание и по 0,7 см на обтачивание концов слева и справа.
8. Приметываем пояс к верхней части спинки. Спинку вы вкладываете между двумя деталями пояса, в итоге у вас должно получится 4 слоя ткани.
9. Притачиваем , убираем наметку и выворачиваем, расправляем швы,приутюживаем.

Приступаем к юбочке
10. Выкраиваем полоску хлопковой ткани длиной = длине пояса, шириной 9,0 см, даем припуски: 1,0 см по трем сторонам по низу можно не давать. Обметываем полосу с трех сторон. Заутюживаем боковые срезы и застрачиваем.
Своими руками!
11. Верхняя юбочка: у меня она со встречными складками, можно сделать односторонние складки - это уже на ваш вкус.
Берете вашу ткань и начинаете закладывать эти складки, чтобы в итоге получилась длина вашего пояса. У меня получилось 5 складок по ширине 4,0 см и длине - 12 см, длину можно взять меньше. Даем припуски, везде по 1,0 см.
12. Обметываем низ юбочки и боковые срезы.
13. Заутюживаем боковые срезы и застрачиваем;
14. Заутюживаем низ изделия и застрачиваем;
15. Настрачиваем к верхнему срезу полоски на 0,5 см - это дежурная строчка, чтобы складки у вас не разваливались, она у вас останется внутри пояса.
16. Выкраиваем юбочку из сеточки - она идентична верхней юбочки, тоже со встречными складками, но без припусков, ее вообще никак не надо обрабатывать. Длиной на 1,0 см меньше., можно и такой же длины. Настрачиваем юбочку на ту же самую полоску ниже первой юбочки на 3,0 см. Здесь вы выбираете любую величину спуска - это зависит как вы хотите, чтобы выглядывала сеточка из под верхней юбочки.
17. Ну и последняя юбочка - это шитье. Берете ваше шитье и закладываете те же самые встречные складочки. Даете припуск по бокам, обметываете, заутюживаете и застрачиваете. Не забудьте обметать верхний срез! Иначе будет сыпаться. Настрачиваем нижнюю юбочку на ту же самую полоску ниже юбочки из сетки на 4,0 см Я захотела, чтобы она выглядывала побольше.
Полноценная юбочка у нас готова!
Своими руками!
18. Так как юбочка у нас готова, теперь мы должны ее соединить с верхней частью. Вкладываем ее в пояс и сразу же настрачиваем отделочную строчку джинсовыми нитками по всему периметру, на фото видно.
19. Обметываем петли, "приделываем" пуговицы (для этого используют молоток) и клепки на углах кармана, приклееваем аппликацию.
Спинка у нас полностью готова!
Своими руками!
Грудка:
20. Здесь вам нужно померить расстояние между лапами, длину также от линии талии до желаемой высоты. К низу она будет расширяться. Чтобы узнать насколько вам нужно приложить уже готовую спинку и померить сколько вам не хватает.
Выглядит это так:
Своими руками!
Пояс той же самой ширины на сгиб, т.е. если у вас 3,0 см, то чертите 6,0см + припуски: везде по 1,0 см, кроме боковых - там по 0,7 см.
Мои размеры грудки: длина до высшей точки 11,5 см, по бокам 9,5см, ширина вверху 5,0 см, внизу 6,0 см. Тоже 2 детали.
21. Теперь выкраиваем бретели для нашего сарафанчика.
Шириной они у нас равные ширине застежки - у меня 2,5 см. Детали на сгиб! Т.е. 5,0 см +припуски. Длину надо померить: приложите спинку и грудку к собачке и померьте. Их нужно 2 детали.
22. Сначала обтачиваем бретели, выворачиваем, расправляем шовчики, приутюживаем и настрачиваем отделочную строчку.
23. Настрачиваем отделочную строчку джинсовыми нитками.
24. Теперь нам нужно обтачать грудку, вложив туда бретели.
Своими руками!
25. Выворачиваем, приутюживаем и настрачиваем отделочную строчку.
26. Притачиваем пояс, точно так же как на спинке. Приутюживаем и настрачиваем отделочную строчку. У меня длина пояса 14,0 см
27. "Приделываем пуговицы и застежки на бретели, кстати бретели можно сделать регулируемыми, но я не буду
замарачивать вам голову.
Своими руками!
Наш сарафан готов!
Вместо юбки сюда можно добавить штанишки и юбочки можно разные придумать. Здесь лишь ваша фантазия. Что не понятно - пишите, постараюсь ответить на ваши вопросы.
Желаю всем удачи и творческого полета!
Своими руками!

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #8 : 04 Август 2011, 08:58:30 »
Что интересненькое будет- показывайте!Своими руками!

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #9 : 04 Август 2011, 09:10:27 »
А сейчас мы будем делать Царскую кроватку!!! :z8:

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #10 : 04 Август 2011, 09:13:12 »
По просьбам трудящихся открываю новый мастер-класс по изготовлению вот такой кроватки. :dk:
Это приблизительный вариант, у нас будет НАМНОГО ЛУЧШЕ! Так что присоединяйтесь! Буду рада)))
Своими руками!

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #11 : 04 Август 2011, 09:15:59 »
Нам понадобится:
1. Основная ткань, покупайте только натуральную, у меня куплен батист - это ткань плотная по сравнению с ситцем и тоже содержит хлопок. В ширину у меня 2,0метра, в длину я взяла метр. Вместо этой ткани можно купить бязь. Расцветку я взяла розовую с белыми перышками. (Если кто живет в Колпино, то я покупала ее именно там);
2. Паролон, у нас его продаеют только 1*2м, так что у меня его теперь целый рулон, но я найду для него применение - идей у меня много. Если у вас по метражу продается, то метра вам будет достаточно, это зависит какого размера будет ваша кровать. Ширина поролона 4,0 см
3. Синтепон для дна. Но я поступила по хитрому: дома у меня есть слежавшиеся подушки, я думаю у вас они тоже есть. Эти две подушки я сложу вместе и сошью на них чехол из основной ткани. Это будет вам поводом купить себе новые подушки. Ну а кто не хочет расставаться со своими подушками, значит нужен синтепон - будете набивать.
4. Широкое кружево по длине равное длине вашего дна с трех сторон + еще где-то метр на сборку, можно меньше. Я даю вам с припуском на всякий случай.
5. Иголки, нитки в тон;
6. Узкое кружево, см 3,0 (объясню позже для чего) Своими руками!

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #12 : 04 Август 2011, 10:04:58 »
Начинаем с изготовления дна.
1. Если вы тоже делаете из подушек, то нужно их померить - длину и ширину. Отложить эти значения на основной ткани + припуск на объем + 1,0 см на швы. Это вы даете с трех сторон. Ткань кроим на сгиб.
Если вы делаете с нуля, значит сразу выкраиваете столько, сколько вам нужно.
2. Стачиваем две стороны нашего прямоугольника, выворачиваем на лицевую сторону, расправляем уголки.
3. Набиваем или втискиваем туда подушки.
4. Зашиваем оставшееся отверстие любым удобным вам способом. Этот шов все равно будет не видим.
Получаем:
Своими руками!
Теперь мы с вами должны сделать рельефную поверхность этой подушки. Это, конечно делать необязательно, но моя , например, любит куда нибудь голову положить, да и смотреться будет красивее. Так вот, как сделать такие выпуклости и впуклости. Берете длинную иголку с крепкой ниткой, протыкаете подушку насквозь несколько раз туда сюда и закрепляете. У меня таких впуклостей будет шесть, т.е. шесть закрепочек.
Вот что у меня получилось:
Своими руками!
А это мы уже на ней валяемся :lu:
Своими руками!
Теперь приступаем к бортикам.
Измеряем длину и ширину вашей подушки. высота бортика - это уже ваше желание. Я сделаю 15,0 см, иначе трудно будет туда залезать, хотя на диваны и кровати прыгает. Короче высокие делать не буду. Вырезаем три бортика из паролона. Четвертый бортик - изголовье (вроде это так называется), к нему подойдем позже.
Вот что у меня получилось, только вы не пугайтесь, это еще сырой вариант.
Своими руками!
Вот что у меня получилось в итоге
Своими руками!
Своими руками!
Можно оформить по разному, например так
Своими руками!
но на этом мы останавливаться не будем, можно пустить в ход кружева или закончить образ небольшим балдахином, вобщем это уже ваше право!
Вы творите и показывайте нам, очень уж интересно чего там получилось! :z4:

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *
Своими руками!
« Ответ #13 : 04 Август 2011, 10:08:37 »
И еще спортивный костюм в придачу!!!
Своими руками!

Оффлайн Knopa

• Новичок
  • *