Автор Тема: РЦБ за рубежом!  (Прочитано 40744 раз)

Оффлайн Виталий

• Модератор
  • Старожил
  • Питомник "Невская Услада"
    • Питомник Русских цветных болонок "Невская Услада"
РЦБ за рубежом!
« : 13 Май 2010, 16:27:04 »
Статьи и заметки о РЦБ за рубежом, интервью с заводчиками и владельцами нашей породы ближнего и дальнего Зарубежья!  :D

Оффлайн Виталий

• Модератор
  • Старожил
РЦБ за рубежом!
« Ответ #1 : 13 Май 2010, 16:52:37 »
Парис, так зовут нашего героя, родился весной 2004 года в Санкт-Петербурге от пары: Русская История Фортунат Ясный и Василиса. Про своего питомца нам расскажут его владельцы, Марина Анатольевна и Валерий Петрович Патыченко, живущие в Латвии, в городе Риге.
Марина Анатольевна: первая собака появилась в августе 1990 года. Мы с дочкой пошли на рынок за фруктами, и по дороге домой нам встретился мужчина, на плече которого лежала головка очаровательного создания, с «хризантемой» вокруг носа. Маленький пушистый комочек выглядел настолько несчастным, что мы не смогли пройти мимо и спросили, не продается ли этот щенок. Пока я беседовала с владельцем, дочка сбегала за мужем. Договорившись о цене, мы без колебаний приобрели малыша. Единственное, что мы смогли узнать о щенке, что это болонка из Ленинграда. Мы назвали нового члена нашей семьи Тарасиком. Мне, как и всем домочадцам, всегда нравились маленькие пушистые собачки с характером, подчеркивающим их индивидуальность.
С детства лучшим другом Тарасика по совместным прогулкам был кобель Немецкой овчарки по кличке Тим. Заигравшись, Тим иногда обижал Тарасика. Но это продолжалось недолго. Наш питомец быстро вырос, повзрослел и однажды смог достойно ответить Тиму. После чего, овчарка прониклась уважением к маленькой болоночке и больше никогда его не обижала. Прожил наш Тарасик очень долго, и когда его не стало, горе в семье было очень большим. Поэтому мы нисколько не сомневались, какая собака нам нужна. Только такая же как Тарасик. После поисков в Интернете и переговоров по телефону, мы приехали в Санкт-Петербург за своим вторым питомцем, Парисом.
Пока Парис был щенком, мы носили его гулять в сумочке и прохожие часто принимали его за милую пушистую игрушку. Парис очень сообразительный и быстро усвоил, что, если достали сумку, то пришла пора гулять. Наш песик вырос некапризным, очень общительным и обожает детей. Он в большой дружбе с внучкой, любит играть с ней в прятки. Как же он радуется, когда её находит! Когда мы с мужем возвращаемся домой, Парис, мы зовем его Тасиком, встречает нас и обязательно приносит тапочки, сначала мне, затем мужу. Хотя никто его этому не обучал. Мы всегда удивляемся его сообразительности! Вот, например, был такой случай: как-то игрушка закатилась под диван, и достать сам он её не мог. Он прибежал за мной на кухню, затем подвел к книжной полке, где лежала длинная линейка и, после этого, всем своим видом показывал, что под диваном игрушка, которую нужно достать.
Тасик очень любит ездить с нами в машине. Мы в шутку называем его, впередсмотрящий. Благодаря своему веселому нраву и неконфликтному характеру, вызывает всеобщую симпатию. Мы счастливы, что есть такая порода, Русская цветная болонка, честь и хвала её создателям. Как хорошо, что наряду с уже известными русскими породами, и Русская болонка становится популярна не только в России, но и за рубежом. Уверена, что есть, чем гордиться.

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

Оффлайн Виталий

• Модератор
  • Старожил
РЦБ за рубежом!
« Ответ #2 : 23 Май 2010, 23:38:00 »
Интервью с Мартиной Немцовой, Чешская Республика.

1.   Расскажите немного о себе. Что повлияло на решение стать собаководом?

