Автор Тема: Проблемы и достижения в собаководстве (Что, где почитать)  (Прочитано 91088 раз)

Оффлайн lovelyguys

• Ветеран
    • Lovely Guys
Блин, кто ж столько пишет ??И всему надо верить?Не помню точно, у какой породы , но пришлые пальцы признак породности..А передние зубы  играют роль зацепов..Т.Е в жевании они не учавствуют..И если их 5 снизу или 4 ..То что ,собака  погибнет в дикой природе.?.Мясо не захватит или другой корм?..Есть тысячу примеров ,а не научных писанин, где 5х5 живут до старости с зубами и 6х6 сыпятся как орехи из лукошка.. У меня лично был русский спаниель с великолепными рабочими качествами и у нее был перекус..Но ни у одного ребенка и даже уже внуков этого не было.. При разных мордах у родителей этого не избежать при становлении новой породы..И это не обязательно генетически закреплено.. Наука наукой, а генетика девочка сама по себе..Хоть сто правил напишите и просчитайте, ни шиша не выходит..Если бы так все было просто..Посчитал и в дамках.,куча супер собак бегает...Счаззз...Она над нами мило хохочет.. :dp:

Оффлайн Ирина

• Ветеран
  • "Волнира" http://volnirakennel.ru/
    • Наши Красивые Питомцы
Не помню точно, у какой породы , но пришлые пальцы признак породности.
Прибылые пальцы по стандарту должны присутствовать у таких пород как французская овчарка (boseron), пиренейский мастиф, итальянская легавая (bracco italiano),бриар
Наташа, это не я такая умная...  :-[;D, в инете на форумах нашла  :sx:;D

Оффлайн Ирина

• Ветеран
  • "Волнира" http://volnirakennel.ru/
    • Наши Красивые Питомцы
Всем состоявшимся заводчикам посвящается

Е. Кузнецова

Статья "Собачья игра" заканчивалась словами "Ребята,давайте жить дружно!".
  :m1565:

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Девочки в последнем номере журнала "Если у вас есть собака" напечатана статья про миниатюрного фокстерьера. Новая порода, созданная в США и уже получившая признание. В ней пишется с какими проблемами столкнулись заводчики.
Очень интересно. Для того, чтобы понять о чем речь я размещаю небольшие отрывки. Полностью статью можно прочитать в №2 (2011).

По материалам зарубежной печати подготовил Владимир Рубенов.

Активные опыты по выведению карликовых пород собак были, есть и будут проходить в России, Западной Европе и Америке. Примечательно, что подобных экспериментов практически нет только в Англии, потому что заводчики удовлетворили свое любопытство в полной мере около 100 лет назад. Нетрудно предположить, что работа по выведению новой породы всегда интересна, а в случае миниатюрных размеров достаточно безвредна для окружающих. Иное дело конечный результат, а здесь не всегда все гладко.

