Автор Тема: Вязка ши-тцу  (Прочитано 52259 раз)

Оффлайн Tais

• Новичок
  • *
Вязка ши-тцу
« : 07 Июль 2010, 03:27:29 »
Доброго времени суток всем любителям очаровательной породы!
Я много искала в интернете информацию о вязке конкретно породы ши-тцу,но к сожалению,ничего конкретно не нашла,хотела бы узнать об
этом здесь,от людей знающих и лично прошедших через это.
У меня девочка ши-тцу Таис,ей год,первая течка была в феврале 2009 и мы предположительно ждем вторую на август 2010.В первый раз я была немного в замешательстве,т.к. кроме набухшей петли никаких других признаков не было,ни выделений,ни обостренного внимания кабилей.Это нормально?
Планируем сводить на вторую течку,заводчица говорит,что можно.Но она у нас мелковатая, до 6 кг.Не повредит ли это здоровью или лучше ждать третей течки?
Я читала,что сводят на 10-14 день от начала течки.Как можно точно проследить это начало,с каких признаков или как-то высчитать?Есть ли нюансы случки и предварительной подготовки?
Буду рада любой информации по теме.Извените,если вопросы глупые,я в этом неосведомленный любитель  :-[
Вот фото моей девочки,сейчас летом,она со стрижкой.
Вязка ши-тцу  Вязка ши-тцу

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
Вязка ши-тцу
« Ответ #1 : 07 Июль 2010, 14:38:33 »
Tais, собака у Вас совсем не мелкая, мелкая до 4,5 кг.
Если Вам трудно определить готовность к вязке, идите в вет. клинику, там сделают анализ, который Вам точно всё скажет. У всех сук готовность наступает по разному, у кого на 5-ый день, у кого-то на 10-ый и 13-ый.
Готовиться к вязке нужно обязательно:
- прогнать глистов;
- сделать прививки, если сроки уже подошли;
- если есть зубной камень, очистить от него зубы.
Собака должна быть полностью здорова.

Оффлайн Tais

• Новичок
  • *
Вязка ши-тцу
« Ответ #2 : 11 Июль 2010, 17:07:49 »
спасибо за информацию!хотела уточнить, когда ее вести на эти анализы,до начала течки или уже в ее период?
и еще,хотела б узнать,мы собираемся сводить не через клуб, а сами,подыскали ей породистого жениха,но при таких "сделках" как ведется расчет,т.е. хозяевам кабеля за случку дается щенок или сумма стоимости щенка или как примерно это высчитать?он не чемпион и не призер,просто тоже с родословной,как и наша.какие примерно оплаты в таких случаях?и заключается ли хозяевами какой-то договор или что-то вроде этого?

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
Вязка ши-тцу
« Ответ #3 : 12 Июль 2010, 00:40:26 »
Tais, анализ делают в процессе течки.
Примерную готовность можно определить визуально:
выделения становятся более бледными, собака, при прикосновении к петле, отводит хвост, значит срочно нужно бежать в гости к жениху. Но если уверенности нет, то в клинику на анализ.
Договор лучше заключить, условия бывают очень разные, как договоритесь, так и подписывайтесь.
Оценка к разведению получена? Родословная детям даётся, если родители получили допуск к разведению.
А кто будет актировать, клеймить деток, если Вы не имеете питомника, хотите обойтись без клуба?

Оффлайн tasha

• Ветеран
  • Тоша
Вязка ши-тцу
« Ответ #4 : 12 Июль 2010, 13:22:51 »
1. Чтобы помет был с родословной оба родители должны получить разводную оценку не ниже оч.хора, но все равно желательно чтоб на САС было у обоих родителей. Если этого не будет, то щенки будут без документов, т.е. дворняжки при породистых родителях....
2. Помет Вам все равно придется проводить через клуб, конечно можно и через питомник, только заводчик будет владелец питомника. Я тоже пока не вступила в клуб и не собираюсь, просто буду проводить щенков через клуб в котором состоит кобель.
3. Договор можно и не составлять, все условия можно прописать в Акте вязки, в котором надо определить полный помет, у ши-тцу обычно 3 щенка - полный помет, значит при рождении 3 и более щенков - 100% от стоимости вязки, если 2 щенка, владелец кобеля возвращает например 25 % от полной стоимости вязки, если 1 щенок - 50% возврат, сука пропустовала - 1 бесплатная дополнительная вязка в следующую течку. Это 1 вариант, есть ещё вариант - сначало платят 10 т.р. потом по 5 тр. за каждого, можно договорариться оплата щенком и т.д. ГЛАВНОЕ ВСЕ ОФОРМИТЬ НА БУМАГЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! чтоб не было смешных споров
например у нас  в городе мопсиха родила 8 щенков (2 суки +6 кобелей), договорились 1 щенка, так хозяйка кобеля вообще обнаглела пыталась стребовать 2-х сук, типа родилась 2 полных помета, вообще клиника  ;)
ПИШИТЕ все на бумаге! Все слова к делу не пришьешь! Лучше заранее продумать все варианты развития событий и обсудить их. Тогда потом не будет никакого недопонимания и обид  :D
Чтобы повести свою суку на вязку - делаю анализ из петли на инфекции!!!!!!!!!!!!!!!!!! и договариваюсь с хозяйкой кобеля, чтоб она вместе со мной шла в лабораторию и сдавала анализы на кобеля, если в другом городе - прошу сдать анализы. БЕРЕЖЕННОГО БОГ БЕРЕЖЕТ!!!!
http://milydrug.jimdo.com/
ЖИВУ, ЦВЕТУ и ХОРОШЕЮ!!!
О том, что было -  не жалею!!!
О том, что будет - не гадаю!!!!
А то, что есть - я ОБОЖАЮ!!!!