Здравствуйте, меня зовут Мартина Немцова. Я родилась в маленьком городе Кыйове Чешской республики, в 1967 году. Еще в раннем детстве я очень любила разных животных, но более всего - собак. Но, так как мы жили в многоэтажном доме, родители разрешили завести только хомяка и канарейку. В 1990 году я вышла замуж и переехала в город Фрыдлант, где живу и по сей день. Живя в собственном доме, мы с супругом можем позволить себе содержать собак. Как свадебный подарок я хотела и получила собаку - Бобтейла (Оld english sheepdog). В течение двух лет мы искали ещё какую-нибудь маленькую породу – ласковую и дружелюбную. Мы выбрали Болонеза и так в 1992 году купили первую сучку, Коннушку. Но мне очень нравились и разноцветные породы и таким образом, в 2004 году, мы купили первую Цветнушку, сучку Беллинду.

2.   Какие породы группы Бишонов помимо Русских цветных болонок есть у Вас в питомнике?

Теперь у меня в питомнике Болонез и Цветная болонка. Это две породы, которыми я сейчас занимаюсь.

3.   Помните ли Ваше первое знакомство с Цветнушками? Что Вас, может быть, поразило, очаровало в представителях этой породы?

Моё первое знакомство с Цветнушками было в 1994 году, когда я в немецком журнале читала статью о Русской цветной болонке. Мне очаровало их выражение лица, но в Чешской Республике в ту пору ещё не было этой породы, и я не могла увидеть их собственными глазами.

4.   Какие собаки заложили основу Вашего поголовья? Какие основные их черты Вы хотели бы выделить и закрепить в будущем?

Мы купили первую сучку Болонеза в 1992 году, а первую сучку Цветнушки - в 2004 году. Наши первые собаки были местного разведения, мы приобрели их в Чешской Республике, так как прежде всего хотели понять особенности разведения и содержания этих пород и только потом отважились привезти собак из стран происхождения – Италии и России. В 1997 году в нашем питомнике появился кобель из Италии - чемпион Нери, в 1999 году еще один кобель, также из Италии - интерчемпион Арги, в 2000 году - кобель из Венгрии - чемпион Галоген и в 2004 году кобель-чемпион, Арамис. Сейчас у нас 10 Болонезов -  4 кобеля и 6 сук. Из России я привезла в 2006 году суку Шармель и кобеля Оливера, который теперь в питомнике Анерико и сейчас у нас 5 Цветнушек - 1кобель и 4 суки.
В будущем я бы хотела закрепить у Цветнушек тот тип, который мне нравится: маленькая, компактная собака с короткой мордашкой и с богатой, густой, волнистой шерстью, с хорошим поставом хвоста, с ножницеобразным прикусом, с прямой спиной, с хорошими углами задних конечностей и с неагрессивным характером.

5.   Являются ли важными на Ваш взгляд такие параметры болонок как рост в холке и вес? В каких пределах Вы хотели бы оставить данные показатели, какие считаете оптимальными?

Я считаю, что вес не очень важен. Вес зависит от многих обстоятельств: крепости сложения, развитости мускулатуры, состоянии собаки .... Я считаю, что рост в холке - определяющий. Я хотела бы маленькую, компактную собачку, в пределах 21-24 см в холке, не меньше, так как помимо выставок я занимаюсь также и аджилити. Я думаю, что меньшая собака не имеет шансов на успех на соревновании.

6.   Вопросы, связанные с окрасами в породе, вызывают все больше споров. Какие должны быть окрасы у Болонки? Допустимы ли пятна? Ваше мнение по этому вопросу?

В Чешской Республике немножко отличный стандарт. У нас Цветнушка называется "colored Bolognese" и окрасы Болонки - любые, пятнистость не является проблемой. У нас сталкиваются 3 породы – Русская Цветная болонка, Немецкая болонка и Болонез. Болонез используется только в ограниченном, очень небольшом количестве и только те собаки, которые имеют хорошую пигментацию и не являются абсолютно белыми. У нас может быть Цветная болонка с пятнями даже и может быть, например, вся белая только с цветным пятном. Мне лично пятнистость нравится, это оживление цвета.

7.   Каково Ваше отношение к многочисленности внутрипородных типов? Какой тип Болонок импонирует лично Вам?

Каждому может нравиться свой тип. Но я считаю, что различные типы Цветнушек будут, со временем, объединенны. Я надеюсь, что Цветнушка останется маленькой, с короткой мордашкой и с богатой, волнистой шерстью и будет все также симпатичная и игривая, такая, какой импонирует мне.