Хотя живая природа и не терпит формального подхода, но элементарные условия тем не менее соблюдать необходимо. Не будем их перечислять, так как занятие это скучное, а сразу обратим внимание на два обстоятельства: за последние десятилетия новые карликовые породы, по сути, не появлялись, а из тех, что уже имеется, половина была так или иначе получена в Англии в конце XIX века. Конечно, мне могут возразить, вспомнив о русском тое, цветной болонке, бивер-йорке и других, но всерьез говорить о них, наверное, рановато. Кстати, русских тоев вы не найдете даже в списке признанных пород на сайте МКФ.
Наиболее заметных успехов в создании новых пород смогли добиться лишь американцы. Этому способствуют условия, которых нет в других странах. Во-первых, масштабы страны, где сконцентрировалось большое количество людей, для которых собаки и другие домашние животные всегда были элементом культуры, во-вторых, присутствие базовой карликовой породы в лице чихуахуа, в-третьих, естественным образом унаследованная британская кинологическая школа, а самое главное – характерный для американцев креативный подход к любому делу. При этом простым делом появление новой породы в США назвать никак нельзя. Правила жесткие, и любая ошибка чревата серьезными неприятностями для экспериментатора. По крайней мере, так было с одним из заводчиков, который несколько лет назад заявил новую породу – длинношерстного уипета. Самое малое, что он извлек – это пожизненная дисквалификация в рамках Американского кеннел-клуба. Конечно, ничто не мешает американцам упражняться во внутрипородных скрещиваниях и получать разных лабродуделей, но все они называются метисами.
Появление карликовых фоксов стало естественным завершением ряда таких пород, как американский бульдог, пит-бультерьер, джек-рассел-терьер (хоть и не американская, но очень популярная здесь порода) и бостонский терьер. Представителей всех этих пород, как нетрудно заметить, объединяет окрас, характер шерстного покрова и, самое главное, темперамент истинных борцов.
------------------------------------------------------
Многие годы среди заводчиков велась дискуссия относительно размеров той-фоксов. Одни хотели более крупных собак, другие предпочитали именно тоев. Отдельные любители активно приливали крови манчестеров и чихуахуа для закрепления миниатюрных размеров. Это приводило в негодование других бридеров, не желавших загрязнять кровь чистокровных животных. UKC принял Соломоново решение, согласившись с аргументами и тех и других: собака, конечно, должна оставаться миниатюрной, а другие породы не могут использоваться.
-------------------------------------------------------
Подводя итоги вышесказанному, можно констатировать, что сменилось около 50 поколений в большом количестве собак, прежде чем установился статус породы. Сегодня только в рамках АКС насчитывается около 100 питомников той-фоксов.
-------------------------------------------------------
Выдержки из стандарта.
Карликовый фокстерьер и в самом деле настоящий терьер и той-собака, что в равной мере отражается в его характере. Как терьер, он имеет кураж, темперамент и склонность к импровизациям. Как декоративная собака, отличается преданностью хозяину и его близким. Традиционно не рекомендуется брать той-фокса в семьи, где есть маленькие дети. Могут затискать до смерти. Той-фокс - отлично сбалансированное животное, атлетического телосложения и с врожденной грацией. Такой вот разумный компромисс между силой и скоростью. Рост около 25см. Собаки ниже 20 и выше 29см подлежат дисквалификации. Вес от 1,5 до 3кг.
Формат почти квадратный у кобелей. Желательный формат для сук – чуть растянутый. Костяк должен быть крепким, но всегда пропорционально размерам корпуса.
Голова элегантная, сбалансированная и выразительная без каких-либо признаков грубости. Выражение интеллигентное, живое и всегда заинтересованное. Глаза темные, включая обводку. Исключение состовляют собаки шоколадного окраса. Здесь допускается более светлая радужная оболочка. Уши стоячие в форме римской цифры V по велечине разумно пропорциональны голове и корпусу. Не приветствуется голова в форме яблока. Отсутствие одного зуба не рассматривается как недостаток при корректном прикусе. Хвост высокопосаженный, всегда поднят, купируется до 3-4 позвонков.
И так далее…..

Проблемы и достижения в собаководстве (Что, где почитать)

Best Regards,
Marina Kudryavtseva

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Уважаемая редакция! (письмо в редакцию журнала "Если у вас есть собака")

Вы издаете прекрасный журнал – журнал для нас, для тех, у кого уже есть собаки. Все мы с удовольствием читаем сюжеты о счастливых хозяевах и их собаках, о массе новых возможностей улучшить жизнь наших питомцев. Как и многие из нас, я трачу массу времени и деньги на различные игрушки, попонки, украшения, шампуни – список можно продолжать до бесконечности. Но часто ли мы задумываемся о том, что рядом с нами протекает другая жизнь: умирают от голода щенки, чьи матери погибли под колесами машин или попали в отлов, в клиниках надоевшие питомцы смотрят вслед своим «хозяевам», которые привели усыплять обожающее их существо, ставшее лишним… Что есть люди, которые посвящают часть своей жизни тому, чтобы некоторые из этих страшных историй стали прошлым для этих собак и кошек?

