Голосование

Имеет ли для вас решающее значение родословная ши-тцу?

Да, непременно титулованные родители!
Да, наличие титулов не обязательно.
Не имеет особого значения, но желательно.
Мне все равно.
Возьму и метиса, если понравится.

Автор Тема: Тема для тех, кто решил завести щенка ши-тцу.  (Прочитано 234144 раз)

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
Тема для тех, кто решил завести щенка ши-тцу.
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2009, 21:12:54 »
gsvl, у Вас очень не верное понимание о питании собаки. :-X Раз Вы даёте только часть корма, который сбалансирован, а другую часть составляет еда натуральная, которую Вы не балансировали, не подбирали по граммам всё, что там должно быть, значит и витаминов, минералов, прочих элементов в натуральном питании может и не быть вовсе. Всем этим обеспечена только та часть, которая состоит из сухого корма, но она, в Вашем случае, не достаточна. :x3:
Стричь на зиму не нужно точно, собаки чувствуют себя не комфортно, лучше это сделать к лету.
То, что на мордочке меняется цвет шерсти, нужно изучить, возможно подтекают глаза, возможна аллергия, понаблюдайте.
А гулять ши-тцу очень любят! Если все прививки сделаны, пара недель после них уже прошла, то смело можно отправляться за удовольствием на улицу.
Есть одна особенность у коротконосых собачек, они начинают сильно тянуть воздух ноздрями и при этом видно, что воздуха им явно не хватает, это может привести даже к гибели! Для спасения нужно довольно сильно нажать на мочку носа по направлению к основанию переносицы и удерживать её так, пока собака не начнёт спокойно дышать (как правило, это проходит за 3-5 секунд).

Я даю дневную порцию сухого корма, а натуралки грамм по 20, только для запаха. Курочку или рыбку. Творог по столовой ложки 3-4 раза в неделю, раз в неделю одну четвертую яичка Поэтому все витамины и минералы получает с сухим кормом высшего класса, 6 звезд. Этот корм на несколько порядков выше всяких Экануб, Роял Канинов и других якобы премиум класса.
Глазки у нас подтекают, я промываю 1-2 раза в день физраствором. А борода и усы постоянно грязнятся после еды, вот и приходится мыть, но и после мытья вся равно цвет желтый. А отбеливающий шампунь только для взрослых собак :-( Вот и думаю, может есть еще какое то средство для ежедневного мытья. А гулять мы любим. Может долго гулять, носится по поляне по травке с удовольствием и играет со старшей собакой
Спасибо за предупреждение и совет. У нас еще таких задыханий не было, но теперь буду знать. Нос у нас не короткий, не как у мопсов, см 2.5 но когда бегает, то слышно как дышит

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2009, 21:15:27 »
А еще у нас  не большая грыжа. Когда бегает, то пупок чуть выдается, мягонький. Что с этим делать? Или сама пройдет?

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2009, 21:34:03 »
gsvl, для ши-тцу пупочная грыжа обычное дело! если она не большая, то не обращайте на неё внимания, она может сама убраться, а может и остаться, но беды от неё не будет. Но, если увидите, что она увеличивается, то лучше её ушить, это простая операция.
Если не секрет, то каким кормом Вы пользуетесь, уж очень интригующе Вы о нём говорите. :lu:
Похоже, что это подтёки из глаз дают желтизну на шерсти щенка. Есть специальные гели, которые не позволяют слёзному камню впитываться в шерсть. Почти все фирмы, занимающиеся косметикой для собак, имеют в своём ассортименте такие средства, попробуйте воспользоваться ими. А вообще с подтеканием глаз нужно бороться!

Оффлайн Teja

• Ветеран
  • Я-Юля. Ко мне можно на "ты" ;)
« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2009, 15:51:03 »
gsvl, раствор для контактных линз некоторые хозяева используют для обработки потемневшей шерсти питомцев.

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2009, 21:56:52 »
gsvl, для ши-тцу пупочная грыжа обычное дело! если она не большая, то не обращайте на неё внимания, она может сама убраться, а может и остаться, но беды от неё не будет. Но, если увидите, что она увеличивается, то лучше её ушить, это простая операция.
Если не секрет, то каким кормом Вы пользуетесь, уж очень интригующе Вы о нём говорите. :lu:
Похоже, что это подтёки из глаз дают желтизну на шерсти щенка. Есть специальные гели, которые не позволяют слёзному камню впитываться в шерсть. Почти все фирмы, занимающиеся косметикой для собак, имеют в своём ассортименте такие средства, попробуйте воспользоваться ими. А вообще с подтеканием глаз нужно бороться!

Спасибо! Успокоили на счет пупочной грыжи. Она не большая, когда он в покое ее не видно, чуть увеличивается только когда много набегается.
Корм Канадский. Шесть звезд.
http://www.orijen.ca/uk/orijen/about/
Тут сравнительная таблица кормов
http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=152&f2id=278
А как можно бороться с подтеканием глаз и можно каку-нить ссылку по косметике для собак и что это за гели

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2009, 21:58:10 »
gsvl, раствор для контактных линз некоторые хозяева используют для обработки потемневшей шерсти питомцев.

Спасибо, попробую раствор.

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #21 : 13 Сентябрь 2009, 23:22:11 »
gsvl, о глазах:
http://forum.glamour-dog.ru/index.php/topic,836.0.html
Косметика только устраняет последствия. ;)

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2009, 00:01:17 »
gsvl, А вообще с подтеканием глаз нужно бороться!

А как бороться с подтеканием глаз? Кроме умывания? И чем лучше промывать?

Оффлайн Teja

• Ветеран
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2009, 17:25:40 »
gsvl, у вас же маленький щенок. терпите пока шерсть не отрастет и не ляжет в усы.на мой взгляд пока только терпение.  и приглаживайте немного волосы мокрыми пальцами как в будущие усы. шерсть что бы привыкала. а уж если месяцев в7, когда будут полноценные  усы и ничего не будет попадать в глаза а они будут течь, тогда уже я бы заволновалась.

Оффлайн Teja

• Ветеран
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2009, 17:27:52 »
Teja, я профилактически капала каждый день "diamond eyes"

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2009, 17:53:20 »
Teja, Спасибо, я тоже подумала, что надо отрастить шерсть и забирать в хвостик челку :-) А то он сейчас такой лохматик, что глазок почти не видно. Мочу чуть-чуть шерстку над глазами и приглаживаю, но у него такие вихры, над одним глазом постоянно волос вниз торчит, норовит в глазик. А убирать в резинку еще коротковаты. Промываю 2-3 раза в день глазкт физраствором. Попробую поискать капельки. Это собачьи "diamond eyes"  или человечьи?

Оффлайн Teja

• Ветеран
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2009, 23:07:54 »
gsvl, это капли для кошек и собак. для хвостиков я использовала латексные резиночки месяцев с 3,5. они лучше держат и когда щенок будет поначалу их снимать ему это не удастся.

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2009, 23:56:53 »
gsvl, это капли для кошек и собак. для хвостиков я использовала латексные резиночки месяцев с 3,5. они лучше держат и когда щенок будет поначалу их снимать ему это не удастся.

Ага, значит будет лахудриком ходить еще месяц :-)

Оффлайн Teja

• Ветеран
« Ответ #28 : 15 Сентябрь 2009, 13:28:28 »
gsvl, можете конечно и пораньше начать. главное что бы было что в хвостик собирать. :D да они еще без привычки вертятся вырываются, не хотят причесываться. :cm:

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
« Ответ #29 : 15 Сентябрь 2009, 14:34:56 »
Teja, У меня не повертишься, я его с 1.5 месяцев приучаю чесаться, мыться, глазки мыть и прочие процедуры :-) 
Купила сегодня жидкость для линз, правда не знаю то это или не то. Называется ReNu Multi Plus
NoRub Formula with Hydranate Protein  Remover
Состав:
Removes protein
Disinfects
Cleans
Lubricates
Rinses
Stores
Что это такое не знаю. Где бы проконсультироваться, не подскажете?