Автор Тема: Поговорим о Болонских бишонах и не только о них  (Прочитано 20530 раз)

Оффлайн bibi

• Ветеран
Поговорим о Болонских бишонах и не только о них
« Ответ #105 : 30 Сентябрь 2013, 00:34:06 »
Короче, мне вставать на работу в 6. Я ушла спать. А вы пишите свои мысли. Я потом свои выложу. Мыысли:-))))

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #106 : 30 Сентябрь 2013, 00:37:42 »
Так, я считаю, что 2-3 помета это уже много:-) Лично для меня. И я уверена, что у тех ньюфов все тесты есть :sx: И ещё психика проверена и рабочие качества наверняка. Кто нам мешает? Почему Москва?Да потому что она посерёдки! До нее проще доехать всем и почти одинаково: И Киров, И Самара и мы. Не, если болонки решат в Питере собираться, то можно даже у меня. Мы ЛАЭС покажем!

Оффлайн marfa1

• Глoбальный модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
« Ответ #107 : 30 Сентябрь 2013, 00:40:56 »
Лена, но ведь все по разному ставят акценты...
Читала интервью Швец...у нее питомник сао, так хотя она сама эксперт с "именем" но не ходит по выставкам со своими собаками, получает только разводную оценку и предпочитает заниматься разведением...
Так и с тестами...если они в породе обязательны, то больший процент заводчиков их делает....Вот вопрос с каким результатом на самом деле...но это уже другое...
А те, что не делают, не факт, что плодят больных....но это уже на их совести...
Когда будет больше порядка и контроль..возможно что-то и сдвинется...
А пока...кто делает молодец...кто нет...возможно будет...
Best Regards,
Marina Kudryavtseva

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #108 : 30 Сентябрь 2013, 00:43:58 »
Ну с алабаями тяжко ходить по выставкам. Я ее понимаю. и действительно, акценты у всех разные, вкусы тоже. Поэтому нам и интересно друг с другом. Кто-то любит выставляться, ктото судить :P

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #109 : 30 Сентябрь 2013, 00:44:28 »
А тесты нужно делать! Это моёмнение.

Оффлайн marfa1

• Глoбальный модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
« Ответ #110 : 30 Сентябрь 2013, 00:53:57 »
Ей не трудно ходить по выставкам...просто это ее мнение и выбор...
Что ты нового можешь услышать о своей собаке? Кто ее знает лучше чем ты сама?
Вопрос в том как грамотно показать и в какой форме, а это уже и груминг тоже...
Так тебе важно что сказал эксперт и все описания правильные?

Оффлайн marfa1

• Глoбальный модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
« Ответ #111 : 30 Сентябрь 2013, 00:57:44 »
Лен...дискутировать можно долго, но зачем?
Ты же сама все знаешь про выставки и судейство...
Так же и с тестами...кто-то и хочет и может...кто-то по каким-то причинам нет...
Пройдет время и возможно все будет иначе...что-то обяжут...от чего-то откажутся......
А пока каждый делает свой выбор...
А правильно так или иначе? Опять же покажет время...

Оффлайн Leo Leo

• Новичок
  • *
  • Шикакачка
« Ответ #112 : 30 Сентябрь 2013, 12:56:26 »
Не поняла, Марин, ты о чем? Глаза проверены, проблем нет, щенки могут родиться с такой проблемой. И что? Я больше не использую такую комбинацию. А хозяевам щенка объясняю суть проблемы. Этим летом у нас родился щенок боба с врожденной глаукомой. производители проверены. Он уехал первым из всех к новым хозяевам. я его отдавала бесплатно. Конечно, такую комбинацию мы больше не будем использовать.