Чуть больше года назад в моей жизни произошло событие, которое заставило меня обратить внимание на эту сторону жизни: ближе к лету я решила взять собаку. Обзвонила питомники, но никак не могла определиться с выбором. Случайно я узнала адрес сайта одного питерского приюта, из любопытства зашла посмотреть, что бы это могло быть… С этого момента прошел год. Бездомный такс, после всех уличных перипетий живший той весной на передержке в клинике, царит в нашем доме. А я каждый день проверяю темы форума… Те ужасы, которые узнаешь там, компенсируются только добротой и любовью людей, пытающихся доказать травмированным во всех смыслах животным, что не все представители рода человеческого способны предавать, унижать и издеваться. Я не перестаю удивляться жизнерадостности Виты – собаки без морды, которая воспринимает окружающий мир так, словно она выросла на диване в доме любящего хозяина, а не в гаражах, оставленная человеком, ее кормившим, после того как девочка попала под проходящий поезд. Она лишилась лапки и части морды, но выжила и сохранила прекрасный характер! Я восхищаюсь людьми, не побоявшимися подобрать на улице практически лысого среднеазиата, который не мог идти и был обречен. Теперь красавец Брюс охраняет виллу во Франции. Восхищаюсь хрупкой женщиной Леной, приехавшей в клинику за ротвейлером-смертником, хозяин которого искалечил психику пса «дрессурой» и привел усыплять. Грозный монстр оказался вполне дружелюбным мальчиком, любящим поиграть на полянке с палочкой. И таких историй – сотни.
Но сколько историй не имели хорошего конца… Сколько собак умерли просто от тоски, не понимая, чем они не угодили хозяевам. О чем думали хозяева молоденькой таксы, оставившие ее в клинике на пару дней «подлечиться»? (Через полгода сотрудники клиники обратились на форум за помощью в устройстве девочки, которую так никто и не забрал домой.) Не понимаю, как можно было выбросить преданное существо, узнав его неприятный (но довольно легко излечимый) диагноз? Почему семьи, в которых появились дети, не хотят даже попытаться помочь своему питомцу стать другом новому члену семьи, сразу обрекают собаку на смерть от укола? К сожалению, вопросов все-таки больше, чем счастливых концов.
Весь этот текст, впрочем, был навеян вопросом об опасных собаках. Я не вполне согласна с мнением уважаемого редактора, что тема эта безопасна. Безопасна для людей? В общем, да. Но после каждой телевизионной передачи о «собаках убийцах» на форум обрушивается шквал сигналов: «На такой то улице к дереву привязан амстафф с запиской за ошейником!», «У перехода метро второй день под дождем лежит амбуль!», «Клиника такая-то просит забрать с усыпления амстаффа – хозяйка (еще не беременная) боится за будущего ребенка!». Тема оказалась опасна для них, которых мы не успели спасти, чья вина была и будет только лишь в том, что они родились собаками бойцовских пород. И какие дети вырастут у людей, предавших своего друга только потому, что по телевизору им сказали, что друг этот опасен?
Видимо, вопрос все же заключается в хозяевах, а не в их питомцах. Разумеется, у каждой породы (если мы говорим  о породе) есть некоторые признаки, которые в ней вырабатывались десятилетиями. Но возможно, имеет смысл возложить ответственность за использование этих признаков и контроль над ними на хозяев собаки, а не саму собаку?
К слову, так получилось, что, увлекшись подвигами людей, о которых я немного написала выше, я как-то незаметно для себя стала куратором старой кавказкой овчарки, проведшей свою жизнь в охране складов. Старый (а его зовут именно так) не знал одного хозяина, видимо, никакого хозяина у него и не было никогда. Он просто переезжал со склада на склад, а потом просто отказался охранять. И Старого ждало усыпление, потому что свою функцию в жизни он выполнил и стал , увы, ненужным. К счастью, о его судьбе стало известно на форуме, и я поехала за ним. Логика рассказа требует описания увиденных слез радости в глазах собаки при виде избавительницы, клятв верности в виде обтирания моих ног всем шерстистым туловищем и прочих лирических сюжетов. Ничего этого не было. Приехав, я увидела немолодого пса, взгляд которого действительно меня удивил. Видимо, так смотрят старики, у которых нет близких, которые могут дать им понять, что они нужны только потому , что они есть и их любят. Именно Старый и его судьба навели меня на мысли, что зачастую собаку заводят для чего-то: охранять, разогнать скуку (пока скука в жизни присутствует). Так покупают вещь с четким функциональным назначением. Но мало кто задумывается об ответственности за жизнь существа, которое любит, живет, испытывает эмоции и чувства. Я отдаю себе отчет, что кавказкая овчарка Старый – это собака из «опасного списка», со сложной судьбой и непростым характером. Но пока он проводит остаток своей использованной жизни в гостинице для старых животных, старость которых раздражает хозяев в доме, а усыплять не позволяют остатки совести, я жду звонка от его «идеального хозяина». Люди звонят, но чего они хотят (к вопросу об ответственности хозяев – не собак)? «А он хорошо охраняет?» «А он достаточно злой?» «А он может защищать участок?»
А он может защищать участок, охранять, быть злым. Он все это уже делал в своей жизни. Не было в его жизни только одного: человека, который, мы надеемся, все-таки позвонит и скажет: «Я люблю эту породу и хочу эту собаку. Просто потому, что хочу собаку».