8.   Комплектность зубов и количество допустимых прикусов – это вопросы важные для породы или нет? Как Вы относитесь к этому вопросу? Какой к нему подход в Вашем питомнике?

В Чешской Республике Болонез и Цветная болонка должны иметь все резцы – 6/6. У Болонезов прикус разрешён только ножницеобразный или прямой и может отсутствовать максимально: 4 зуба у суки и 3 зубы у кобеля. У цветнушек - менее строго, но для разведения, не для выставок.

9.   Популярна ли порода в Чешской Республике? Есть ли у нее будущее в Вашей стране?

В Чешской Республике Цветная болонка популярна. У нас больше заводчиков. С 1995 года, когда был утверждён стандарт этой породы, у нас родилось почти 1.000 щенков. Но у наших заводчиков ещё много работы.

10.   Ваши пожелания заводчикам?

Я бы хотела пожелать всем заводчикам Болонок больше радости при их разведении. Хороших щенков, желательного типа, с хорошимо характером, но прежде всего, здоровых, без наследственных дефектов. Признание породы в FCI и как можно больше энтузиастов - любителей Цветнушек.

Мартина Немцова питомник  - Оd Krásné řeky.
http://www.bolognese.euweb.cz

Оффлайн Виталий

• Модератор
  • Старожил
РЦБ за рубежом!
« Ответ #3 : 23 Май 2010, 23:39:55 »
РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

Оффлайн Виталий

• Модератор
  • Старожил
РЦБ за рубежом!
« Ответ #4 : 23 Май 2010, 23:45:58 »
РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

Оффлайн Виталий

• Модератор
  • Старожил
РЦБ за рубежом!
« Ответ #5 : 23 Май 2010, 23:54:24 »
РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

Оффлайн Виталий

• Модератор
  • Старожил
РЦБ за рубежом!
« Ответ #6 : 28 Май 2010, 01:05:26 »
Интервью c владельцами питомника “Vida Loca”, Илккой и Карин Лахти.

1.   Здравствуйте, Илкка и Карин, не могли бы Вы немного рассказать о себе, какие породы собак у Вас были и есть сейчас?

Мы владельцы питомника “Vida Loca”, Илкка и Карин Лахти. Живем мы в городке Эспоо, рядом с Хельсинки. Наш дом находится неподалеку от берега моря. С других сторон наш дом обступает большой лес, где приятно совершать ежедневные продолжительные прогулки с собаками. Собаки были у нас всю жизнь, в основном это были Бородатые Колли и Кавказские Овчарки. Сейчас у нас живут Китайские Хохлатые собачки, Длинношерстные и Бордер Колли, а также сука Русской цветной болонки.

2.   Почему Вы решили приобрести такую породу как Русская цветная болонка?

После того, как у нас долгое время были только крупные собаки, мы захотели приобрести еще и какую-нибудь маленькую породу, которая также хорошо подошла бы и для городских условий.

3.   Что Вы можете рассказать о характере Вашей болонки, как она уживается с Вами и другими собаками?

Наша болонка крайне уверена в себе и отважна!!! Она – наш маленький защитник и очень любит свою семью. Она очень активная и обожает побегать на свободе во время прогулки. Она хорошо уживается с другими собаками, точно также как и с детьми, и с кошками.

4.   Может быть, Вы вспомните несколько смешных случаев с участием Вашей болонки?

Наша болоночка умеет приветствовать и выпрашивать что-нибудь, стоя на задних лапках, при этом перебирая передними в воздухе.

5.   Что Вы думаете о болонках в Финляндии, есть ли у них будущее в Вашей стране?

Вот как раз с этим – проблемы! Одна из основных, это то, что продается много метисов, которых также называют при продаже болонками. В подтверждение моих слов Вы можете найти много объявлений в интернете. Как я уже сказал, продающиеся по таким объявлениям собачки – как правило, метисы, не имеющие ничего общего с Русской цветной болонкой.
Другая проблема – это болонки из Европы, которые продаются с документами местных клубов. Так как нет реального контроля за разведением, чаще всего эти собаки очень разные по внешнему виду. В действительности. В Финляндии очень плохо представляют как должна выглядеть Русская болонка. Так или иначе, я думаю, что болонка еще будет популярна и во многом потому, что вообще есть тенденция к росту популярности маленьких собачек для семьи, не требующих специального ухода. Они легки в содержании, симпатичные и, как бы то ни было, имеют свой индивидуальный характер.
Таким образом, если о болонки побольше узнают, у них будет будущее в Финляндии.

