Голосование

Имеет ли для вас решающее значение родословная ши-тцу?

Да, непременно титулованные родители!
Да, наличие титулов не обязательно.
Не имеет особого значения, но желательно.
Мне все равно.
Возьму и метиса, если понравится.

Автор Тема: Тема для тех, кто решил завести щенка ши-тцу.  (Прочитано 240246 раз)

Оффлайн Teja

• Ветеран
  • Я-Юля. Ко мне можно на "ты" ;)
Здесь давайте посоветуем тем, кто еще не завел щенка, но собирается, как правильно выбирать щенка ши-тцу, на что обратить внимание и чего остерегаться.
 Раз вы решили завести именно ши-тцу, а это весьма редкая порода, значит кое какую информацию вы уже нашли. А я напишу о особенностях породы и тонкостях при покупке щенка.Поговорим о ценах.
Итак:
1. цена суки щенка , составляет

- в России от 600 до 1300 дол
- в Украине от 500 до 1000 дол
- в Белоруссии от 500 до 1000 дол

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРОПА

- Франция, Италия, Испания, Германия и т.д. от 1800 до 2500 евро

ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕС

-Прибалтика, Польша, Словакия, Чехия и т.д. от 800 до 2000 евро

АМЕРИКА , КАНАДА

- в Америке от 3000 до 5000 дол
- в Канаде от 3000 до 4000 дол
- в Англии от 4000 ф.с до 8000 ф.с.
Кобели стоят несколько дешевле. Стоимость за щенка 4 месяцев.Раньше 3 месяцев покупать не стоит. В это время формируется иммунитет и делаются прививки, а щенок сосет молоко и привязан к матери.

Положительные качества:

• Вам ни когда не будет за них стыдно

• не сбрасывают шерсть на пол

• могут быть любого окраса, на любой вкус

• не имеют характерного, для некоторых других пород, запаха

• очень красивые и элегантные с парящими движениями, дети их сравнивают с Барби. Прохожие на них с восторгом оглядываются

• напоминают красивые мягкие игрушки, объёмные и пушистые

• очень смышленые и послушные (не требуют специальной дрессировки)

• маленькие, но при этом крепкие и костистые. Крепкого здоровья, от природы

• не брехливы (почти не лают)

• с уравновешенной и спокойной психикой.

• спокойно ведут себя вне дома (гостиница, транспорт - терпеливо ждут возвращения хозяина) - не доставляют никаких хлопот и не раздражают окружающих

• не привередливы к еде, мало едят, аккуратны

• с уравновешенной и спокойной психикой, не агрессивны, очень ласковы со всеми

• добрые, доверчивые и абсолютно незлопамятные

• мирно уживаются с людьми и со всеми животными и птицами (имеют подход ко всем)

• шерсть выставочной собаки, конечно, требует ухода, но это скорее, не обуза, а отдых и отвлечение от домашних забот. Достаточно один раз в неделю уделить внимание шерсти, Вашей собаки

• из длинной шерсти можно делать любые прически

• не вставочную ши-тцу можно стричь, ей подойдет любая стрижка, на что только способна ваша фантазия и умелость мастера

• приветливы и доброжелательны

• всегда на стороне хозяина

• Всегда готовы разделить с Вами заботы, не отходят от Вас ни на шаг, ни днём, ни ночью

Помимо весьма распространенного неправильного прикуса, у ши-тцу имеют место случаи заболевании почек и сердечно-сосудистой системы, которые носят наследственный характер. Возможны расстройства зрения, дерматиты (из-за того что живот собак почти что «едет» по земле). Иногда у них обнаруживаются камни в желчных протоках. Многих осложнений удается избежать при тщательном выборе щенка.

Материалы частично взяты с форумов о Ши-тцу и статей.

Объединено: 25 Март 2009, 14:30:16
Желающим купить щенка необходимо поинтересоваться родословной родителей и в каком клубе зарегистрирована вязка родителей. Если родители имеют ЧЕМПИОНСКИЕ титулы то это увеличивает шансы, что и ваш в ши-тцу (если Вы захотите) станет ЧЕМПИОНОМ.
Но даже, если Вы не будете участвовать в выставках, то вас будет радовать красивое, благородное животное. ЧЕМПИОНСКИЙ титул указывает не только на красоту, но и на уравновешенный характер его обладателя, что очень важно. Так как собака с хорошим характером и красивая - это прекрасное сочетание. Характер передаётся по наследству, поэтому посетив щенков Вы попросите показать маму. Посидите и понаблюдайте за её поведением. Она конечно будет настороже, но не должна трусливо забиваться под мебель и кусаться. ШИ-ТЦУ собаки доброжелательные. Также попросите показать по возможности фото папы щенков. Понаблюдайте за щенками. Не берите робкую собаку, она такой и останется. На животике у щенка должна быть татуировка и она должна соответствовать указанной в щенячьей карточке. Щенячья карточка(метрика) отдаётся владельцу щенка и в дальнейшем через клуб меняется на родословную.