С уважением, Ольга Церпицкая.

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Монгольская Овчарка.

Можно проехать сотни километров по степям и соткам Монголии так и не встретив этих собак, тем не менее хорошо известных в мире собаководов под названием «Монгольская Овчарка». Правда, редко кто из европейских собаководов может вообще похвастаться, что собственными глазами видел этих собак.
Чаще всего в монгольских поселках можно увидеть серых, по виду похожих на мелких кавказких овчарок, довольно злобных дворняжек. Бегают такие собаки стаями, и если вы окажитесь без провожатых, то вряд ли рискнете выйти из машины. А настоящие монгольские овчарки – большая редкость даже у себя на родине, не говоря уже о других странах. Несмотря на это они очень высоко ценятся в Монголии и представляют собой совершенно обособленную и  разводимую в чистоте породу собак. В Улан-Баторе регулярно проходят специализированные выставки, на которых можно увидеть большое количество однотипных собак. Несмотря на крупные размеры (больше 70см в холке) монгольские овчарки чрезвычайно подвижны и даже грациозны, с небольшой легкостью догоняют отбившееся от стада животное. Они реально способны защитить стадо овец от нападения волков, так как не утратили связи с дикой природой. Этому способствует и образ жизни их хозяев – монгольских пастухов.
Первая мысль, которая возникает при взгляде на монгольскую овчарку – это сходство с тибетским мастиффом. В особенности этому способствует окрас. Тем не менее совсем не факт, что они – родственники, а близость Тибета к Монголии весьма относительна. Даже в сравнительно недавнем времени, а именно в ХIХ веке, попасть из Тибета в Европу было, пожалуй, проще, чем пересечь абсолютно необитаемую пустыню Гоби, отделяющую Монголию от Китая. Есть еще одно соображение, связанное уже с использованием монгольских овчарок в работе. В отличие от догообразных собак Тибета и Кавказа, монгольская овчарка, как ни странно, по своему поведению находится гораздо ближе, например, к пастушьим собакам, подобным бордер-колли. Эти собаки не только охраняют стадо, но и умело им манипулируют, четко выполняя команды пастухов.
За последние годы в Европе и Америке появилось много диковинных собак, привезенных из самых удаленных уголков земного шара. Что же касается интереснейшей старинной породы, то знакомство с ней собаководов и по сей день ограничивается в лучшем случае фотографией из иллюстрированного журнала. Не правда ли, забавный парадокс?

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Шнудл.

Шнудл (Schnoodl), результат кросса между двумя очень популярными породами – шнауцером и пуделем – становится все более популярным в США.
Две звезды американского собачьего мира использовались для создания новой породы. Целью селекционеров было объединение качеств этих лучших компаньонов человека – характер шнауцера и внешность пуделя. На сегодняшний день шнудл еще не признан не только международными организациями, но и Американским Кеннел-Клубом.
Парадокс¸ но США, в которых появилось самое большое число новых пород за последние годы, являются самой консервативной страной в вопросе признания этих пород – как собственных, так и зарубежных. Среди американских новинок лабродудл (лабродор х пудель), малибокс (малинуа х боксер), а также очень популярная длинношерстная овчарка. Но регистрация пород – очень сложный и длительный процесс для кандидатов. Другое дело, когда к этому подключаются сильные мира сего – политики или звезды. Так, породой Шнудл заинтересовалась киноактриса Натали Портман, и будем надеяться, что этот факт ускорит ее всемирное признание.
Текст Franck Haymann, фото RR

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
Вулкано.

В 1999 году на Всемирной выставке в Мехико была официально представлена большая сторожевая собака «вулканно» - самая большая порода Мексики. На фотографии Atansti, внесенный в официальную племенную книгу под номером 1. С него начинается официальное разведение породы. Таким образом, Мексиканский Кеннел-клуб признал 25 лет работы над породой. Основные черты вулкано – рост 65-77см, настороженное выражение, сильный, мускулистый корпус, глубокая, широкая грудь, короткая шерсть, олений, с красным подпалом и более темными областями на голове, шее и крупе. Буквально Вулканно означает «человек огня». Собака происходит из вулканической провинции Guanajuato, первое описание породы сделано в 1970 году. С 1979 года вулкано успешно участвуют в соревнованиях по дрессировке. С 1999 года собаки этой породы имеют родословную и считаются полноправной породой в Мексике.

