Автор Тема: Мои улитки-африканские ахатины  (Прочитано 12819 раз)

Оффлайн natalin

• Постоялец
    • www.zone.ee/donrirers
Мои улитки-африканские ахатины
« : 24 Апрель 2007, 00:57:13 »
Вот провела фотоссесию одной из своих улиточек. Сейчас попробую показать.

зажигалку положила рядом, что бы легче размерчик определить.

Ну вот, со всех сторон.
Еще сняла на видео, как она ползет, но не знаю, можно ли сюда это грузить.

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
Re: Мои улитки-африканские ахатины
« Ответ #1 : 24 Апрель 2007, 00:58:10 »

natalin, какие-то они похожие друг на друга! Я думала, что они и по цвету разные, яркие какие-нибудь, может по размерам больше. Мои улитки-африканские ахатины

heluin

• Гость
« Ответ #2 : 24 Апрель 2007, 00:58:50 »

Вот это "звери"! И где они живут, и что они едят?   ???

Оффлайн GRIFFANI

• Ветеран
« Ответ #3 : 24 Апрель 2007, 00:59:43 »

natalin, а они разные бывают или только размером отличаются? Мои улитки-африканские ахатины

Оффлайн natalin

• Постоялец
    • www.zone.ee/donrirers
« Ответ #4 : 24 Апрель 2007, 01:00:35 »

MTH, Это и есть одна и таже со всех сторон-кинозвезда наша. Вторая в это время спала и я не стала ее трогать, может она собирается яйца отложить. Они так делают-зароются в землю, только кончик панциря торчит и лежат несколько дней, а потом выползут, а в ямке яйца.
heluin, в природе живут в Южной Африке в тропических влажных лесах, дома в аквариуме-продаются такие пластиковые с сеточной крышкой, на дне насыпана смесь торфа с песком или можно просто с землей, коряга для красоты, кушают листья салата,капусты, морковь, огурец, вообщем что есть под рукой, то и кину. Раз в день-два прыскаю водой из пульверизатора, что бы было влажно и все.

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #5 : 24 Апрель 2007, 01:07:02 »

natalin, с ума сойти, огурцы, салат, морковь?!!! Мои улитки-африканские ахатины Живёшь, живёшь и дураком помрёшь!

Оффлайн Ljusja

• Ветеран
    • www.cocker.ee/volfrad
« Ответ #6 : 24 Апрель 2007, 01:07:56 »

natalin,
Таааак,яица несут - а детки были?
А ты видела как они вылупляются?
заходите в гости  www.cocker.ee/volfrad

Оффлайн MTH

• Администратор
  • Ветеран
    • Гламурный пёс
« Ответ #7 : 24 Апрель 2007, 01:09:46 »

GRIFFANI, так вот подруги natalin и напрашиваются в гости на деликотес! Мои улитки-африканские ахатины

Оффлайн GRIFFANI

• Ветеран
« Ответ #8 : 24 Апрель 2007, 01:10:47 »

natalin, ЭТО ПРАВДА??? Мои улитки-африканские ахатины

Оффлайн natalin

• Постоялец
    • www.zone.ee/donrirers
« Ответ #9 : 24 Апрель 2007, 01:11:20 »

В принципе никакими специфическими особенностями они ничем не отличаются от наших виноградных улиток, которые живут в любом огороде. Только другая форма панциря и вырастают до больших размеров, видать у нас живут своего вида улитки, а в Африке вот такие. Хамают любую зелень с огорода и любят дождик. Растут большими, панцирь-размером с жатый кулак да и вес приличный, такое чувство,что каменюку в руке держишь.Мои сейчас где-то две трети от окончательного размера. Когда я выбирала, каких взять, то взяла двух размером примерно половина от самых больших, я подумала, что большие могут быть уже старые и взяла одну маленькую,примерно с пол-ногтя размером 2-3 месяца возрастом, что бы последить, как они растут. Живут у меня вот в мае будет год. Мальнькая растет очень заметно,сейчас размером с грецкий орех. Большие, вроде я как-то сначала не замечала,а потом подруги, которые не так часто их видят, стали говорить что видно, что они растут и я теперь вижу, что подросли. Вот схожу сейчас в магазин и пишу про них дальше.