При покупке щенка обратите внимание на зубы они должны иметь небольшой отход нижней челюсти, зубы ровные в линейку 6 на 6 (желательно). Щенок должен быть крепкий в 6 месяцев вес щенка не ниже 4,5 кг хорошо одет шерстью.

ШИ-ТЦУ это крепкая собака с хорошим костяком, любое проявление слабости и вялости у щенка или тонкокосности не допустимо - вполне возможно что щенок болен или он не чистокровен. Ставя щенка в стойку почувствуете его сопротивление и довольно не слабое, спина должна быть прямая и упругая, ну а чтобы легче представить щенка без шерсти посмотрите на мопса, по анатомии они очень похожи. Нужно обратить внимание на родословную (если конечно человек разбирается в породе и в генетике).

Оффлайн Valeriya

• Пользователь
  • **
  • Мечтательница
оооо спасибо огромное))))!!!! это как раз для меня :-[ :-[

Оффлайн Teja

• Ветеран
Valeriya, на здоровье! Рада была помочь :bu:

Оффлайн Teja

• Ветеран
Если в доме есть еще животные,щенка надо представить всем.Делать это следует грамотно.Ни в коем случае не следует подносить к мордочке кота маленького щенка. Эффект будет потрясающим. Кот конечно же выгнет спину и в лучшем случае зашипит.

Ваши правильные действия:

1. Внести щенка в квартиру так, чтобы его не увидел кот (или кошка).
    2.Для этого закрыть кота в комнате.
    3.Дать осмотреться щенку 20-30 минут и унести его в свободную комнату.
    4.Выпустить кота и дать ему обнюхать комнаты,где только-что находился щенок.
    5.Несколько дней не устраивать прямых встречь кота и щенка.
    6. Когда кот привыкнет к запаху щенка,а щенок пропитается запахом вашего дома можно

устроить им встечу. На кухню, где будет находится щенок ,впустите кота. Наблюдайте за их поведением. В случае агрессии со стороны кота,поднимите его. Щенка не берите в руки. Никакого внимания на щенка не обращайте, ласкайте кота. Дайте ему понять,что в этом доме любят только его, кота, а щенок здесь находится просто так,случайно.
Покормите кота. Возможно первое время кот вообще не будет обращать внимание на щенка,впоследствии они обязательно подружаться и будут спать в одной корзинке.Не ласкайте щенка в присутствии кота (кошки),особенно в первые дни.
Если в доме большая собака, поступите примерно так же,с той лишь разницей,что щенка необходимо ласкать в присутствии взрослой собаки. Она поймет,что маленького щенка тоже надо любить. Это новый член ее стаи,а хозяин - вожак.Следовать действиям вожака - закон для членов стаи.
Если в доме маленькие дети - щенка они могут напугать ,для него все незнакомое " опасность" .Щенок может даже лаять на детей, если раньше никогда их не видел. Не советую родителям пугаться и нести щенка обратно в питомник.. Все исправимо. Щенок привыкнет к шуму, исходящему от ребенка довольно быстро, если ребенок будет кормить щенка каждый день и играть с ним.
Обязательно подготовьте дом к встрече щенка - поднимите повыше и закрепите все провода. Подберите с пола все мелкие предметы. Сверните на первое время ковры или не пускайте щенка в комнаты с коврами. Уберите всю обувь в шкаф.
Купите заранее место - кроватку для щенка, ни в коем случае не плетеную корзину.

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
Тема для тех, кто решил завести щенка ши-тцу.
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2009, 00:28:40 »
У меня появился щенок Ши-Цу! Его зовут Мурзик. Нам 2.5 месяца. Много вопросов по содержанию и воспитанию! Поделитесь опытом опытные владельцы этой замечательной породы! Мой щенок белый с кориченво-черными ушами и светло коричневым пятном на боку. Белая шерстка на морде быстро марается и становится желтоватой. Как ее отбеливать, подскажите, плиз. И глазки чем Вы протираете? Какими шампунями моете своих щенков? Как часто гуляете, как долго? Чем кормите? Мы кошаем корм Ориджен + натуралка. Творог, 1/4 яйца 1-2 раза в неделю. Даю курочку, рыбку, косточки погрызть, куриные сердечки. Что еще надо (можно) давать щенку? Писаем-какаем на улице, если дома, то на пеленочку. В общем, щенок супер-пупер замечательный, характер отличный. У нас совсем чуть-чуть недокус. Мне сказали, что это может исправиться с возрастом. Мы не выставочные, поэтому думаю, можно ли делать стрижки. Так как живем в Израиле, где климат довольно жаркий. Как ваши Ши-Цушки ведут себя с другими собаками? У меня старшая собака - ротвейлерша, три года. Так он ее терроризирует. Кусает за все части тела :-) Дружат, играют, уже стая. Скоро появится у нас еще щенок малинуа. Думаю, не будет ли она трепать маленького мурза, как игрушку. Вот такая у нас стая. И один мужчина в ней :-)

http://pics.livejournal.com/gsvl/pic/001ybxxs

http://pics.livejournal.com/gsvl/pic/001yc055

http://pics.livejournal.com/gsvl/pic/001ydcrk

Оффлайн Teja

• Ветеран
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2009, 01:19:05 »
gsvl, Доброго времени суток! Поздравляю с приобретением щенка! как я поглядела он у вас практически блондин  :lu: вопросов вы задали много. и многие из них уже довольно подробно обсуждались. завтра попробую вам выбрать кое что и дать ссылки на страницы в нашем форуме.

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2009, 02:09:57 »
gsvl, здравствуйте! :flowers:
Поздравляю Вас с новым очаровательным членом семьи! :lu:
На форуме есть все ответы по питанию собак, воспитанию, уходу, и многое другое, но если чего-то и не найдёте - расскажем и покажем! :lu:
Из Вашего сообщения понятно, что в кормлении собаки Вы допускаете ошибку, нужно определиться и кормить или сухим кормом, или натуральными продуктами, смешивать совсем не желательно.

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2009, 09:23:28 »
gsvl, Доброго времени суток! Поздравляю с приобретением щенка! как я поглядела он у вас практически блондин  :lu: вопросов вы задали много. и многие из них уже довольно подробно обсуждались. завтра попробую вам выбрать кое что и дать ссылки на страницы в нашем форуме.

Спасибо большое! Я безмерно рада этому блондинистому приобретению  :bp:
Вчера перечитала все от А до Я но не на все вопросы нашла ответы. Буду признательна за ссылочки

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2009, 09:29:53 »
MTH,Спасибо большое за поздравление! На счет кормления. Ши-Цу у меня не первая собака, по поводу смешенного кормления идут споры, но каждый выбирает свой путь, индивидуальный для собаки. Мой просто сухой корм есть плохо, вот я и подмешиваю чуть натуралки. Да и качество сухого, даже самого лучшего корма оставляет желать лучшего. Многие заводчики выбирают смешенное кормление. Я буду смотреть по щенку, он явно предпочитает натуралку, но сбалансировать натуральное кормление мне, исходя из местных продуктов, будет сложно, поэтому выбираю пока серединку.

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2009, 10:58:36 »
gsvl, конечно, Вы правы, каждый выбирает, то, что ему больше нравится. :lu:
Но обязательно нужно учесть, что сейчас идёт формирование и развитие организма, закладывается здоровье, раз Вы выбрали этот вариант кормления, витамины и минеральные добавки к натуралке будут не лишними.

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2009, 14:35:59 »
gsvl,  раз Вы выбрали этот вариант кормления, витамины и минеральные добавки к натуралке будут не лишними.
Зачем давать витамины и добавки, если щенок получает их в высококачественно сухом корме шести звезд? Будет переизбыток витамин и добавок.
Не порекомендуете ли что делать с белой мордочкой, которая становится грязной и после мытья не приобретает свой белый цвет? Чем можно отбеливать или какие шампуни можно использовать для щенка?

Оффлайн Teja

• Ветеран
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2009, 14:50:44 »
gsvl, Итак по поводу белой шерстки и промывания глазок и шампуней http://forum.glamour-dog.ru/index.php/topic,3876.75.html , а вообще то еще есть специальные отбеливатели для белых собак.
Как часто гуляете, как долго? мы гуляли с первых дней у нас в доме. начали минут с 5. на улице была зима и мы только познакомили щенка со снегом. потом увеличивали  постепенно, теперь я гуляю 2раза в день  по часу в среднем.нашу и после часа не затащишь домой. а в плохую погоду она пулей дела сделала и домой. :lu:
на счет кормления http://forum.glamour-dog.ru/index.php/topic,3570.0.html это наши доводы, а на сайте как правильно дала ссылочку МТН ще куча статей. у нас ветеринар друг семьи, как я уже писала в темах, она нас предупреждает постоянно, ши-тцу собаки очень аллергичные, и уж если корм, так корм, а если натуралка (кстати собаки всегда едят с большим удовольствием натуралку, мы когда смешано кормили она тоже перестала есть корм ) тогда внимательно следить за рационом и обязательно все витаминки в прикорм. особенное внимание кальцию. внимательно следите за лапками между пальцев и подмышками, если шерсть становится ржавого цвета, явный признак аллергии на питание. это особенность породы к сожалению. у вас щенок еще довольно мал и косточки пока не желательно. лучше купите пока силиконовую кость с запахом курицы и пусть зубки тренирует. у ши-тцу, как у большинства маленьких собак  очень слабое место зубы. не забывайте следить после смены зубов за камнем.