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"

Корги и королевская семья. (М.Белявцева)

Большинство людей выбирают породу исходя из внутренних побуждений и определенных потребностей. А какая порода может стать лицом королевства? Сразу и не скажешь, но английская королева сделала свой выбор и надо сказать в высшей степени удачно. Даже если бы не существовало такой породы как вельш-корги-пемброк, ее следовало бы создать для нужд британской монархии.
Вельш-корги оказался в центре внимания британцев почти семьдесят лет назад, когда в газетах появилась фотография маленькой девочки, ведущей щенка по лесенке замка Глэмис в Шотландии. Этой девочкой была принцесса Елизавета.

Свой интерес к собакам Елизавета унаследовала от родителей, которые всегда держали собак. Герцогиня Йоркская (королева мать) в свое время показывала мопсов в Америке и Париже, где они произвели фурор. Герцог Йоркский (король Георг) достиг больших успехов на полевых испытаниях с легавыми.

И вот в жизнь королевской семьи неожиданно вошли рыжие остроухие собачки. Все началось в 1933 году, когда принцессы Елизавета и Маргарет приехали в гости к детям виконта Веймоута и увидели там щенка корги – забавного и веселого участника всех детских игр. Елизавета была покорена маленьким песиком и, приехав домой, задала своему отцу вопрос, так часто звучащий в простых семьях будущих собаководов:»Мы можем завести собачку? Пожалуйста, папа!»

Герцог Йоркский оказался покладистым отцом и вскоре купил первого корги. Королевской семье предоставили на выбор трех щенков. Двое были совсем бесхвостые, как и положено пемброкам, а третий имел небольшой пенек хвоста. Слово герцогини оказалось решающим: «Мы должны взять этого. Иначе, как мы будем понимать, доволен ли он или нет?»

Официально имя нового королевского любимца было Rozavel Golden Eagle, он родился от чемпиона Crymmych President и Golden Girl. Королевское семейство назвало его Дуки, сокращенно от Герцог.

Эта собака стала столь популярна, что король Георг решил купить корги-девочку Rozavel Lady Jane, чтобы у Дуки появились наследники. Щенки появились на свет в сочельник 1938 года. Все они получили праздничные имена. Двое – Крекер и Кэрол – остались в королевской семье.

В 1944 году, по случаю 18-летия принцессы Елизаветы, родители подарили ей первую собственную собаку – рыжую корги Сьюзен. Существующая королевская династия корги исходит от Сьюзен и Rozavel Lucky Strike, другого чемпиона госпожи Грей. Нынешние корги королевы – Спарк, Миф, Даймонд, Фарос и Фоникс, представляют десятое поколение потомков Сьюзен.

В 1953 году король умер, и принцесса Елизавета стала королевой. Она была окружена собаками всю жизнь, так что вполне естественно, что она, и ее мать продолжали занятия собаководством. Они придирчиво планировали собственные программы разведения корги и в 1955 году подарили принцу Чарльзу и принцессе Анне щенков собственного разведения.

Во дворце есть и другая очень интересная популяция – собаки, полученные от вязок корги с таксой по кличке Пипкин, принадлежащей принцессе Маргарет. Этих собачек называют «доргис».

В недавнем туре, посвященном золотому юбилею, королева появилась с трехцветными корги собственного разведения – Линнет и Монти.

Королева заботится о своих собаках и уделяет им все свободное время. Они путешествуют между Виндзорским замком, Букингемским дворцом, Sandringham и Balmoral. Ее величество никогда не продает щенков, а дарит их в хорошие дома.
Королева, продолжив традицию, передала свое увлечение детям. Принцесса Анна интересуется борзыми, лабрадорами, бладхаундами, кламбер-спаниелями и буль-терьерами. Принц Чарльз держит лабрадоров и терьеров, а принцы Эндрю и Эдвард охотятся с легавыми. Принц Майкл Кентский (кстати, президент английского кеннел-клуба) – великолепный знаток пойнтеров.
К сожалению, в декабре пришло печальное известие о гибели королевского корги по имени Фарос. На него напал бультерьер принцессы Анны и нанес увечья, несовместимые с жизнью. Видно, есть проблемы даже в самом семействе.