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
РЦБ за рубежом!
« Ответ #7 : 17 Июль 2010, 18:51:13 »
РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

Болонки в США.
Best Regards,
Marina Kudryavtseva

Оффлайн Виталий

• Модератор
  • Старожил
РЦБ за рубежом!
« Ответ #8 : 22 Июль 2010, 21:21:01 »
Интервью с Петрой Линдберг, владелицей питомника "Шибумис", Швеция.

1.   Здравствуйте Петра, не могли бы Вы рассказать немного о себе? Когда Вы начали заниматься разведением собак? Какая порода появилась у Вас первой?

Petra Lindberg: Еще будучи ребенком, я любила собак. Но, к сожалению, моя семья собак не любила. Помимо меня у родителей было 8 детей, 4 сестры и 4 брата. Кстати, моя мама – известная джазовая пианистка. В один прекрасный момент, когда я уже не жила с семьей, я приобрела мою первую собаку. Это была сука породы Бишон Фризе, по кличке Кола, которая родилась в 1979 году. Она имела все, что только могла иметь собака. Я думаю, что у меня уже не будет настолько близкой мне собаки. Моя юность прошла вместе с ней. Когда Кола выросла – она стала великолепным охранником для двух моих детей. Также, Кола приобщила меня к «собачьему миру». Когда ей было около двух лет, мы пошли на первую выставку собак. В то время в Швеции Бишон Фризе была очень редкой породой. Именно поэтому в роли эксперта выступал специалист из Англии. Было записано порядка 13 Бишонов, что в то время было рекордом для породы. Кола стала лучшим представителем породы, а я была очень обрадована. В 1982 году я получила первый помет от Колы. А в 1986 году была зарегистрирована моя заводская приставка “Shibumi’s”. В течение многих лет я работала с этой прекрасной породой. Я также была членом (преимущественно работала над комментариями к стандарту) Шведского клуба породы Бишон Фризе. В течение этого времени я получила много чемпионов, а также выставляла других собак на сертификатных выставках. Для меня всегда наиболее важным было качество поголовья и его соответствие типу. Разведение строилось на основе семейств, упор делался на высокопородных сук. Также у нас было два великолепных Пекинеса. Оба чемпиона, но они не использовались в разведении. В конце 90-х годов я отошла от кинологии, я думала, что после моего развода вернусь к учебе и стану журналистом и тогда не будет времени для занятий собаководством. Но, когда я работала в Италии, я не смогла сопротивляться очарованию собаки по кличке Имола – лучшего Лаготто Ромагноло на все времена. Её пометы смогли занять достойное место в Шведском разведении этой породы, оба пометы и заложили основу племенного ядра и для других заводчиков Лаготто в Швеции. Наша последняя чемпионка, Shibumi’s Parma, стала лучшим представителем породы на монопородной выставке в 2007 году (среди 140 записанных собак). Она завершила год, став лучшим представителем породы на международной выставке в Стокгольме, получив титул «Победитель Северных стран – 2007».

2.   Какие породы Вам нравятся помимо Русской цветной болонки Вам нравятся и какие есть сейчас?

Petra Lindberg: Я стараюсь собирать данные и изучать все породы, родственные Русской болонке. По моему мнению, очень важно обладать знаниями обо всех породах, входящих в группу Бишонов, потому что детали и различия между ними формируют тип. Сегодня я имею и развожу только Цветную болонку.

3.   Помните ли Вашу первую встречу с Болонкой? Что удивило или очаровало в ней?

Petra Lindberg: Когда я поняла, что снова стану мамой (на тот момент моей младшей дочери было 17 лет) я решила еще раз заняться разведением той-породы. Я просматривала Интернет, искала тот тип Бишона Фризе, который я бы хотела. И совершенно случайно нашла Русскую цветную болонку – это была порода для меня! Поискав, я обнаружила несколько разных типов у породы, почти как разные породы. Также было проблемой и то, что порода не признана Шведским Кеннел-Клубом, что, безусловно, создавало определенные проблемы и для меня. Но тем ни менее, я решила приложить все свои усилия для реализации этого проекта. Положившись на удачу, постаралась связаться среди прочих заводчиков и с Вами, Виталий. Мой сон стал явью. Таким образом, сегодня я имею Цветнушек разведения питомника «Невская Услада», а также несколько собак из Чехии с русским происхождением. В течение этих лет мы решили достаточно много важных вопросов и сегодня можем регистрировать своих собак и щенков в Шведском Кеннел-Клубе. Документы о непризнанных породах также обсуждаться на заседании Кинологического союза Северных стран в этом году. Мы также надеемся, что и другие Скандинавские страны признают Русскую цветную болонку. Сейчас мы только лишь и ждем, когда же стандарт на породу будет переведен и мы сможем принять участие в официальным выставках. Важен тот факт, что РКФ якобы уже официально послало стандарт в Шведский Кеннел-Клуб. И он уже должен был дойти до нас. Но… пожалуйста, скажите РКФ, чтобы поторопились!!!

4.   Какие собаки заложили основу Вашего разведения? Какие особенности экстерьера Вы хотели бы выделить и закрепить в будущем?

Petra Lindberg: Будущее покажет, какие собаки заложат основу моего разведения. Я считаю, что мне очень повезло иметь Ириску, Хелен, Тео и Фанту. Я сделаю все возможное, чтобы оправдать доверие моих заводчиков. Я постараюсь сохранить тип, размер и шерсть. Также, я думаю, что очень важно для породы правильные головы и выражение морды. Но мне, конечно, нужно многому научиться. Я сделала первый шаг и получаю удовольствие от процесса.

5.   Что Вы думаете о таких породных особенностях, как вес и рост в холке? Каковы, по Вашему мнению, оптимальные значения данных показателей для Болонки?

Petra Lindberg: Я хотела бы маленькую, компактную собачку и считаю, что вес не очень важен. Я предпочитаю «тяжелую» маленькую собачку, чем легкую, но «большую». По весу можно судить, в том числе, и о крепости сложения, развитости мускулатуры и состоянии собаки. Оптимальным считаю как можно меньшую собаку без ущерба крепости конституции.

6.   Каково Ваше мнение о наличии разных типов в породе? В особенности о различии между, для примера, русским и европейским, может быть, немецким, типами? Какой тип предпочитаете Вы?

Petra Lindberg: Различи, как я видела, заключаются в разных: строении туловища, шерсти (как окрасах, так и структуре) и выражениях морды. Все вместе и есть тип. Русские собаки демонстрируют единственный тип, предпочтительный для меня. Немецкие или Европейские собаки выглядят больше как метисы (но это мое личное мнение).
Для меня этот вопрос прост: я предпочитаю оригинальных болонок. Я надеюсь, что заводчики во всем мире, кому нравятся оригинальные болонки, объединяться в международном клубе для сохранения и разведения этой породы. Начнем с того, что разведение собак – это не то, чем мы вынуждены заниматься в силу обстоятельств. Мы сами выбираем это поприще и успешно выполняем свои обязанности. Мне также хотелось бы остановится на, так скажем, позитивных сторонах этого вопроса. Мы ведь все разные и преследуем свои собственные цели. Но общаться мы можем открыто и честно, с уважением друг к другу и работать вместе. Даже, если наши мнения не совпадают.

7.   Что Вы думаете о появлении различных «новых», «родственных» Русской цветной болонке, пород Бишонов?

Petra Lindberg: Я верю, что каждый имеет право сделать свой собственный выбор, если хочет создать нечто новое. У меня нет мнения на этот счет. Мне не нужно ничего выдумывать, я хочу разводить Русскую цветную болонку.

8.   Что Вы думаете о груминге РЦБ?

Petra Lindberg: С тех пор, как у меня долгое время были Бишоны Фризе, я считаю, что груминг болонок достаточно прост. Данная структура шерсти нуждается в бережном уходе. Я постоянно расчесываю своих собак, не допуская образование колтунов. Использую для груминга профессиональные расчески и щетки. Своих болонок я мою раз в месяц, если не на выставку и не сушу их феном. Перед выставкой я прилагаю больше усилий по уходу за шерстью, но все равно стараюсь сохранить натуральные локоны, чтобы собака выглядела наиболее соответствующей стандарту породы. Я не хочу, чтобы болонки выглядела как другие породы. Например, Ши-Тцу, Лхаса-Апсо и так далее. Данный тип шерсти вызвал всеобщее одобрение в Швеции.

9.   Что Вы хотели бы пожелать заводчикам Цветнушек и других пород болонок?

Petra Lindberg: Если бы мы больше знали другие породы, это помогло бы нам сохранить правильный тип для каждой породы. Итак, разрешите мне пожелать нам всем одновременно успеха и радости!

Оффлайн Виталий

• Модератор
  • Старожил
РЦБ за рубежом!
« Ответ #9 : 22 Июль 2010, 21:23:04 »
РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
РЦБ за рубежом!
« Ответ #10 : 01 Август 2010, 22:30:59 »
Интервью с Nathalie Tremblay, питомник «Mystical Sky», Канада.

1.   Здравствуйте, Натали! Не могли бы Вы рассказать немного о себе, когда Вы начали заниматься разведением собак?
Я родилась и выросла в Канаде. У меня, начиная с самого маленького возраста, всегда были собаки. Первой собакой был Пекинес, затем Афганская борзая, которую мне подарили в 6 лет, на день рождения. Затем, когда мне исполнилось 16 лет, мне сделали подарок – 2 представителя породы Ирландский волкодав. Наша семья всегда занималась разведением и очень любила разные виды животных. У нас был хлев, в котором мы держали пони, кроликов, коз, кур; заботились обо всех этих маленьких существах и получали от этого большое удовольствие! Когда я покинула родной дом и уехала в Монреаль, я была вынуждена расстаться с животными. Больше всего мне не доставало собак. Через пять лет, когда я вернулась домой, у меня появилась возможность держать своих собственных собак: мы купили 60 акров (около 24 гектаров) земли в гористой местности, построили дом и именно там я начала уже племенную работу, на тот момент, с породой Джек Рассел терьер, которых сейчас уже, к сожалению, нет в живых. Затем появились Гаванезы, которые являются моей основной породой. А сейчас добавились Болонки, которых я люблю больше всего. Я начала заниматься племенным разведением 12 лет назад и сейчас у меня в питомнике следующие породы: Гаванез, Болонез и и Русская цветная болонка.

2.   Что Вы думаете о разнообразии породных типов у Болонки в разных странах?
Я зная, что очень трудно найти правильный тип и сконцентрироваться на нем. Я считаю, что, безусловно, должен быть общий для всех стран, стандарт на каждую породу. Но, для молодых пород, с которыми еще работают, по-моему мнению, сложно сразу выработать общее видение той или иной породы.

3.   План разведения, что это для Вас?
Прежде всего, для меня это спаривание лучшего с лучшим, не используя худшее. Иногда, когда мы вяжем с собаками, о недостатках которых мы много не знаем, получаются не лучшие результаты. Но, все равно я считаю, что прежде всего, лучшее, что мы можем сделать для породы – это использовать только здоровых собак, руководствуясь при этом, стандартом породы.

4.   Что Вы посоветуете при создании программы разведения?
Общаться с заводчиками, которым Вы доверяете, используя при этом лучшее – это даст хорошие результаты. Проблема для составления племенной программы – это, когда у Вас нет знакомых заводчиков, которым Вы могли бы доверять.

5.   Что Вы думаете о наследственных болезнях у собак?
Я считаю, что это один из вопросов, к которому мы должны отнестись со всей серьезностью и никогда не использовать собак, у которых проявлялись наследственно-обусловленные дефекты и они могли бы передавать их потомству. Естественно, не может быть хорошей племенной программы, если Вы используете носителей наследственных аномалий, способствуете их распространению в породе, тогда как хороший заводчик не должен использовать таких собак в любом случае.
   Должны мы проверять своих собак на носительство?
Да, конечно.
   А Вы своих проверяете?
Да.

6.   Что Вы можете сказать о груминге болонок?
Я пока не могу выставлять болонок там, где живу. Тем не менее я постоянно расчесываю и мою их, не реже, чем раз в неделю.

7.   Что Вы могли бы пожелать заводчикам болонок?
Я желаю этой породе удачи в будущем, потому что болонки – изумительная порода. Я сама получаю удовольствие и хотела бы помочь и другим владельцам получать удовольствие от содержания и разведения – ведь болонки – это нечто особенное!!!

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
РЦБ за рубежом!
« Ответ #11 : 01 Август 2010, 22:33:52 »
РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

РЦБ за рубежом!

Оффлайн marfa1