Автор Тема: Учимся фотографировать: Владимир Супонев  (Прочитано 38991 раз)

Оффлайн Ulf

• Пользователь
  • **
             Здравствуйте, меня зовут Владимир. Фотографией занимаюсь более сорока лет.
Поскольку участники форума неоднократно высказывали пожелания научиться грамотно фотографировать своих питомцев (прежде всего),
 я решил открыть данную тему в надежде, что мои советы смогут в этом помочь.
Учитывая, что интересующиеся могут иметь разный начальный уровень фотографических познаний, предлагаю следующую форму нашего общения:
вопрос-ответ. Вопросы можно задавать из разных областей фотографии, - причём как о "цифре", так и о "плёнке".
Постараюсь помочь всем желающим в меру своих познаний.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Учимся фотографировать
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2010, 18:20:31 »
Здравствуйте Владимир. Большое спасибо, что согласились помочь и ответить на вопросы. Может быть, после ваших объяснений, удастся избежать хотя бы части ошибок.
Вопрос: Утро, 12 часов дня, но очень пасмурно. Получается темно. Попробовала с приоритетом диафрагмы, но объектив китовский, соответственно светосила небольшая. Может надо фотографировать в режиме ручной установки? Или просто нужен другой объектив? Спасибо.

Учимся фотографировать: Владимир Супонев
Best Regards,
Marina Kudryavtseva

Оффлайн Ulf

• Пользователь
  • **
Учимся фотографировать
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2010, 22:38:51 »
Здравствуйте, marfa1!

Если Вы снимали этот городской пейзаж зеркальной камерой, то в ней должен быть режим экспозиции "Р" - программный авто.
     В данном режиме в соответствии со встроенной программой значения выдержки и диафрагмы выбираются автоматически.
Предположительно, в Вашей камере установлено  "качество изображения - JPEG"  и замер экспозиции - точечный (и вероятно - по центру).
В соответствии с этими настройками автоматика камеры отработала экспозицию "по светам"; или, говоря более понятным языком,
хорошо проработалось небо ("света"), но все неосвещенные участки кадра имеют провалы в "тенях". Отсюда и общее зрительное впечатление
снимка как "темного", или, как сказали бы в "плёночную" эпоху - кадр недоэкспонирован.
Я бы рекомендовал установить в камере "матричный замер экспозиции" на все случаи "жизни", а применительно к данному сюжету,
ввести поправку экспозиции +0,3 EV. Очень желательно освоить обработку RAW-файлов; подобные кадры можно существенно улучшит
в RAW-конверторе.
     Мне кажется также не совсем оправданным приоритет диафрагмы, поскольку, на мой взгляд, снимок лишён многоплановости, а следовательно, для достижения максимальной резкости достаточно было выставить на шкале расстояний "бесконечность".
     Напоследок хотел бы обратить Ваше внимание на такую существенную деталь в настройках зеркальной камеры, как "юстировка".
Если Вы заметили, что нерезкие кадры стали появляться чаще, чем обычно, то Вам прямая дорога в сервисный центр;
кстати, в "продвинутых" камерах эта функция заложена в программных настройках.

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Учимся фотографировать
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2010, 00:53:04 »
Спасибо. Но хотела спросить - "матричный замер экспозиции" это имеется в виду
центрально-взвешенный усредненный размер?

Оффлайн Ulf

• Пользователь
  • **
Учимся фотографировать
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2010, 01:40:54 »
        При вычислении экспозиции с помощью центрально-взвешенного замера основные измерения выполняются
 в круговой области, расположенной в центре кадра. В "продвинутых" зеркалках диаметр этого круга может задаваться
 в программных настройках. Возможна также установка среднего значения по всему кадру.
        Матричный замер происходит по всей площади кадра, причём кадр делится на определённое количество зон. После "оценки" каждой зоной своей экспозиции
 данные передаются процессору, который и устанавливает оптимальную экспозицию.
        Я не хочу сказать, что матричный замер - это панацея, но во многих случаях он выручает.
 И ни в коем случае нельзя забывать про брекетинг (вилку) экспозиции, - на эту тему мы, возможно, поговорим отдельно.

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Учимся фотографировать
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2010, 02:08:31 »
Мне не совсем понятно, потому, что в учебнике пишут, что если яркость объекта и уровень освещенности фона значительно различаются, то использовать частичный замер. Что не сделано на моей фотографии.
А при матричном замере или оценочном (если я опять не путаю), все равно сначала определяется положение основного объекта и по нему камера устанавливает экспозицию?

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Учимся фотографировать
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2010, 02:10:43 »
И если имеется не продвинутая зеркалка, а любительская, то возможно некоторых функций просто нет?

Оффлайн Ulf

• Пользователь
  • **
Учимся фотографировать
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2010, 15:19:36 »
... в учебнике пишут, что если яркость объекта и уровень освещенности фона значительно различаются, то использовать частичный замер.
           Марина, в учебниках пишут правильно, с той лишь разницей, что замер не частичный, а точечный. И в Вашем примере сюжетно-важный объект должен занимать значительную часть кадра, иначе точечный замер может "промахнуться" и качество снимка может пострадать.

И если имеется не продвинутая зеркалка, а любительская, то возможно некоторых функций просто нет?
Безусловно, это так.
Поэтому я рекомендую тем, кто берёт фотоаппарат в руки чаще, чем раз в полгода, а уж тем более Вам, кто снимает чуть ли не каждый день, приобрести серьёзную фотокамеру. И для души, и для качества.

Оффлайн Ulf

• Пользователь
  • **
Учимся фотографировать
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2010, 15:28:42 »

Обработка снимка заняла 1,5 -2 минуты. На артефакты внимание не обращайте, так как файл и без того очень сжатый.

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Учимся фотографировать
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2010, 15:50:05 »
Спасибо, здорово. А можно поподробней про обработку RAW-файлов и про брекетинг (когда им лучше пользоваться - постоянно или несколько первых снимков, или при фотографировании в помещении?)  :m34:

Оффлайн Ulf

• Пользователь
  • **
Учимся фотографировать
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2010, 16:20:14 »
Обработка RAW-файлов : Брюс Фрейзер. Camera RAW и Adobe Photoshop;
про брекетинг: http://focused.ru/articles/beginners/bracketing

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Учимся фотографировать
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2010, 17:44:39 »
Спасибо. А могли бы вы рассказать про фотографирование собак черного окраса в помещении (не студийная фотосъемка).

Со вспышкой - засвечено, а без вспышки - не видно, а как быть?

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Учимся фотографировать
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2010, 18:52:08 »
Володя, огромное спасибо. Поменяли режим и параметры, как вы сказали, разница огромная.

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Учимся фотографировать
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2010, 19:21:38 »

Наверное при съемке черных собак есть свои методы?

Оффлайн Ulf

• Пользователь
  • **
Учимся фотографировать
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2010, 19:38:07 »
Володя, огромное спасибо. Поменяли режим и параметры, как вы сказали, разница огромная.
Рад, что сумел помочь. Осталось отработать вопросы освещения и композиции :z2: