Автор Тема: Сундучок полезностей+наши сокровища  (Прочитано 81024 раз)

Оффлайн Tatka

• Ветеран
Предлагаю поговорить на тему, как облегчить бытовые хлопоты, если в доме собака. Поделиться собственными и заимствованными наработками. Задать наболевшие вопросы. Присоединяйтесь!
Сундучок полезностей+наши сокровища
Ненавижу, когда храпят и чавкают. Но есть одно существо на свете, храп и чавканье которого слушаю как музыку...

Оффлайн Tatka

• Ветеран
Сундучок полезностей
« Ответ #1 : 28 Февраль 2011, 22:14:21 »
Девочки, поделитесь, кто как приноровился мордочки после еды мыть? Когда был маленький и с короткой шерстью, держала над раковиной. Теперь уже сложновато - семь брыкающихся килограммов это не шуточки!

Оффлайн wapa

• Ветеран
Сундучок полезностей
« Ответ #2 : 01 Март 2011, 00:53:16 »
Tatka,Нам делиться нечем :x3:,мы на сухом пайке. ::)

Оффлайн Tatka

• Ветеран
Сундучок полезностей
« Ответ #3 : 01 Март 2011, 00:57:23 »
wapa, везет вам!!! Счастливчики!!! А нам бы усы и бороду сохранить. Вот только как? Пыхтим, как можем.

Оффлайн януля

• Ветеран
Сундучок полезностей
« Ответ #4 : 01 Март 2011, 09:58:01 »
Tatka,мы когда были на натуралке,то каждый раз после еды мыли усы и бороды.когда высыхала борода и усы,все было чистенько и беленько)))
я его зажимала между ног,т.к можно сказать,что садилась на него(но только не подумайте,что всем телом :D)и поднимала головку и мыла .сперва тряпочкой мыльной,а потом мокрой,что-б смыть шампунь.мой тоже брыкался первое время.ноо вкусняшки творят чудеса  :D
Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только две из них

Оффлайн черныш

• Ветеран
Сундучок полезностей
« Ответ #5 : 01 Март 2011, 10:17:26 »
януля,А после мытья усов и бороды сушите фенои?

Оффлайн януля

• Ветеран
Сундучок полезностей
« Ответ #6 : 01 Март 2011, 10:25:10 »
черныш,когда как.иногда сушу феном,если есть время.а когда нет,то просто протирала сухим полотенцем.
сейчас мы на сушке.поэтому проблем нет с вытиранием усов  :ab:

Оффлайн черныш

• Ветеран
Сундучок полезностей
« Ответ #7 : 01 Март 2011, 11:39:47 »
януля,Я бы с удовольствием посадила на сушку.Но эта маленькая срань,все время копается в тарелках больших.И что самое интересное,большие не возражают,особенно Тесси,Миляха у нее как дочка.Поэтому мы на натуралке.

Оффлайн Tatka

• Ветеран
Сундучок полезностей
« Ответ #8 : 01 Март 2011, 21:05:59 »
януля, черныш, усы мы сейчас подвязываем резиночками. Когда ест что-то достаточно сухое, например рисок с мясом кусочками, можем и влажной тряпочкой обойтись. А вот если в миске были тертые овощи или творожок!  >:( Санобработке подлежат и лоб и уши! На весу его уже не держу, нереально. Наливаю воду в маленький тазик, ставлю на пол, сама над ним в полуприседе. Вся беда в том, что этот свинюк не хочет держать голову вниз, поэтому моем не только усы и ту часть бороды, что испачкалась, а и всю шерстюху от морды до пуза, да и полы впридачу.
Вот думаю, может детский слюнявчик попробовать использовать? У кого-нибудь есть подобный опыт или соображения на эту тему?

Оффлайн Звездочка

• Ветеран
  • Я, Вика - со мно можно на "ты"
Сундучок полезностей
« Ответ #9 : 01 Март 2011, 21:38:13 »
мы тоже нна натуралке и естественно, бороду и усы моем часто , над раковиной помыть про сто не реально, Ирис такие кульбиты выделывает, что я просто боюсь его уронить :cry: Поэтому мы моемся в миске, только после мытья у нас не только борода получается помытой , но и шея, поузо и лапки , приходится сушить феном :dp:.

Оффлайн HappyGirl

• Постоялец
  • Я - Виктория, мамочка Моргана
Сундучок полезностей
« Ответ #10 : 02 Март 2011, 14:06:10 »
ой,а мы моем усы и бороду в душевой кабине,сажу его на место для сидения, получается,что при мытье все стекает вниз.но иногда попадает на малого, но мы быстренько все сушим. А вообще, я видела спец.насадку на кран,поливалка такая. Девочки,а как и чем глаза протираете? Мой брыкается. О,и фен. Для нас это страшный зверь. Как вы с сушкой справляетесь?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Оффлайн Tatka

• Ветеран
Сундучок полезностей
« Ответ #11 : 02 Март 2011, 14:38:35 »
HappyGirl, с душевой кабинкой, наверное, удобно. Только у нас обычная ванна. А как выглядит эта насадка на кран? Там струя душиком или сплошным потоком? Мы в последнее время, когда Лео моем, душевую насадку снимаем. Моем просто из шланга. Детенок меньше дергается, брызг меньше, промочить шерсть и смыть шампунь-кондиционер гораздо легче.
Вокруг глазок очень удобно протирать жидкостью для контактных линз. Продается в человеческих аптеках. Заводчица подсказала. Я уже больше года использую ReNu для чувствительных глаз. Работает великолепно. Делаю это сидя на диване, кладу Лео рядом на бочок, его голову себе на колени. Сначала один глазик, потом говорю: "Давай, переворачивайся на другой бочок". Переворачивается сам.
Про сушку феном загляните в темку "Уход, купание ши-тцу", стр. 30-31. У нас была та же проблема. Девочки много полезных советов дали. Теперь мы фена не боимся (или уже не так боимся). На свою первую выставку ходили высушенные по всем правилам!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Оффлайн HappyGirl

• Постоялец
Сундучок полезностей
« Ответ #12 : 03 Март 2011, 13:22:52 »
сегодня почувствовала себя лучше,решила искупать малявку,когда дело дошло до сушки,взяла я фен в руки,а он меня за шею лапами обхватил,еле отцепила. Про насадку,видела ее толи в каком-то каталоге полезных вещей для дома,толи интернет-магазине. Не помню,но я долго ее рассматривала и читала ее характеристики,там было написано,что накручивается она на любой кран, выглядит как сантиметров 20 в длину шлангочка из нержавейки,и если,я правильно поняла,то ее длина регулируется и подача тоже, т.е. и распыление и струя есть. Нужно порыться по каталогам, кажется она предлагалась для более удобного мытья посуды.

Оффлайн Миракл Юрстина

• Пользователь
  • **
  • познаю мир
Сундучок полезностей
« Ответ #13 : 03 Март 2011, 13:26:18 »
HappyGirl,
Я чем вычесываете какушки из уголков глаза, я сначала вычесывала расчесочкой для ресниц но мы ее быстро сломали:) Теперь вот думаю чем? Про жидкость для линз- надо попробовать, я то темнеет от влаги в уголках глаз, а мне мою красотку хочется хоть разок выставить во всей красе.

Оффлайн HappyGirl

• Постоялец
Сундучок полезностей
« Ответ #14 : 03 Март 2011, 15:49:35 »
Я просто аккуратно ногтем сгребаю их из самых уголков и потом протираю вместе с усиками,тогда они легко удаляются. А кто как с колтунами борется? Я приловчилась ГлиссКуром для распутывания волос,сегодня даже самые безнадежные побороли колтуны.