Автор Тема: Как приучить собачку к туалету?  (Прочитано 96648 раз)

Оффлайн JeSsY

• Пользователь
  • **
  • Тёмик
Как приучить собачку к туалету?
« : 25 Апрель 2011, 18:20:56 »
Товарищи ....спасите помогите!!! очень нужен совет опытных. у меня чудесный мальчик Ши-Тцу. всем то он хорош, но с туалетом проблемы жуткие. Очень долго не могли приучить к туалету Тёмку. в 4 с копейками начал ходить на 80% на пелёночку, никак нарадоваться не могли. и тут бац... създили на выходные к родителям и всё... снова беда. не то чтобы в уголок писает, а тупо выходит на центр комнаты и длает свои дела. Я каждый раз ему объясняю, за холку трясу, вожу на нужное место.... всё напрасно! Я думаю что из-за того что свозили в большой дом на выходные, может в пространстве потерялся. Прям у меня руки опускаются. Не знаю что делать... ПОМОГИТЕ!!!! :-X :bh:

Оффлайн fulgura

• Ветеран
« Ответ #1 : 25 Апрель 2011, 18:53:52 »
JeSsY, убрать ковер (если он еще не собран) :D  и постелить пока пеленку, по-мимо привычного места еще и в то место, куда "облюбовал". Хвалить и поощрять, когда делает на любую из пеленок, потом ту, которая "не на своем месте" постепенно (по-шагово) передвигать куда надо  :cw:

Оффлайн JeSsY

• Пользователь
  • **
  • Тёмик
« Ответ #2 : 25 Апрель 2011, 19:00:52 »
fulgura, как вы думаете, это из-за того что вывозили в большой дом? и как быть дальше, если сейчас лето, и как ни крути туда надо ездить, не оставлять ведь собаку одну.

Оффлайн fulgura

• Ветеран
« Ответ #3 : 25 Апрель 2011, 19:14:15 »
JeSsY, а у родителей куда "ходил" на пеленку? Я так понимаю щену чуть больше 4 мес, да?

Оффлайн JeSsY

• Пользователь
  • **
  • Тёмик
« Ответ #4 : 25 Апрель 2011, 19:22:19 »
5 нашему 17го было. у родитлей сразу напроказничал мимо.

Оффлайн fulgura

• Ветеран
« Ответ #5 : 25 Апрель 2011, 19:41:51 »
а в дальнейшем планируете "туалет" на улице или будет домашним туалетом пользоваться? В принципе щен еще относительно маленький, чтоб еще четко все делал там "где положено", невзирая на пространство :) Т.е. это вполне нормально, что он у родителей немного накосячил, а потом дома, уже совсем растерялся и начал "осваивать" новое место. Со временем он освоится и запомнит "что и где". Если ездите к родителям и там пространство больше, чем дома, то берите с собой больше пеленок и стелите в разных местах, хотя если не собирать ковры, то пеленки могут быть "ни к чему" ;D - ковер-то, гораздо больше и прикольней (с точки зрения щена). Пока щен осваивается придется немного потерпеть, но не оставлять его в одиночестве а брать с собой к родне ;) Если родители не хотят сворачивать палас, тогда "прикрывайте" щена если увидите, что уже дело сделано и быстренько убирайте, пока никто не заметил :m1507:

Оффлайн JeSsY

• Пользователь
  • **
  • Тёмик
« Ответ #6 : 25 Апрель 2011, 19:47:18 »
хаахаха... ковры! у нас дома паркет... ему и там нравится... так растекаааается круто! а у родни вообще ковровое покрытие!!! проблемотично его снять! вот он походу и видит во всём доме один большой туалет!!! рррр...

Оффлайн JeSsY

• Пользователь
  • **
  • Тёмик
« Ответ #7 : 25 Апрель 2011, 19:54:28 »
я кстати думала его на улицу приучить... но только вот очень это для меня тяжко. и работаю я до 8ми. если он будет ходить на пелёнку, мня это конечно очень даже устроит... лишь бы лишь бы....