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"

Факты из жизни Королевских Корги.

Сьюзен – вельш-корги, подаренная Королеве на 18-летие, - сопровождала принцессу Елизавету и герцога Эдинбургского в их свадебном путешествии. Собачка оказалась в вагоне случайно, и медовый месяц был прерван, чтобы возвратить корги в Букингемский дворец.

Корги, принадлежащие Елизавете и королеве матери, не любят друг друга. В 1991 году королева Елизавета вмешалась в драку собак. Результат – рана на левой руке.

Все королевские домашние животные захоронены в земле той королевской резиденции, где они жили. Сьюзен, Шуге и Хизер имеют могильные камни в Sandringham.

Всем королевским корги одевают резиновые ботинки, чтобы защитить их лапы от гравия в Букингемском дворце.

Клиппер, один из корги королевы, был атакован и убит корги королевы матери, Ренджером.

Каждый королевский корги спит в собственной специально сплетенной корзине, поднятой на небольших ножках, чтобы собаки не страдали от сквозняков.
Королевские корги соблюдают строгую диету, одобренную ветеринарами, поэтому живут до глубокой старости.  Они едят смесь пшеницы, ячменя, витаминов, белков, сои и сушеного мяса с добавлением специального королевского желе, называемого «Энимал Меджик». Всякий раз, когда это возможно, королева кормит их сама с серебряной ложки из индивидуального блюда.

Принц Эдвард однажды бросил двух дерущихся корги в озеро, когда подумал, что они могут загрызть друг друга.

Королева Англии Елизавета каждой своей собаке делает новогодний подарок. Кому – любимое лакомство, а кому – новый поводок.

Королева Елизавета практически не разлучается со своими любимцами. Недавно Елизавета заказала для своих собачек двуспальную кровать ручной работы.
60 тыс. долларов США – такое наследство получили от одной английской леди собаки, принадлежавшие королеве Елизавете. Разумеется, ее величество достаточно состоятельна, чтобы содержать свою свору симпатичных собак породы вельш-корги. Как считают в окружении королевы, унаследованная сумма будет передана английскому обществу защиты животных.

Британская королева Елизавета, стала замечать, что ее питомцы стали излишне игривы. Проведя небольшое домашнее расследование, она обнаружила, что ее слуга добавляет в собачью еду виски. Елизавета уменьшила жалование слуге на 20тыс. фунтов, а собак пришлось везти к доктору и спасать от алкоголизма.

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
ОДИС-первая зарегистрированная в Украине национальная порода собак.Одесская Домашняя Идеальная Собака.

Все материалы взяты с сайта:http://odis-dog.blogspot.com/
ОДИС- новая порода декоративных собак, выведенная сравнительно недавно одесскими кинологами, в конце семидесятых годов прошлого столетия. Обладает идеальными качествами для содержания в городских малогабаритных квартирах.
Характер ОДИСов можно считать действительно идеальным во всех отношениях-умный,игривый,добродушный,любящий детей и легко уживающийся с другими животными.Шерсть ОДИСа не требует тщательного ухода,Вам будет достаточно всего одного раза в неделю для расчесывания и нечастого купания.Немаловажной чертой является и тот факт,что по желанию хозяина Одиса можно легко приучить к лотку вместо прогулок.Это очень удобный аргумент для занятых деловых людей,а также людей пожилых,не имеющих возможности в частом выгуле собак.По стандарту ОДИСы компактны,в питании не привередливы и экономичны,не обладают специфическим запахом и спутывающейся шерстью.Все это приводит к выводам о том,что ОДИС по праву может считаться идеальной породой собак-компаньонов, заслуживаюшая к себе достойного внимания и почитания. Всю информацию о породе ОДИС,а также познакомиться со всеми представителями породы,а так же Чемпионами можно на официальном сайте www.odis.at.ua

ОДИС-Первая зарегистрированная в Украине национальная порода собак.Это действительно Идеальный Друг для Идеальной Семьи!