Оффлайн Юлинька

• Пользователь
  • **
Вязка ши-тцу
« Ответ #5 : 20 Июль 2010, 14:41:52 »
А кобелей с какого возраста случают???  :cd:
Вязка ши-тцу

Оффлайн Мама Махса

• Начинающий
  • *
Вязка ши-тцу
« Ответ #6 : 22 Июль 2010, 02:06:24 »
С годовалого возраста...в Украине во всяком случае...

Оффлайн tasha

• Ветеран
  • Тоша
Вязка ши-тцу
« Ответ #7 : 03 Август 2010, 12:01:21 »
А кобелей с какого возраста случают???  :cd:
по положению РКФ
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев

ШИ-ТЦУ - СРЕДНЯЯ ПОРОДА

Оффлайн ляльчик

• Новичок
  • *
Вязка ши-тцу
« Ответ #8 : 11 Январь 2011, 01:44:13 »
как интерестно!Сколько всяких ньюансов в этом деле.Нам предложение сделали,но я совершенно в этом ни бум-бум.Мне предложили за случку(или как там это называется) четвертого щенка,ну или я сама ищу покупателя на щенка(четвертого,пока он находиться у мамы) и расчитывается покупатель со мной.А тут,вы говорите,что в помете у шит-цу только три щенка бывает.К нам в пятницу придет невеста,я ничего не прогадала?Посоветуйте или подскажите чего нибудь :-\

Оффлайн fulgura

• Ветеран
Вязка ши-тцу
« Ответ #9 : 11 Январь 2011, 13:39:43 »
 :D ляльчик, а если четвертого не будет, тогда как быть? :D Я знаю, что вроде договариваются, что либо берут щенка (одного, любого), либо "за символическую плату". Все зависит от регалий кобеля, потому что есть такие, к которым в очередь становятся :z18: Прежде чем развязать, подумайте надо ли вам это или нет: собаки - не люди, могут прожить и без "этого" :lu:
Вязка ши-тцу
Вязка ши-тцу

Оффлайн wapa

• Ветеран
Вязка ши-тцу
« Ответ #10 : 11 Январь 2011, 15:29:08 »
ляльчик,У нас здесь тоже неприятность у одной девочки былa :bh:,договорились,что после рождения отдадут девочку( я была бы хозяйкой этой девочки),а когда родились два мальчика и одна девочка,девочку отдавать не хотели :x3:.Так что,как выше написано,надо все оформить на бумаге. :p0231:
Вязка ши-тцу

Вязка ши-тцу

Оффлайн ляльчик

• Новичок
  • *
Вязка ши-тцу
« Ответ #11 : 11 Январь 2011, 20:03:56 »
я теперь  не знаю,что и делать >:(.А разве плохо когда кобель развязаный?И наверно первый раз можно попробовать,а вдруг у нас все замечательно выйдет и мы себя зарекомендуем как продуктивные мужчинки 8)Надо наверно еще в клубе узнать на каких условиях это все проходит :p0231:

Оффлайн fulgura

• Ветеран
Вязка ши-тцу
« Ответ #12 : 11 Январь 2011, 21:50:53 »
ляльчик, так все в этом и дело: вязка должна пройти через клуб (если хотите "щенков с родословной") или через питомник (если питомник зарегистрированный а не просто: купили пару сук и давай их вязать и щенов продавать кому не попадя а потом и сук тоже распродадут >:( К сожалению, но так тоже бывает) И еще, если уж совсем быть корректными, то и сука и кобель должны быть допущены к разведению (чтоб всяких там наследственных заболеваний не было и т.д.). А не развязанным кобелек может быть хоть всю жизнь (без угроз для его здоровья, как раньше утверждали :D) :bs:

Оффлайн ляльчик

• Новичок
  • *
Вязка ши-тцу
« Ответ #13 : 12 Январь 2011, 19:33:30 »
спасибо за разъяснение,а то я в таких делах полный :dd:,будем думать :z17:

Оффлайн fulgura

• Ветеран
Вязка ши-тцу
« Ответ #14 : 15 Январь 2011, 01:25:35 »
ляльчик, ну что, что решила :ab: развязала или нет?