Катаракта там, не глаукома)))))

А так да, проьлема может вылещти везде но наша совесть как заводчика чиста, родители свободны от жтого заболевания. И да, вывод был сделан, крови плозо легли. В бобтейлах гена врожденной катаракты не выделено. Работа илет в 4 университетах в мире. Пока не нашли гена.
По-поводу ген тестов. В европе не так уж и много мест где делают темты и принимают фци и клубы ВСЕ ген тесты из ВСЕХ лабораторий. В бельгии уже несколько лет вязка и продажа щенка без днк тесты не возможна тк участились в прошлом подделка документов. Вот это я поримаю работой. И не вылещают там боло с черненькими ушками и тд

По-поводу подделки родословных в VDH это просто исправить. Работа в коубе посталена супер четко знаю по себе. Пишите письмо(мэйл дать) в той клуб германии и напрямую в плем комиссию. И усе... Заводчик получит свое, поверьте очень быстро получит

[
Марин, какие проблемы? Не делайте тесты. Тут получается какая то упертость что ли. Весь мир делает тесты и считает это необходимым. А мы не будем потому что считаем, что не нужно. Ну так и не нужно, не делайте.
А мы будем делать. Я должна быть честна хотя бы сама перед собой, даже если это больше никому не нужно.

Тут не упертость а очень большие территории....ту же Германию, Швейцарию и прочие...можно проехать на машине за маленькое время....
Лена и дороги...Ты не была в Челябинске или не доезжала до Сарапула...это за Казанью....
Дорога...До Москвы не пара часов и не такая как в Германии...еще и с собакой...
Ты бы поехала делать тест исключительно для себя?

Вмешаюсь. В германии проверка глаз возможна только на выставках по записи или в клиниках. Но врачей специалистов мало. И у клуба есть лист какие врачи клубные..... Так что некоторым приходится ехать по 500 км в одну сторону к врачу.... Поэтому не надо все проьоемы по отсутствию желания тестироваться и тратить деньги на собак переваливать на ратояния.....
У нас в породе так было с пцд! У нас первые собаки в стране проверенные на этот тест. Помнится на породном форуме орали все нафига и тд... Не прошло и 4 лет и заводчики таки поняли что надо поднять зал и тестировать собак. И теперь я думаю 60% заводчиков в россии имеют пцд тест!!! Сейчас начали осваиватт СА.... Вода камень точит.....
Лучше боло может быть только 2 боло))

Оффлайн marfa1

• Глoбальный модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
« Ответ #113 : 30 Сентябрь 2013, 21:43:35 »
Никто не говорит, что тесты не нужны и бесполезны...
Речь идет о их разумном количестве и качестве исполнения...
То есть о том, что делать их должны сертифицированные лаборатории и специалисты...
А не эксперты на выставках...они тоже люди и этот фактор очень ощутим у части экспертов...не говоря о том, что давайте врачи будут лечить, а эксперты судить....

В бельгии уже несколько лет вязка и продажа щенка без днк тесты не возможна

Нужно учитывать, что в части стран разрешена вязка суки двумя кобелями...поэтому всему помету делают ДНК - тест...чтобы точно знать отца, без этого действительно нельзя продавать щенков.... :z2:

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #114 : 30 Сентябрь 2013, 23:21:50 »
Да, время все покажет. Но по части тестов она уже показала, что они нужны. в каждой породе свои, смотря какие проблемы бывают. В болонезах время показало, что нужны тесты на глаза и колени.
а ещё время показало, что российские заводчики не смогли сохранить тип русских болонезов, к сожалению. Я вот тут почитала про НКп и подумала, что у нас не наберется 10 человек для написания "прошения" о создании породного клуба. К сожалению.

Оффлайн фреска

• Ветеран
« Ответ #115 : 01 Октябрь 2013, 09:38:45 »
Интересно, что на выставке в Москве "Россия-97"итальянский эксперт Марио Перриконе отметил, что росссийские болонки белого окраса (из числа бывших "французских" болонок) полностью соответствуют итальянским болонезам по типу и могут быть признаны представителями именно этой породы.
Ольга МИЩИХА
Журнал "Друг", 2001 - №5 (89); 2006 - №7 (150)

тип РУССКИХ БОЛОНЕЗОВ , а есть ещё немецкая русская цветная болонка.
Ну вот , пришла биби и всё разрулила - в России не сохранён " тип русских болонезов" , а какой тип сохранён ? и простите на каком основании сделан такой вывод ? и зачем вам тогда две девочки Российского разлива ?

БОЛОНЕЗЫ ВСЕХ СТРАН - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
После такого заявления биби ( о не сохранении типа и " русских болонезов ") этот лозунг уже не актуален , одним взмахом клавиатуры биби переписала всю историю , что мы теперь должны сказать тем заводчикам , которые вопреки всему   сохраняли породу все эти годы ???
Набрать 10 человек для создания нац.клуба , да легко даже без вас у нас а Саратове только 5 заводчиков .

