Автор Тема: Здоровье ши-тцу  (Прочитано 571782 раз)

Оффлайн Наоми

• Пользователь
  • **
Здоровье ши-тцу
« Ответ #15 : 27 Январь 2010, 10:38:27 »
Наоми, ну тогда у вас один выход, сдать кровь.
А не могли бы подсказать какой именно анализ необходимо сделать???
Здоровье ши-тцу

Оффлайн Виктория_1985

• Новичок
  • *
Здоровье ши-тцу
« Ответ #16 : 27 Январь 2010, 11:08:35 »
Teja, Я все это читала, спасибо. Но у нас немного другой случай. Кормим исключительно натуралкой (курочка, каши, фрукты, овощи). В субботу сдавали кровь на анализы, инфекций нет и общее состояние то же хорошее. По совету врача в место курицы стали давать говядину и после этого ее стало тошнить перед едой желчью (2-а раза).Общее состояние ее хорошее, аппетит отменный, играет. Сейчас кормим гречневой кашей, вечером поедем к врачу на узи.
Здоровье ши-тцу

Оффлайн Teja

• Ветеран
  • Я-Юля. Ко мне можно на "ты" ;)
Здоровье ши-тцу
« Ответ #17 : 27 Январь 2010, 14:18:28 »
Наоми, Вот статейка может быть полезна сейчас и потом на заметку. Кстати относится к ши-тцу и короткомордым собакам более всего.
Незначительные прозрачные выделения из глаз вполне нормальны для многих собак, а для некоторых пород форма морды и век делает незначительные выделения неизбежными. Эти выделения должны один раз в день или по мере необходимости удаляться влажным кусочком ваты.

Если места под воздействием слезных выделений грозят стать болезненными и изъязвленными, следует обратиться за консультацией к ветеринарному врачу, так как возможно потребуется проведение коррекции каналов оттока жидкости. Чрезмерные выделения как следствие раздражения глаз может также вызвать непривычная дымная атмосфера, а также езда в автомобиле, если собака едет с высунутой из окна головой.

Если выделения из глаз обильные, содержат гной или сопровождаются постоянными признаками боли, то за ветеринарной консультацией необходимо обратиться незамедлительно, так как при любых повреждениях глаз может произойти нарушение зрения.

Постоянные выделения из глаз, связанные с конъюнктивитом и сопровождаемые другими симптомами, могут указывать на то, что собака страдает от заболевания, которое требует немедленной ветеринарной помощи. Конъюнктивит с гноеподобными выделениями и образованием на веках корки вызван воспалением внутренней поверхности век. Причиной данного состояния может быть инфекция, но часто оно может быть связано с другим заболеванием. Хронический конъюнктивит может вызвать определенные анатомические дефекты морды. Глаза собаки являются слишком важным органом, чтобы оттягивать лечение. Поэтому всегда необходимы ветеринарная консультация и использование только тех лекарственных препаратов, которые предписаны врачом. Не пытайтесь применять глазные капли без консультации с врачом.

Причиной слезящихся глаз могут быть анатомические дефекты. Стандарты некоторых пород собак очень часто определяют форму глаз и строение морды, которые ведут к анатомическим дефектам и будут вызывать у собак боль. Некоторые анатомические дефекты являются наследственными, а некоторые — приобретенными. Многие из них вызывают раздражение глазного яблока, которое может стать хроническим и вызывать постоянное слезотечение из глаз. При этом возможна некоторая хирургическая коррекция дефекта, но в этом случае ветеринарный врач, скорее всего, потребует, чтобы этот кобель или эта сука впоследствии не использовались для разведения породы и не участвовали в выставках.

Расскажите ветеринарному врачу, когда начались выделения из глаз, усиливаются ли они в какое-то время дня или в особом месте и нет ли у собаки с некоторых пор других симптомов заболевания.
Здоровье ши-тцу

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Оффлайн Teja

• Ветеран
Здоровье ши-тцу
« Ответ #18 : 27 Январь 2010, 14:24:44 »
Потом кровь желательно конечно сдать на паразитов, кое где и на антитела к аллергенам делают анализ, как людям. А вот еще статья небольшая про пищевые аллергии. Основным диагностическим тестом является диета с исключением всех пищевых продуктов, кроме одного источника белка и одного источника углеводов. Тест считается положительным, если на фоне диеты отмечается постепенное исчезновение симптомов. Это может произойти уже через 4 нед после начала диетотерапии, но иногда требуется максимальный срок (до 13 нед). В случае положительного результата первого теста животному снова дают все первоначальные продукты. Если симптомы заболевания появляются вновь (в течение 10 дней), то это подтверждает диагноз пищевой аллергии. Однако следует учесть, что другие причины кожного зуда (укусы блох, атопические реакции, паразитарные инвазии) могут приводить к ложноотрицательным результатам диетического теста.

Другим вариантом является так называемый "провокационный" тест: в корм поочередно добавляют по одному продукту и в течение 10 дней отслеживают появление симптоматики болезни. Обычно она возникает через 1-2 дня после начала провокации кормом, содержащим аллерген. Для проведения теста необходимо использовать продукты, содержащие белки животного (говядина, курятина, баранина, рыба, яйца, молочные продукты) и растительного (сырые мелкоизмельченные овощи) происхождения. Основываясь на результатах провокационного теста, врач может подобрать пищевые продукты, не содержащие аллергизирующих веществ.

Лечение аллергии у собак складывается из трех направлений: исключение аллергена из рациона собаки, коррекция сенсабильного (чрезмерно чувствительного) состояния (лечение как таковой аллергии на ее причиннном уровне), применение симптоматических противоаллергических средств. Лечение проводят, придерживаясь нескольких критериев: гипоаллергенная диета (избегать белковых продуктов, исключить сладости), не давать витамины, игрушки для жевания, антипаразитарные средства; назначают системные противозудные препараты в течение первых 2-3 нед. диеты для предотвращения сильных расчесов и антибиотики или противогрибковые средства для лечения вторичных бактериальных осложнений (пиодермия). Не рекомендуется применять средства, оказывающие противовоспалительное действие (тетрациклин, эритромицин, бактрим). Глюкокортикоиды и антигистаминные препараты следует отменить в первые 2 нед. от начала диетотерапии для того, чтобы улучшение связывать именно с устранение пищевого аллергена, а не с лечебным эффектом препарата.

Необходимо понимать, что ни антигистаминные препараты, ни гормоны не вылечат аллергию у собаки. Эти препараты позволяют снять остроту проблемы. В легких случаях, когда аллергия у собаки только на один какой-то продукт, вопрос решается устранением из рациона этого продукта. В тяжелых случаях без системного лечения не обойтись. Хорошо себя зарекомендовало системное лечение аллергии методом классической гомеопатии. В случае результативного лечения проблема аллергии у собаки будет решена навсегда.

Но это как вы понимаете не для самолечения. Все же вам дорога к врачу.
Я лично надеюсь что у вас просто анатомическая предрасположенность.
У нас тоже глазики слезятся, потому что играет активно, везде нос свой сует, пыль, да и шерсть от усов растрепывается. Мы просто обрабатываем. Раньше каждый день, теперь по мере появления симптомов загрязнения.

Оффлайн Teja

• Ветеран
Здоровье ши-тцу
« Ответ #19 : 27 Январь 2010, 14:33:56 »
Виктория_1985, мы сидим на корме, но у нас тоже бывало натощак вывернет. нам ужесточили диету и посадили на лечебный диетический корм Нам предложили на выбор Royal canin intestinal или Purina E N , мы брали не сухой корм а консервы, наша с удовольствием их лопала. Он намного легче усваивается и содержит достаточное количество питательных веществ. после этого тьфу тьфу тьфу пока не было месяцев 5 уже. Но поскольку вы на натуралке, лучше посоветоваться с докторами.

Оффлайн Teja

• Ветеран
Здоровье ши-тцу
« Ответ #20 : 27 Январь 2010, 14:34:57 »
Сейчас едим простые корма и проблем нет. На лечебном были недели 2.

Оффлайн Наоми

• Пользователь
  • **
Здоровье ши-тцу
« Ответ #21 : 27 Январь 2010, 15:31:55 »
Teja, спасибо большое за исчерпывающий ответ. Это даже больше, чем я ожидала здесь услышать... Спасибочки!!! Видать и вправду наш путь к ветврачу...

Оффлайн Teja

• Ветеран
Здоровье ши-тцу
« Ответ #22 : 27 Январь 2010, 16:09:24 »
Наоми, На здоровье!  :ay:

Оффлайн darina-aa

• Ветеран
  • Бади - симпатяга!!!
Здоровье ши-тцу
« Ответ #23 : 29 Январь 2010, 12:03:52 »
Вчера вечером у меня была паника.
Пришла с работы (я около 12 ночи прихожу), дверь когда открывала, показалось, что Бади подавился и кашляет.
Захожу, он лежит и меня не встречает и грустный-грустный :-X Потом вообще спрятался, поджав хвост.
Спать легли, а он пару раз пищал (но не постоянно, а через большие промежутки времени). Думала, мож живот болит или что... Помяла - вроде не жалуется.
Короче, легли спать...
Утром все нормально! Веселый...
Что это могла быть? Накануне с утра муж давал ему тушеные кабачки с яйцом и... чесноком :dd:
Может ему к вечеру поплохело из-за этого?
У кого-нибудь было похожее? :z17:
Здоровье ши-тцу
Здоровье ши-тцу

Оффлайн Teja

• Ветеран
Здоровье ши-тцу
« Ответ #24 : 29 Январь 2010, 12:56:51 »
У нас такого не было... может изжога или отрыжка мучила?

Оффлайн Наоми

• Пользователь
  • **
Здоровье ши-тцу
« Ответ #25 : 01 Февраль 2010, 10:33:44 »
Девченки! Подскажите пожалуйста... Не пойму, что с моей крохой происходит... Сегодня утром просыпаюсь от того, что она меня будит... Сначала не поняла, что такое... Потом гляжу, а кроха моя рвет пенкой желтенькой! Я заварила ей ромашечку, она попила с удовольствием... Видно, что животик беспокоит, но позовешь - бежит резво, играется... Переживаю, что бы это могло быть... Может быть такая реакция на смену корма (полторы недели назад начала менять ей корм, но постепенно, с домешиванием в старый)????

Оффлайн Teja

• Ветеран
Здоровье ши-тцу
« Ответ #26 : 01 Февраль 2010, 15:24:23 »
Наоми, вы сейчас на какой перешли? какой марки?

Оффлайн Teja

• Ветеран
Здоровье ши-тцу
« Ответ #27 : 01 Февраль 2010, 15:30:35 »
Наоми, обычно после рвоты у нас уже выработанное врачом правило.
После рвоты, несколько часов не давать еды. убрать подальше. и не бойтесь, собакам вообще иногда сутки не есть даже полезно. Это я читала в мед статьях. не часто но иногда. А уж после рвоты особенно. следите за стулом, 2 жидких стула и вперед к врачу, повторная рвота, то же самое. Иногда собаку рвет, если она поела и побегала, или ее потискали на руках, а если натощак, вероятно проявления гастрита, редко, но возможно нализалась шерсти и где то она в пищеводе раздражает, что и вызывает рвотный рефлекс. Если гастритные проявления, скорее всего собаке, сидящей на корме посоветуют как и нам перейти на некоторое время на лечебный корм.Я о нем писала на этой странице чуть чуть выше.

Оффлайн Наоми

• Пользователь
  • **
Здоровье ши-тцу
« Ответ #28 : 04 Февраль 2010, 22:57:26 »
Девочки, спасибо огромное за поддержку и советы... Мы сходили к врачу, аллергию нам таки подтвердили. Переходим сейчас потихоньку на натуралку. Глазенки течь перестали, на попе "баллериной" больше не катаемся... А еще... нам сегодня сделали вторую прививку и совсем уже скоро мы наконец-то пойдем гулять! ))))) Так, что большое спасибо и как я и говорила все у нас будет хорошо!!!  :z4: :z4: :z4:

Оффлайн Наоми

• Пользователь
  • **
Здоровье ши-тцу
« Ответ #29 : 04 Февраль 2010, 22:58:27 »
Наоми, вы сейчас на какой перешли? какой марки?
Мы были на Фронт Чайсе, перешли на Ориджен, но сейчас все-таки потихонечку переходим на натуралку!!!