ОДИС-ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ:Одесские кинологи вывели новую породу собак, благодаря скрещиванию карликового пуделя, французской болонки, фокстерьера.
Новая порода была названа ОДИС, что является аббревиатурой и означает одесская домашняя идеальная собака.
Зарегистрирована ОДИС в 2008 году, для выведения этой породы кинологам потребовалось 25 лет.
Внешность ОДИС характеризуется ростом 30 см, длинной шерстью средней жесткости.
По своему характеру собака отличается сообразительностью, неприхотливостью в уходе, выносливостью и наличием стойкого иммунитета к инфекционным заболеваниям. Но главными чертами этой собаки, делающими ее идеальным другом, в том числе и для детей, являются высокие способности к обучению и легкий веселый нрав.

Пороки: лещеватая, бочкообразная, мелкая.
Живот. Умеренно подтянут.
Недостатки: подтянутый или прямой.
Пороки: живот с подрывом или опущенный.
Конечности. Передние конечности. Прямые, параллельные и близко поставленные друг к другу. Плечелопаточный угол около 100 градусов. Локти плотно прилегают к корпусу и располагаются прямо под холкой. Предплечья прямые и крепкие. Пясти короткие, чуть наклонные.
Недостатки: наклонные пясти.
Пороки: широкий постав конечностей, острые плечи, свободные локти; мягкие наклонные пясти; козинец, низкопередость.
Задние конечности. Прямые и параллельные друг другу, не широко поставленные, при осмотре с боку слегка оттянуты за линию седалищных бугров. Углы сочленений хорошо выражены. Бедра длинные, голени средней длины. Плюсны короткие, отвесно поставленные.
Недостатки: несколько распрямленные углы конечностей, наклонно поставленные вперед плюсны.
Пороки: саблистые, коровий, бочкообразный постав конечностей, прямые углы сочлинений, высокозадость.
Лапы. Маленькие, округлые, сводистые, в комке.
Недостатки: удлиненные лапы, недостаточно сводистые.
Пороки: плоские, распушенные лапы; размет или косолапость, не удаленные прибылые пальцы.
Хвост. Некупированный, высоко посаженный, лежащий на спине, имеет более пышную оброслость, чем по корпусу.
Недостатки: низковато посаженный хвост.
Пороки: низко посаженный хвост.
Шерсть. Густая, длинная (7-10 см), прямая или слегка волнистая шерсть с хорошо развитым подшерстком; остевой волос мягкий, шелковистый.
Недостатки: недостаточная оброслость на голове. Пороки: отсутствие оброслости на голове.Описание породы ОДИС
Одис — собака чуть удлиненного формата.
Голова.
Черепная часть. Плоская, умеренно широкая, постепенно сужающаяся к глазам, переход от лба к морде плавный. Лоб постепенно сужается от глаз к морде и переход этот достаточно заметен. Черепная часть и морда по длине примерно равны. Подглазные пространство достаточно заполнены, но не выпуклы. Лоб не должен быть выпуклым. Щеки не подчеркнуты. Челюсти крепкие. Морда постепенно сходится к черной мочке носа, у палевых собак мочка носа может быть темно коричневой.
Прикус ножницеобразный, комплект.
Недостатки: излишне выпуклая черепная часть, резкий переход от лба к морде, незаполненная подглазная впадина, прямой прикус.
Пороки: телесная, или пятнистая не менее 1 / 3 не окрашенная мочка носа, перекус, недокус.
Глаза. Глаза и края век темные сравнительно небольшие, круглые, посажены довольно глубоко.
Недостатки: излишне выпуклые, светловатые глаза.
Пороки: желтые, янтарные глаза, отсутствие темной обводки глаз.
Уши. Висячие или слегка приподнятые на хрящах высоко посаженные на голове, среднего размера доходящие до линии глаза, концы слегка закруглены. Хорошо прилегают к черепу.
Недостатки: короткие уши.
Пороки: стоячие.
Корпус. Шея. Чуть длиннее головы, сухая, высоко поставленная, постепенно расширяющаяся к плечам.
Недостатки: коротковатая, тонкая, сыроватая.
Пороки: короткая, низко поставленная, загруженная (сырая шея).
Холка. Достаточно выражена, мускулистая, плавно переходящая в прямую линию верха. Лопатки крепкие, косо поставленные.
Недостатки: слабо выраженная холка.
Пороки: не выраженная.
Спина. Короткая, упругая, прямая.
Недостатки: мягкая.
Пороки: слишком длинная, укороченная, провислая.
Поясница. Короткая, мускулистая и слегка выпуклая.
Недостатки: прямоватая, несколько удлиненная поясница, излишне выпуклая.
Пороки: длинная,
слабая, горбатая поясница.
Круп. Короткий, слегка скошенный, мускулистый.
Недостатки: скошенный круп.
Пороки: резко скошенный круп.
Грудь. Умеренно широкая, глубокая, овального сечения, с умеренно выпуклыми ребрами.
Недостатки: мелковатая, излишне глубокая (ниже линии локтей), широковатая, узковатая.
Окрас. Белый, белый с неяркими пятнами разных цветов (кроме печеночного),белый с серым (голубой), серый, светло палевый разных оттенков (кроме оранжевого).
Недостатки: неяркие пятна разных цветов, кроме серых и палевых.
Пороки: любой другой цвет не указанный стандартом, большие яркие пятна разных цветов, а также не яркие печеночные и оранжевые.
Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм одно или двух сторонний, недоразвитые семенники. Неокрашенная мочка носа, перекус, недокус, желтые янтарные глаза.

ОДИС — жизнерадостная, темпераментная, энергичная собака. Имеет сходство с южнорусской овчаркой (ЮРО), являясь ее уменьшенной копией. Крепость костяка и сложения имеют существенное значение при небольших размерах, но это не означает, что Одис должен быть неуклюжим, перегруженным или грубо сложенным. Он не в коем случае не должен быть высоконогим или приземистым. Одис должен мощно отталкиваться задними конечностями, и очень широко выносить передние — соответственно длине корпуса. Важны общие размеры, сложение и пропорциональность.

В конце 70-х годов в Одессе в результате плановых вязок между породами фокстерьер, карликовый пудель и мальтийская болонка образовалась группа собак, имеющих общих предков и близких по фенотипу. Так появился рабочий стандарт новой породы, представителей которых назвали ОДИСами (Одесская Домашняя Идеальная Собака).

Работа над ОДИСами то затихала, то набирала обороты. И в 1999 году от суки Кроха Лапушка Дио Презент и кобеля Одис Тиль был получен помет, близкий к желательному типу. В этом помете наиболее выдающейся оказалась сука, Франшика Дио Презент, она и явилась одной из родоначальниц, существующих на сегодняшний день ОДИСов.

26 октября 2008 года в Одессе проходила сертификатная выставка всех пород ранга САС UA «Мемориал А. Шафира». В рамках этого мероприятия прошел спецринг по породе ОДИС. На многочисленных рингах выставлялись около 700 представителей отечественного генофонда из всех регионов Украины и ближнего зарубежья, из них — 32 ОДИСа. Все собаки получили «отлично» и «очень хорошо». Занявшие первые места получили титул САС. А лучшим представителем породы ОДИСов был признан кобель Тибальд Принц Ории (вл. Н. и Н. Маркевичи).

В ноябре 2008 года на президиуме Кинологического Союза Украины было принято решение об утверждении стандарта породы ОДИС, а также разрешена печать и выдача родословных установленного образца.

На данный момент основное поголовье ОДИСов находится в Украине, но собак этой породы стали заводить и в России, и в Молдове, поступают предложения о продаже щенков от кинологов других стран — из Германии, США, Израиля.

Ветеринарные врачи отмечают, что ОДИСы — собаки с достаточно крепкой иммунной системой, устойчивой к инфекционным заболеваниям. За весь период их разведения не было зарегистрировано ни одного случая врожденных уродств или тяжелых патологий.

Руководитель породы — Ирина Бахарева.

Оффлайн lovelyguys

• Ветеран
    • Lovely Guys
Видела я на выставке одисов..Ну они же с кокера..Представляю кокера на лотке.  :sx: :m0220:  Мне как то ни разу не пришло в голову своего кокера на лоток приучать, при таких то размерах..Оно конечно и сенбернара можно..  :bp:

Оффлайн marfa1

• Модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
lovelyguys,Наташа, наверное приучить можно кого угодно...
Другое дело, что пока они все очень разные и не совсем понятно чего хотели добиться... :m0220:

Оффлайн lovelyguys

• Ветеран
    • Lovely Guys
lovelyguys,Наташа, наверное приучить можно кого угодно...
Другое дело, что пока они все очень разные и не совсем понятно чего хотели добиться... :m0220:
---Ну , я тоже не поняла прикола..Кому то нра...наверное..