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #116 : 01 Октябрь 2013, 20:02:27 »
Супер! 5 заводчиков? А собаки где? Где щенки?
Я не могу купить ни то что 2, одну девочку уже года 3. Зачем мне боло русского типа? Да чтобы продолжить работу и может быть мне посчастливиться как-то приблизиться к тому, что было. Вы то ведь не работаете.  :-\ Вяжете одни и теже крови с теми же кровями. Вы считаете, что это к чему-нибудь приведет?
Вы считаете, что это есть боло в России. Ни на одном Цацибе не было записано ни одного русского боло в течении многих лет. Ни одного русского боло не было выставлено на ЧМира и Европы.
И потом:
На 50-й юбилейной Ленинградской выставке собак охотничьих и комнатно-декоративных пород, в 1965 году, было представлено 38 Французских болонок.

На 7-й Московской выставке декоративных собак, в 1972 году, было представлено 178 Французских болонок.

На 6-й Московской городской выставке собак, в 1979 году, было представлено 64 Французских болоноки.

На 2-й Свердловской областной выставке декоративных и служебно-спортивных собак, в 1980 году, было представлено 112 Французских болонок.

Вот это : есть болонезы в России, а когда они есть только как миф, о них слышали, но мало кто видел. Это есть?
Если у нас в России есть заводчики, тогда почему ещё нет НКП? Без нас? Нет проблем можете и без нас. Мы не рвемся в начальство. Нам нужно только одно, чтобы мы все вместе что-то попытались сделать для породы.
Но ведь мы изначально договаривались, что ругаться не будем, а будем пробовать возрождать породу. И что?
Вместо того, чтобы сесть и серьезно поговорить, начинаем наезжать.
Вы мне докажите, что над породой кто-то работает, кто-то продвигает, разводят что-то стоящее.
Я как тот Станиславский: НЕ ВЕРЮ. Одни пустые разговоры. А Щенков как не было 3 года назад, так и нет! :m0220: Как не было собак на выставках, так и нет! :m0220:
Докажите мне обратное.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Оффлайн marfa1

• Глoбальный модератор
  • Ветеран
  • Nevskaya Uslada
    • "Невская Услада"
« Ответ #117 : 01 Октябрь 2013, 20:39:45 »
Я точно знаю, что достаточно болонезов и бывают щенки в Екатеринбурге, питомник "Марвиш Дан" Марианна Шорикова...
Она занимается этой породой давно.... :z2:
Видела фото нескольких собак...понравились, я бы купила... :z2:

Оффлайн flydreamer

• Пользователь
  • **
  • Гончая болонка
« Ответ #118 : 01 Октябрь 2013, 20:41:13 »
Я не понимаю, почему такой негатив в сторону Елены (bibi)? За какие-такие "заслуги"? За то, что собаки у нас куплены не в России, а там? Так не купить тут то, что ты хочешь и адекватно по цене и качеству. Почему не привезти импортных собак для улучшения российского поголовья, так во многих породах делают - это НОРМАЛЬНО. Почему не съездить с сукой на выездную вязку? Я понимаю, что не хочется вкладывать бабло в дело, которое не отобьет его. Но ведь есть любовь к породе (я надеюсь), есть желание ее улучшить, продвинуть, показать достижения - и это все требует маломальских затрат как финансовых, так и моральных. Так что давайте не будем ругаться, а объединим наши усилия, ваш опыт и знания в нашем нелегком деле.  :dk:
улыбаемся и машем!

Оффлайн bibi

• Ветеран
« Ответ #119 : 01 Октябрь 2013, 20:45:59 »
Марина, как можно догадаться, что есть щенки? По чьему цвету глаз? Я звонила по всем объявлениям в интернете, пыталась найти сайты, какие есть - не работают, информации - практически 0. Я искренне пыталась сначала купить щенка в России. Поверьте, мне гораздно приятнее было бы выставлять в Европе русских собак. Но как это сделать? Про Екатеринбург впервые слышу. Информации в интернете нет.