Оффлайн Ljusja

• Ветеран
    • www.cocker.ee/volfrad
« Ответ #10 : 24 Апрель 2007, 01:12:16 »

natalin,
А сколько они живут?
А ты сама пробовала этот деликатес на зуб?
Я не имею ввиду тех,что у тебя живут.А вообще?На что похоже?И с чем их едят?Под каким соусом?

Оффлайн natalin

• Постоялец
    • www.zone.ee/donrirers
« Ответ #11 : 24 Апрель 2007, 01:13:13 »

Сколько живут-мной точно неустановленно. В зоопарке сказали, что долго, точно не один год. В литературе тоже точных сведений нет, в одной книге написано до пяти лет, в другой до семи лет. Из яиц у меня были детки. Процесс их вылупления-отдельная история. Следила два дня. Детки были в откябре. Но это уже осень и я заметила, что в зиму активность у них уменьшается, в основном лежат зарывшись в землю, выползают примерно 1-2 раза в неделю быстро поесть и опять зарываются. И что бы их в принципе покормить- надо было их хорошо пробрызгать из пульверизатора прямо так сказать в морду. Они делали так, что уходили далеко в раковину, выделяли слизь, которая засыхала и как бы закупоривала вход, оставалась только очень маленькая дырочка для дыхания. Я не знала надо ли их будить или пусть спят, но переживала, что они не кушают, поэтому брызгала на них, а они очень на воду реагируют, откупориваются и идут покушать.Мелочь, естесвенно, зарылась тоже. Всю зиму я ее не видела. Сейчас пару штук выползло и уже подрошие, а может и больше, просто по-очереди, я видела двух одновременно, от это и исхожу.Но все равно первый помет оставлю и прослежу сколько проживут, ждите, отпишусь, надеюсь лет так через пять-семь.

Насчет того, что бы их покушать в принципе не вижу никаких ограничений, ведь виноградную улитку специально разводят для еды, эта такая же, только из Африки. Способы приготовления улиток надо смотреть в рецептах французкой кухни-это их мулька, как и легушачьи лапки. Я думаю, что их маринуют в легком маринаде и едят, наподобие того, как мы едим маринованые грибочки-маслятки или моховички, чего они не едят, у них это точно экзотика, ънаю это из первых рук, причем из нескольких и друг от друга независимых. Самой улиток есть неприходилось. Ела устриц, но нормальных, свежих и живых, а не из магазина замороженых, мидий морских, сама ловила и ела, пару видов неопознаных мной видов змей свежеобжаренных при мне, всяких раков, от простого речного до морскх видов-от креветок до океаских омаров, всяких крабов, про их породу тоже не задумывалась. У а всяких других-медведь, лось,косуля,лошадь, коза,кабан, ну куча разных видов птиц. Если бы увидела в магазине готовых улиток, купила бы и попробовала. Но насчет своих-любимых даже и неразводите-неотдам на съедение.

Оффлайн Ljusja

• Ветеран
    • www.cocker.ee/volfrad
« Ответ #12 : 24 Апрель 2007, 01:13:57 »

natalin,
А на базе есть в продаже виноградные улитки.Но меня что-то на экзотику не тянет.

Оффлайн natalin

• Постоялец
    • www.zone.ee/donrirers
« Ответ #13 : 24 Апрель 2007, 01:14:24 »

А в каком виде? В баночке приготовлена и замаринована, тогда куплю и попробую. А если так, как продают у нас устриц в маркетах-свежеохлажденных на льду, то флаг им всем в руки, пусть едят сами.

Оффлайн Ljusja

• Ветеран
    • www.cocker.ee/volfrad
« Ответ #14 : 24 Апрель 2007, 01:15:10 »

natalin,
Готовые в баночке,а к ним приложены еще и домики (панцири),куда видимо следует положить деликатес из баночки.
Если завтра успею заехать на базу,раскошелюсь и куплю тебе авансом к предстоящему дню рождения в подарок.Встретимся на выставке в Силламяэ -вручу .
А там уж делай с ними что хошь Мои улитки-африканские ахатины