Оффлайн Teja

• Ветеран
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2009, 14:59:32 »
gsvl, Кстати пока щен активно растет в корм кальций по таблетке в день не помешает.нам так заводчица рекомендовала. недокус возможно исправится, если небольшой, а возможно и нет. но вам не выставляться. поэтому собаке это серьезных проблем в жизни не должно принести.
Стрижки у нас тут http://forum.glamour-dog.ru/index.php/topic,380.0.html лучше раньше 5 месяцев не стричь. это рекомендация нашего грумера. мы стриглись в 6. и сейчас в стрижке. чувствует себя собака отлично и хозяевам проще.
с другими собаками ши-тцу ведут себя обычно не агрессивно и не трусливо. моя без страха лезет играть ко всем, и терроризирует тоже.  :D это признак правильного психотипа собаки. ши-тцу дружелюбные и смелые.

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2009, 20:01:02 »
gsvl, у Вас очень не верное понимание о питании собаки. :-X Раз Вы даёте только часть корма, который сбалансирован, а другую часть составляет еда натуральная, которую Вы не балансировали, не подбирали по граммам всё, что там должно быть, значит и витаминов, минералов, прочих элементов в натуральном питании может и не быть вовсе. Всем этим обеспечена только та часть, которая состоит из сухого корма, но она, в Вашем случае, не достаточна. :x3:
Стричь на зиму не нужно точно, собаки чувствуют себя не комфортно, лучше это сделать к лету.
То, что на мордочке меняется цвет шерсти, нужно изучить, возможно подтекают глаза, возможна аллергия, понаблюдайте.
А гулять ши-тцу очень любят! Если все прививки сделаны, пара недель после них уже прошла, то смело можно отправляться за удовольствием на улицу.
Есть одна особенность у коротконосых собачек, они начинают сильно тянуть воздух ноздрями и при этом видно, что воздуха им явно не хватает, это может привести даже к гибели! Для спасения нужно довольно сильно нажать на мочку носа по направлению к основанию переносицы и удерживать её так, пока собака не начнёт спокойно дышать (как правило, это проходит за 3-5 секунд).

Оффлайн gsvl

• Начинающий
  • *
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2009, 21:04:44 »
gsvl, Итак по поводу белой шерстки и промывания глазок и шампуней http://forum.glamour-dog.ru/index.php/topic,3876.75.html , а вообще то еще есть специальные отбеливатели для белых собак.
Как часто гуляете, как долго? мы гуляли с первых дней у нас в доме. начали минут с 5. на улице была зима и мы только познакомили щенка со снегом. потом увеличивали  постепенно, теперь я гуляю 2раза в день  по часу в среднем.нашу и после часа не затащишь домой. а в плохую погоду она пулей дела сделала и домой. :lu:
на счет кормления http://forum.glamour-dog.ru/index.php/topic,3570.0.html это наши доводы, а на сайте как правильно дала ссылочку МТН ще куча статей. у нас ветеринар друг семьи, как я уже писала в темах, она нас предупреждает постоянно, ши-тцу собаки очень аллергичные, и уж если корм, так корм, а если натуралка (кстати собаки всегда едят с большим удовольствием натуралку, мы когда смешано кормили она тоже перестала есть корм ) тогда внимательно следить за рационом и обязательно все витаминки в прикорм. особенное внимание кальцию. внимательно следите за лапками между пальцев и подмышками, если шерсть становится ржавого цвета, явный признак аллергии на питание. это особенность породы к сожалению. у вас щенок еще довольно мал и косточки пока не желательно. лучше купите пока силиконовую кость с запахом курицы и пусть зубки тренирует. у ши-тцу, как у большинства маленьких собак  очень слабое место зубы. не забывайте следить после смены зубов за камнем.

Спасибо большое за ссылки. Почитаю. Гуляем мы 2-3 раза в день. утром и днем по чуть-чуть, а вечером иногда идем на длительную прогулку 2-3 часа. Правда большую часть гуляем на маминых ручках :-) С питанием основное у нас сушка, а натуралка только для запаха.