Автор Тема: ОБО ВСЁМ, ЧТО НАС ВОЛНУЕТ!!!  (Прочитано 12978 раз)

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
ОБО ВСЁМ, ЧТО НАС ВОЛНУЕТ!!!
« : 22 Апрель 2007, 17:35:52 »
Конечно же такая темка нужна! Особенно мне! Все знают, что я люблю поболтать!
Иногда, такую тему называют "Поговорим о том, о сём" Я предлагаю говорить здесь обо ВСЁМ!
Обо всём, что может быть интересно, тем счастливцам, у кого уже есть шпицы,
и тем, кто об этом, только м е ч т а е т !!!

*** Льстецы похожи на друзей, как волки на собак.(Чэмпен Джордж)
*** Чужие пороки у нас всегда перед глазами, свои же собственные — за спиной.  (Сенека)
*** Наполовину друг — предатель вполовину.  (Виктор Гюго)

Оффлайн cati

• Постоялец
Re: ОБО ВСЁМ, ЧТО НАС ВОЛНУЕТ!!!
« Ответ #1 : 19 Июнь 2007, 22:45:14 »
KARAMEL,посмотрела на вашу "сладкую парочку" и истекая слюной, забрызгав всю клавиатуру, хочу спросить сложный уход за шерстью у шпицов? Их же тоже, кажется, подстригают? Они линяют? Как часто надо их мыть??? :-[

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
« Ответ #2 : 20 Июнь 2007, 00:06:53 »
cati, ничего себе спросили, да тут прямо на целый доклад!!!
Сейчас отвечу на те вопросы, что вы и Lisa, задали мне в моей теме, а потом отвечу на все остальные. На самом деле я очень рада :bp:, что могу поговорить о второй моей любимой породе, даже если вы спрашиваете у меня обо всём этом пожалев меня сироту, так как я тут одна в теме "ШПИЦ" сама с собой беседую!!!
:bh:
Lisa, шпицы действительно порода более малочисленная, чем гриффоны, но это только по тому, что шпицы рожают в основном от1 до 3 щенков. И помёт из трёх считается большим. А суки которые могут родить 4 или 5 щенков ситаются супер многоплодными и это ,как правило говорит о том, что за этой мамочкой стоят малые шпицы (в.х. до 27см ) в самом ближайшем прошлом. В таких помётах скорее всего не все щенки будут карлики, некоторые переростают в малых.
Карликовый шпиц по стандарту до 22 см. но довольно часто собаки хорошего так называемого "померанского" типа даже большего размера прекрасно выставляются и побеждают, им просто отмечают //крупный или чуть крупноват//.
  К сожалению т.к. шпиц померанский был не так давно просто немецким шпицем разного размера: (карликовый или миниатюрный, малый, средний) то получив "померанский" тип, т.е. вместо лисички - медвежонка многие захотели в ринге видеть  только его, и немецкий классический карлик стал просто изгоем. В рингах миниатюрных их также называют цверг или карликовый шпиц теперь нельзя практически увидеть "немца", его тут же заклюют за старотипность. При этои в рингах малых шпицев пушистого навороченого "померашку" поставят в конец, а изящные с хитрыми лисьими мордахами "немцы" гораздо беднее одетые, лихо обойдут его.
  Жаль что порода не делится на "немецкого" и "померанского" шпица разного размера, и переросток померанец это так же плохо, как крошечный шпиц немецкого типа. Гриффонам в этом плане неизмеримо больше повезло, Брабанты,  Брюссельцы и Бельгийцы выставляются отдельно, но зато после выставки могут все переженится!!! Да ещё бедные китайцы у них и пуховики (паудер пух) и голыши   ходят вместе, хотя очень по моему отличаются.
И ещё по классу карликов в одном ринге все расцветки, а по остальным для каждого колора свой ринг.
парень бело-оранжевый соболь, а девочка либо тоже бело-оранжевая либо бело-кремовая,  может тоже с соболем (соболь - это тёмные концы шерсти при более светлом основном окрасе), но она практически белая и на ней всего 3-4 пятна, поэтому эта расцветка называется пегая. Кстати, вполне возможно меня ждут проблемы, так как у нас требуется, чтобы второго цвета было сколько-то много %, вот скачаю стандарт, размещу и заодно сама вспомню.
А сейчас для тебя и других любознательных я дам ссылочку на те цвета шпицев, каторые разрешены и разводятся в Америке, это просто удивительно, у нас таких окрасов ещё не будет я думаю долго.

http://www.americanpomeranianclub.org/colors/brindle.htm

Оффлайн Lisa

• Глoбальный модератор
  • Ветеран
  • гриффономан
    • сайт питомника
« Ответ #3 : 20 Июнь 2007, 00:27:44 »
KARAMEL, прочитала три раза - как говорится, без бутылки не разберешься.  :dp: Но основы уже прочно осели в мозгу. Путаница в померанском и немецких типах не очень ясна, но я прочитаю еще разика два!  :lu:

Интересно, а вот те окрасы, которые на американском сайте, они для России в стандарт укладываются? Мне приглянулся Black & Rust - просто невероятная красота - будете заказывать в следующий раз в Америке, возьмите и для меня парочку!  :dk:
*** "Не говори своему другу то, чего не должен знать твой враг" (Артур Шопенгауэр)
*** "... не вы съели идею, а вас съела идея" (Федор Достоевский)
*** "Поливать других грязью могут лишь те, кто сами все в грязи, ибо у них достаточно грязи на то" (Восход Нового Дня)

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
« Ответ #4 : 20 Июнь 2007, 04:55:41 »
Lisa, ну что можно сказать про типы, чтобы было понятнее. Если совсем просто, то померанцы больше похожи на чау-чау, а немцы больше похожи на лаек. Надеюсь объяснила! :cd:
Очень надеюсь, что ни те, кто занимается лайками ни те, кто занимается чау это не прочтут, :bj: а то мне не сдобровать!   :cl:

Оффлайн Lisa

• Глoбальный модератор
  • Ветеран
  • гриффономан
    • сайт питомника
« Ответ #5 : 20 Июнь 2007, 09:36:03 »
KARAMEL, то есть померанский тип - это пушистое огромное "облако в штанах", а немец - это облако более скрмных размеров с хитрющщей лисьей мордой? А у померанцев морда лица от немецкой отличается?

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
« Ответ #6 : 20 Июнь 2007, 18:14:11 »
Да, оно более узкое и длинное, более лайкойдное. Немицкий тип это лайка в миниатюре, только попушистие, но у них  больше остевой шерсти чем у "пома" и не так развит подшёрсток, хотя есть собаки и очень хорошо одетые. Вот моя Блора (Блю Мендис Блонди) Она крупная (3,2кг) сука немецкого типа, на первой фотке она ещё не в форме, а на второй, она одета прекрасно. Ну а на третьей она молодая, наверно месяцев 10 и вообще одета...  ??? практически на ней только шляпка :ds:

ОБО ВСЁМ, ЧТО НАС ВОЛНУЕТ!!!  ОБО ВСЁМ, ЧТО НАС ВОЛНУЕТ!!!  ОБО ВСЁМ, ЧТО НАС ВОЛНУЕТ!!!

Оффлайн cati

• Постоялец
« Ответ #7 : 20 Июнь 2007, 18:15:17 »
Lisa, если я правильно поняла, то отличается, у померанцев нос меньше, а щек больше.
KARAMEL,поправь меня если я не правильно поняла! ???

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
« Ответ #8 : 20 Июнь 2007, 18:25:25 »
А вот Вилли (Вилли Одуванчик) это её сынок, у него уже совершенно другое личико.
 Он конечно крупноват, но у малых ему точно делать нечего.
ОБО ВСЁМ, ЧТО НАС ВОЛНУЕТ!!! ОБО ВСЁМ, ЧТО НАС ВОЛНУЕТ!!!  ОБО ВСЁМ, ЧТО НАС ВОЛНУЕТ!!! ОБО ВСЁМ, ЧТО НАС ВОЛНУЕТ!!!

Оффлайн cati

• Постоялец
« Ответ #9 : 20 Июнь 2007, 18:29:32 »
KARAMEL, мне померанцы нравятся больше! :ay:

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
« Ответ #10 : 20 Июнь 2007, 19:02:43 »
cati, да, народ ими интересуется гораздо больше. Ещё 4-5 лет назад было по другому, а теперь сук немецкого типа продают как "брид" только для разведения, а кобелей, как "пет" только на подушку, как  домашнего любимца. :ac:

Оффлайн cati

• Постоялец
« Ответ #11 : 20 Июнь 2007, 22:47:58 »
KARAMEL, а от двух родителей померанцев рождаются щенки немецкого типа? :z17:

Оффлайн KARAMEL

• Модератор
  • Ветеран
    • Из Замка Гремлинов
« Ответ #12 : 20 Июнь 2007, 23:13:31 »
Да, ведь померанский тип довольно молодой, а тем более в России. И все предки могут появиться в помёте, и немецкого типа и померанского.

Оффлайн Lisa

• Глoбальный модератор
  • Ветеран
  • гриффономан
    • сайт питомника
« Ответ #13 : 20 Июнь 2007, 23:17:43 »
Видимо, мне тоже померанцы больше нравятся. Во всяком случае, если уж брать пушистую собаку, то пуха на ней должно быть МНОГА!!!!!

Оффлайн cati

• Постоялец
« Ответ #14 : 20 Июнь 2007, 23:51:54 »
А мне нравится тип мордочки у померанцев, может быть потому что у меня персы.