Оффлайн wapa

• Ветеран
« Ответ #8 : 25 Апрель 2011, 19:59:52 »
JeSsY,marina-tusia,Девочки почитайте вот здесь http://forum.glamour-dog.ru/index.php/board,124.0.html

Оффлайн fulgura

• Ветеран
« Ответ #9 : 25 Апрель 2011, 20:15:16 »
могу успокоить: щены ВСЕ такие :ag: Пока не "закрепит", что "туалет на улице" или "на пеленке"  так и будет "немножечко путаться" :sx: Чтоб запомнил быстрей что да как, нужно только поощрение вкусняшкой ::) Никакого насилия!!!!!!  В данном случае воспитания, даже за шкирняк нельзя :cw:

Оффлайн Атюша

• Ветеран
  • Я Лариса,со мной на ты!
« Ответ #10 : 26 Апрель 2011, 06:51:58 »
JeSsY,Уменя атюша третий ши.
Подтверждаю паниковать вам рано.Он еще маленький для 100% попаданий :D
У них всех это идет по разному кто-то быстрее кто-то медленнее ,но приучаются.
Вы когда опять будуту объяснятьь не нервничайте а спокойно объясняйте, так быстрее поймет.Хотя по опяту знаю как всезакипает при виде очередной лужи.
Ну и что что лужа спокойно объясняете (пита как для дауна в 100раз одно и тоже,но без нервов)
Нервное состояние только все портит щен чувствует раздражение и уже не понимает что надо, ему надо только что бы скорее удрать или спрятаться..
А  когда спокойно отводишь ,уговариваешь,он вроде и не реагирует,но доходит точно быстрее.
Это мой личный выстраданный опыт.
Ушуня у меня до года  все вокруг поливал.
А Атюня буквально за пару недель все понял. Но он по характеру "чистюля".
Терпение и ласка все победят!

Оффлайн JeSsY

• Пользователь
  • **
  • Тёмик
« Ответ #11 : 26 Апрель 2011, 09:25:35 »
девочки, большое спасибо за советы, а то нервы периодически сдают, так хочется подзатыльник отвесить.... :sx:

Оффлайн Elena P.

• Старожил
« Ответ #12 : 26 Апрель 2011, 13:38:06 »
JeSsY,у вас больше похоже на протест!Проанализируйте вашу поездку  к родителям:может ему непонравилось ехать,может его там кто обидел и т.д.Просто если он ходил на пеленку,а теперь административно садиться по среди комнаты,мне кажется тут причина психологическая больше,.т.е он вам врдничает за что то.А вообще это как происходит гадит везде или только в определенном месте?
питомник ши-тцу и чихуахуа "Magic Gift"
http://magicgift-sm.com/

Оффлайн Tatka

• Ветеран
« Ответ #13 : 26 Апрель 2011, 16:08:18 »
JeSsY, у нас была похожая проблема. Уже писала в какой-то из темок. Лео к тому времени стойко ходил в лоток. Съездили в деревню, приехали, не успели разуться, он задрал лапу на им же прописанный свернутый, подготовленный в химчистку ковер. Ковер быстренько отправили на балкон, а потом вообще из квартиры. И все нормализовалось. К слову, было ему тогда уже далеко не 5 месяцев! Ваш еще пока маленький! А приучить Лео к туалету нам помог такой совет из инета, основанный на знании физиологии щенков: дело в том, что щенки делают свои делишки в течение 15-20 мин. после еды. Мы стелили в туалете несколько пеленок уже с его записюшками и через 10 мин. после еды запирали его там минут на 5-10. Очень скоро пеленка осталась только одна, а потом ее заменили на лоток. Ну и конечно же Ваша бесконечная, безмерная, бескрайняя радость и вкусняшка, если детенок все сделал правильно. Лео хвалим до сих пор, так он как сделает свои делишки, бежит и зовет похвастаться! Мол, мама, похвали! Да, и никакого пыхтения и фырчания в случае осечки. Лучше даже убирать так, чтобы соб не видел. Так как может закрепиться желание таким образом привлекать к себе внимание. Особенно, если остается надолго один. Удачи!  :O0:
Ненавижу, когда храпят и чавкают. Но есть одно существо на свете, храп и чавканье которого слушаю как музыку...

Оффлайн drive_mom

• Постоялец
  • львиный чувак ;)))))
« Ответ #14 : 27 Апрель 2011, 08:50:10 »
Tatka,дельный совет на счет туалета!!!!
 моя сябака 3-х месячная, буквально позавчера меня радовала своими писюхами на пеленку. а вчера как на зло, надзюрида везде где можно. и при чем еще какает четко по периметру нашей спальни. стратег блин :lu: и когда я начинаю убирать приходит в бешеный восторг от этого процесса, и от тряпки в частности. мне кажется, Драйв специально гадит где попало чтоб потом за тряпкой поганятся :bj: :bj: :bj: :bj: посмотрим что сегодня будет делать. аж кормить эту какуху-писюху боюсь :lu: